«Эксперт РА» подтвердил рейтинг УК «ТРИНФИКО Пропети Менеджмент» на уровне А

Москва, 10 января 2022 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг надежности и качества услуг управляющей компании «ТРИНФИКО Пропети Менеджмент» на уровне А, прогноз по рейтингу – стабильный.

Управляющая компания «ТРИНФИКО Пропети Менеджмент» входит в Инвестиционную группу ТРИНФИКО и специализируется на управлении средствами паевых инвестиционных фондов. По состоянию на 30.09.2021 на ЗПИФы приходится 84,4% совокупных активов под управлением, на ОПИФы и ИПИФы – 15,6%. Несмотря на высокие компетенции и опыт управляющей компании в реализации различных проектов в рамках ЗПИФ, концентрация на одном направлении бизнеса, согласно методологии агентства, оказывает давление на уровень рейтинга.

Сокращение объема средств в доверительном управлении компании выделяется в числе негативных факторов: за период с 30.09.2020 по 30.09.2021 совокупный объем активов снизился на 31,2%, за предыдущие 4 квартала – на 36,6%. При этом агентство отмечает высокую концентрацию активов и доходов на крупнейших фондах, что также оказывает давление на рейтинг: на 30.06.2021 доля средств пяти крупнейших фондов в общем объеме средств под управлением составила 71,8%, а доля доходов, обеспеченных пятью крупнейшими фондами за период с 30.06.2020 по 30.06.2021, составила 78,2%. По состоянию на 30.09.2021 Группа компаний «ТРИНФИКО», в которую входит «ТРИНФИКО Пропети Менеджмент», заняла 19 место в рэнкинге «Эксперт РА» по совокупному объему активов в управлении, что оказывает нейтральное влияние на оценку рыночных позиций.

Уровень вознаграждения за услуги по доверительному управлению средствами ЗПИФ оценивается как высокий: за 4 квартала, предшествующих 30.06.2021, средний объем вознаграждений за услуги по доверительному управлению активами ЗПИФ на 1 млн рублей этих средств под управлением составил 7,2 тыс. рублей, за 4 квартала до этого – 8,5 тыс. рублей. При этом операционная эффективность деятельности находится на низком уровне: за период с 30.09.2020 по 30.09.2021 покрытие вознаграждениями за услуги по доверительному управлению имуществом операционных расходов составило 67,5%, за предыдущие 4 квартала – 70,7%. Среди негативных факторов агентство также выделяет убыточность бизнеса: за 9 месяцев 2021 года чистый убыток составил 44,7 млн рублей, за 2020 год – 54,2 млн рублей. С учетом планов компании по завершению ряда проектов, реализуемых для ключевого клиента, дальнейшая динамика финансовых показателей компании во многом будет зависеть от успешности мероприятий, направленных на привлечение новой клиентской базы и запуска новых фондов.

Качество активов, в которые инвестированы собственные активы компании, оценивается как невысокое: скорректированная стоимость активов относительно их балансовой стоимости на 30.06.2021 составила 51,9%. Среди негативных факторов также отмечаются низкое отклонение собственных средств от нормативного значения (54,1% на 30.09.2021) и низкий запас собственных средств по отношению к операционным расходам (15,9% на 30.09.2021). Позитивно оценивается высокое значение коэффициента текущей ликвидности (2,9 на 30.06.2021).

Качество активов под управлением относится к числу сдерживающих факторов: на 30.06.2021 отношение скорректированной на качество стоимости активов под управлением к совокупной стоимости активов в ДУ составило 61,5%, при этом основное давление на показатель оказывает невысокая ликвидность объектов вложений. Диверсификация активов под управлением и доля вложений в связанные структуры относятся к числу позитивных факторов. На 30.06.2021 за исключением активов ЗПИФ, которые агентство отнесло к категории технических, доля крупнейшего объекта вложений составила 10,2% активов в ДУ, доля вложений в инструменты связанных структур – 0,4%.

Позитивное влияние на рейтинг оказывает высокий уровень организации системы риск-менеджмента. В компании существует обособленное подразделение риск-менеджмента, численность которого, по мнению агентства, адекватна объему средств под управлением. Инвестиционные решения принимаются с привлечением внешней экспертизы, оценка стоимости объектов недвижимости в фондах проводится каждые полгода, недвижимое имущество страхуется в компаниях, имеющих условный рейтинговый класс не ниже ruBBB+. Кроме того, агентство высоко оценивает методологическую базу риск-менеджмента в части оценки кредитных и рыночных рисков и установления лимитов на операции, однако отмечает уменьшение степени детализации методик после их обновления.

При оценке качества управления операционными рисками агентство позитивно отмечает наличие соответствующего регламента, а также регулярный мониторинг рисков и составление карты рисков. В числе положительных факторов также выделяется наличие у компании значительного опыта сопровождения ЗПИФов на всем жизненном цикле, от формирования до прекращения, а также опыта сопровождения различных типов ЗПИФов. Качество IT-инфраструктуры и уровень автоматизации бизнес-процессов высоко оцениваются агентством. Давление на рейтинговую оценку оказывает сложная многоуровневая структура собственности и невысокий уровень стратегического планирования.

На 30.09.2021 объем активов под управлением ООО «ТРИНФИКО Пропети Менеджмент» составил 14,9 млрд рублей, объем собственных средств по форме расчета Банка России был равен 34,5 млн рублей. По данным «Эксперт РА», на 30.09.2021 Группа компаний «ТРИНФИКО» заняла 19 место по объему активов под управлением, 18 место по объему активов в ОПИФах, ИПИФах и БПИФах, 19 место по объему активов в ЗПИФах.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

При присвоении рейтинга надежности и качества услуг ООО «ТРИНФИКО Пропети Менеджмент» применялась методология присвоения рейтингов надежности и качества услуг управляющим компаниям https://raexpert.ru/ratings/methods/current (вступила в силу 01.04.2021).

Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные ООО «ТРИНФИКО Пропети Менеджмент», Банка России, а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Некредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно некредитных рисков, принимаемых на себя контрагентами при взаимодействии с рейтингуемым лицом.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Последние обновления

Все компании
ООО "РСХБ-СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНИ"
МП БАНК (ООО)
ПАО "РУСГИДРО"
ПАО КБ "РУСЬРЕГИОНБАНК"
ООО "Элемент Лизинг"
МКАО "ГПИ"
Глобалтранс Инвестмент Плс
X5 Retail Group N.V.
ООО "ДЕЛОПОРТС"
ПАО "НГК "СЛАВНЕФТЬ"
ПАО "ГМК "НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ"
ПАО АФК "СИСТЕМА"
АО "Р-ФАРМ"
АО "АРКТИКГАЗ"
ПАО "НИЖНЕКАМСКНЕФТЕХИМ"
ПАО "ОГК-2"
ПАО "СЕВЕРСТАЛЬ"
ПАО "СИБУР ХОЛДИНГ"
ФГУП "РОСМОРПОРТ"
ПАО "ТРАНСКОНТЕЙНЕР"