«Эксперт РА» подтвердил рейтинг компании «УК «Голдман Групп» на уровне ruBB+ и изменил прогноз на позитивный

Москва, 19 января 2022 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности нефинансовой компании «УК «Голдман Групп» на уровне ruBB+ и изменило прогноз по рейтингу на позитивный. Ранее у компании действовал стабильный прогноз.

ПАО УК «Голдман Групп» (далее – «УК «Голдман Групп», компания) является материнской консолидирующей компанией для предприятий, расположенных в Красноярском крае и занимающихся растениеводством, производством комбикормов, свиноводством, мясопереработкой, дистрибуцией, в том числе через фирменную розничную сеть «Мясничий», а также оптово-розничной торговлей нефтепродуктами (далее – Группа, холдинг). «УК «Голдман Групп» управляет текущей и стратегической деятельностью многопрофильного холдинга, владея 100% акций во всех операционных компаниях Группы. Структурирование холдинга юридически завершилось в начале 2020 года.

Установление позитивного прогноза обусловлено расширением масштабов бизнеса Группы. За период 30.09.2020-30.09.2021 (далее – отчетный период) выручка холдинга увеличилась на 53% относительно аналогичного периода годом ранее. Основным драйвером роста является сегмент мясной консервации на базе МПЗ «Солонцы» – за 9 месяцев 2021 года объемы реализации консервной продукции выросли в 6 раз до 6,8 млн банок относительно аналогичного периода годом ранее. Текущая производственная мощность площадки по производству консервов составляет 1,5 млн банок в месяц, к 2023 году холдинг планирует увеличить мощности до 6,7 млн банок в месяц, что позволит нарастить долю продукции с высокой добавленной стоимостью и поддержит оценку бизнес-профиля. В среднесрочной перспективе Группа планирует расширение земельного фонда до 80 тыс. га. Рост объемов мясной консервации в совокупности с ростом цен производимой продукции, а также развитие сегмента растениеводства по ожиданиям компании позволит нарастить общую выручку в следующие 12 месяцев после 30.09.2021 (далее – отчетная дата) более чем в два раза, EBITDA – в 4 раза. На фоне масштабных инвестиций, осуществленных в 2021 году в рамках развития бизнеса, отношение долга на отчетную дату к LTM EBITDA увеличилось до 3,1х при 2,5х годом ранее, покрытие EBITDA процентных платежей составило 2,9х при 2,3х годом ранее, что по бенчмаркам агентства оценивается на среднем уровне. В прогнозных периодах Группа не планирует увеличение долгового портфеля, и в совокупности с ожидаемым ростом EBITDA это может снизить показатель долг/EBITDA ниже 1,0х, что позитивно повлияет на совокупную оценку долговой нагрузки. Ожидаемый Группой рост покрытия EBITDA процентных платежей выше уровня 6,0х также положительно оценивается агентством.

Блок бизнес рисков оказывает сдерживающее влияние на уровень рейтинга компании. Ключевые предприятия холдинга работают в сфере агропромышленного комплекса (АПК). Агентство отдельно оценивало риск-профиль основных операционных сегментов Группы, генерирующих в среднем более 20% EBITDA в год, а именно мясной дивизион и сегмент растениеводства (принимался во внимание тот факт, что внутреннее потребление продукции сегмента по итогам 2020 года составило порядка 22%). Рынок мясного производства характеризуется высоким уровнем конкуренции и является достаточно концентрированным: на топ-25 компаний сектора приходится более половины произведенного в стране мяса, а в индустрии производства свинины топ-20 компаний занимают более 70% рынка. Устойчивость к внешним шокам мясного сегмента Группы оценивается на среднем уровне с учетом текущих масштабов бизнеса, ввиду большей подверженности конъюнктурным колебаниям по сравнению с крупными вертикально-интегрированными агрохолдингами. При оценке риск-профиля отрасли агентство положительно рассматривало факт того, что посевные площади холдинга полностью закрывают потребности собственного свинокомплекса (СВК) «Агроэлита» в кормовой базе. Кроме того, свинокомплексу (13,2 тыс. голов единовременного содержания свиней) присвоен наивысший 4 уровень биологической защищенности. Поддержку рейтингу также оказывает наличие у Группы собственных мощностей по предубойному содержанию скота, первичной и вторичной переработке мяса на базе мясоперерабатывающего комплекса (МПК) «Агроэлита» убойной мощностью до 60 голов/ час (свиньи) и до 15 голов/час (КРС), а также МПЗ «Солонцы», на базе которого активно развивается направление мясной консервации. Земельный банк Группы сосредоточен в смежных районах Красноярского края, занимающего 24 место по уровню урожайности зерновых и зернобобовых культур из 76 регионов страны и являющегося лидером по урожайности в Сибирском Федеральном округе (СФО). Согласно предварительных данных Группы, урожайность основных культур растениеводческих компаний холдинга по итогам 2021 года оказалась выше средних уровней по Красноярскому краю, что оказывает поддержку оценке устойчивости к внешним шокам. Так урожайность пшеницы после доработки составила 35,78 ц/га, ячменя – 39,07 ц/га, рапса – 23,77 ц/га при средних значениях в хозяйствах края 28,8 ц/га, 30,2 ц/га и 17,2 ц/га соответственно. Агентством положительно оценивается наличие собственного зернохранилища (70 тыс. тонн единовременного хранения), элеваторных и зерносушильных мощностей, семеноводческой лаборатории и линии по производству комбикормов на базе «Атамановское ХПП», что оказывает поддержку оценке риск-профиля растениеводческого сегмента.

Рыночные и конкурентные позиции Группы по основным сегментам деятельности оказывают давление на рейтинговую оценку. Мясной сегмент Группы представлен свиноводческим комплексом, многопрофильным мясоперерабатывающим комбинатом (диверсифицированным как по категориям производимой продукции, так и по типам перерабатываемого мяса), и мясоперерабатывающим заводом, осуществляющим производство консервов, колбас и полуфабрикатов. Мощности свиноводческого комплекса в региональном масштабе незначительны – за 9 месяцев 2021 года произведено 1,4 тыс. тонн свинины. В случае успешной реализации проекта по реконструкции СВК «Первоманский», начало которого запланировано с 2023 года при условии его финансирования за счет собственных средств, Холдинг сможет нарастить производство до 47,2 тыс. голов уже через год после запуска объекта. По оценкам компании, в сегменте мясопереработки, холдинг занимает 16% рынка Красноярского края. В направлении консервации Группа концентрируется на премиальных сегментах и занимает лидирующие позиции по некоторым видам производимых мясных консервов. Степень продуктовой диверсификации оценивается на умеренно высоком уровне: за 9 месяцев 2021 года доля свинины в выручке сегмента мясопереработки составила порядка 36%, говядины – 14%, курицы – 9%. По итогам 9 месяцев 2021 доля продукции собственного производства с высокой добавленной стоимостью увеличилась до 29% в результате наращивания мощностей мясной консервации, что положительно влияет на итоговую рейтинговую оценку. Степень вертикальной интеграции мясного сегмента холдинга сдержанно оценивается агентством. Предприятия Группы осуществляют полный цикл производства – «от поля до прилавка», при этом сегмент свиноводства не является ключевым для холдинга, и доля стороннего сырья во флагманском мясном дивизионе существенна: в убойном производстве мясоперерабатывающего комбината она составила 79% по итогам отчетного периода. По общему количеству находящихся под управлением земель (18,8 тыс. га) холдинг входит в топ-3 в СФО, что оказывает поддержку итоговой оценке. Основные выращиваемые культуры: пшеница, ячмень и рапс. В 2020 году предприятиями холдинга было выращено и собрано 36 тыс. тонн зерна и рапса, что на 33% выше, чем в 2019 году. В структуре внешних продаж сегмента за 9 месяцев 2021 года зерновые и масличные формировали 95% выручки, семена – 4%. Производимые комбикорма были направлены на обеспечение собственных потребностей Группы, соответственно, реализация продукции с высокой добавленной стоимостью сегмента растениеводства внешним покупателям отсутствовала.

Фактор концентрации бизнеса, как и ранее, позитивно оценивается агентством: покупатели и поставщики холдинга диверсифицированы. Доля крупнейшего контрагента в выручке за отчетный период составила 8%. Оптовые продажи являются основным каналом реализации продукции мясного сегмента – порядка 67%, розница формирует еще 31%, остальное приходится на онлайн-торговлю. По предварительным оценкам за 2021 год продажа продукции под брендом «Мясничий» в общей выручке Группы составила порядка 25%. Зависимость от труднозаменимых поставщиков также отсутствует. Концентрация производственных активов холдинга в Красноярском крае (49% выручки) и риски непрерывности деятельности минимизируются за счет близости к рынкам сбыта, а также высокой доли стороннего сырья в поставках для мясного сегмента.

Агентство позитивно оценивает уровень прогнозной ликвидности, что обусловлено ожидаемым увеличением денежного потока от операционной деятельности на фоне роста бизнеса. По расчетам агентства на горизонте 12 месяцев от отчетной даты денежный поток Группы и свободный остаток денежных средств покрывает потребность в капитальных затратах на поддержание и развитие бизнеса, затратах на погашение и обслуживание долга, а также дивидендных выплатах в соответствии с утвержденной дивидендной политикой. Агентство отмечает расширение инвестиционной программы, которая предусматривает наращивание и модернизацию убойно-обвалочных мощностей, оборудование новой производственной площадки для сегмента консервации, приобретение пахотных земель, сельскохозяйственной техники и модернизацию складских помещений. По ожиданиям Группы реализация инвестиционных планов не повлечет увеличение долговой нагрузки и будет осуществляться за счет доходов от основной деятельности и привлечения акционерного капитала. Кредитный портфель характеризуется высокой степенью диверсификации и на 72% представлен 8 биржевыми облигационными выпусками – 7 выпусков облигаций, эмитентами по которым выступают дочерние компании УК «Голдман Групп» (5 биржевых и 2 коммерческих) и 1 выпуск корпоративных облигаций, обращающихся на СПБ бирже, эмитентом по которому является ПАО УК «Голдман Групп». В течение 12 месяцев от отчетной даты Группа планирует погасить около 40% кредитного портфеля, подтвержденные невыбранные кредитные линии отсутствуют, при этом агентство отмечает возможности холдинга по привлечению заемных средств и опыт работы с различными источниками финансирования.

Рентабельность бизнеса продолжает позитивно оцениваться агентством. По итогам отчетного периода показатель EBITDA margin составил 28%, что соответствует максимальной оценке по бенчмаркам агентства для отрасли АПК. В прогнозных периодах агентство ожидает рост рентабельности на фоне наращивания доли продукции с высокой добавленной стоимостью.

Валютные риски Группы оцениваются как низкие – весь долг и выручка, в том числе и экспортная, номинированы в российских рублях, расходы в валюте минимальны. Доля обязательств, привлеченных под плавающую процентную ставку, незначительна.

В блоке корпоративных рисков агентство позитивно оценивает концентрированную структуру собственности – основатель и генеральный директор холдинга Роман Гольдман напрямую владеет 99,97% акций «УК «Голдман Групп», являющейся 100% собственником всех операционных компаний Группы. Бенефициар активно вовлечен в операционное управление деятельностью холдинга, является председателем правления «УК «Голдман Групп» и выполняет функции единоличного исполнительного органа в двух дочерних компаниях холдинга. В Группе сформирован коллегиальный исполнительный орган и функционирует совет директоров, состоящий из 7 членов, с декабря 2021 года в его состав также входят три независимых директора, что положительно оценивается агентством. Наличие положений и политик, регламентирующих корпоративное управление и риск-менеджмент, позитивно влияет на оценку качества риск-менеджмента. Группа также имеет выделенное подразделение по управлению рисками – комитет по управлению рисками – который в своей деятельности подотчетен департаменту внутреннего контроля, аудита и риск-менеджмента компании. Консолидированная отчетность холдинга по МСФО составляется как по итогам года, так и на квартальные даты и размещается в открытом доступе, что позитивно оценивается агентством. В то же время агентство отмечает высокую долю гудвилла в консолидированной отчетности Группы по МСФО (42% валюты баланса на 30.09.2021), в том числе в годовой финансовой отчетности, заверенной аудитором ООО «Траст-Аудит» (г. Красноярск), что в целом не характерно для компаний АПК. Одноименная компания проводила независимую оценку рыночной стоимости долей дочерних компаний, внесенных в уставный капитал холдинга в 2019 году. По итогам 2020 года руководство Группы не выявило признаков обесценения гудвилла. Оценка стратегического обеспечения сдерживается отклонением прогнозных долговых метрик от фактических в результате значительного увеличения инвестиционных затрат на развитие бизнеса, которые ранее планировалось финансировать за счет собственных средств. Группа страхует основные имущественные риски, надежность страховых компаний находится на высоком уровне; в то же время, значительная часть активов холдинга застрахована по залоговой стоимости, которая существенно ниже балансовой.

По данным консолидированной отчетности по стандартам МСФО активы Группы по состоянию на 30.09.2021 составляли 16,74 млрд руб., капитал – 11,86 млрд руб. Выручка за первые девять месяцев 2021 года составила 3,65 млрд руб., чистая прибыль – 0,54 млрд руб.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Кредитный рейтинг ПАО УК «Голдман Групп» был впервые опубликован 19.01.2021. Предыдущий рейтинговый пресс-релиз по данному объекту рейтинга был опубликован 19.01.2021.

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее года с даты присвоения или последнего пересмотра.

При присвоении кредитного рейтинга применялась методология присвоения рейтингов кредитоспособности нефинансовым компаниям https://raexpert.ru/ratings/methods/current (вступила в силу 03.06.2021).

Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Банка России, ПАО УК «Голдман Групп», а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Кредитный рейтинг был присвоен в рамках заключенного договора, ПАО УК «Голдман Групп» принимало участие в присвоении рейтинга.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало ПАО УК «Голдман Групп» дополнительных услуг.

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Последние обновления

Все компании
ООО "РСХБ-СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНИ"
МП БАНК (ООО)
ПАО "РУСГИДРО"
ПАО КБ "РУСЬРЕГИОНБАНК"
ООО "Элемент Лизинг"
МКАО "ГПИ"
Глобалтранс Инвестмент Плс
X5 Retail Group N.V.
ООО "ДЕЛОПОРТС"
ПАО "НГК "СЛАВНЕФТЬ"
ПАО "ГМК "НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ"
ПАО АФК "СИСТЕМА"
АО "Р-ФАРМ"
АО "АРКТИКГАЗ"
ПАО "НИЖНЕКАМСКНЕФТЕХИМ"
ПАО "ОГК-2"
ПАО "СЕВЕРСТАЛЬ"
ПАО "СИБУР ХОЛДИНГ"
ФГУП "РОСМОРПОРТ"
ПАО "ТРАНСКОНТЕЙНЕР"