«Эксперт РА» присвоил рейтинг ППК РЭО на уровне ESG-II(c)

Москва, 28 марта 2022 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило рейтинг ESG публично-правовой компании по формированию комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами «Российский экологический оператор» (далее – ППК РЭО, РЭО, компания) на уровне ESG-II(с), что означает очень высокий уровень соблюдения интересов в области устойчивого развития при принятии ключевых решений. Прогноз по рейтингу – стабильный.

В 2019 году в соответствии с Указом Президента РФ от 14 января 2019 г. №8 в целях обеспечения реализации норм законодательства Российской Федерации в области обращения с твердыми коммунальными отходами (далее – ТКО), стимулирования инвестиционной активности в этой области, а также в целях реализации национального проекта «Экология» была создана ППК РЭО.

В 2021 году ППК РЭО разработана федеральная схема обращения с ТКО, согласованная со всеми 85 субъектами РФ. Компанией была проведена инвентаризация технологий, используемых по обращению с ТКО в Российской Федерации, и разработаны технологические решения для объектов обработки ТКО.

Указом Президента РФ от 10 февраля 2022 г. №49 полномочия РЭО расширены на отходы, пригодные для дальнейшей утилизации - вторичные ресурсы. В соответствии с данным Указом компания сможет осуществлять функции заказчика, оператора и разработчика государственных информационных систем в сфере обращения с ТКО и вторичными ресурсами, предоставлять акционерные займы юридическим лицам (частным инвесторам), участником которых выступает компания. ППК РЭО также определена ответственным за реализацию федерального проекта «Комплексная система мониторинга качества окружающей среды», а также руководителем нового федерального проекта «Экономика замкнутого цикла».

В рамках экомониторинга будет создана единая информационная система, содержащая всю информацию о состоянии окружающей среды.

Обоснование рейтинга

Блок E (Environmental, Окружающая среда) оказывает позитивное влияние на уровень ESG рейтинга компании.

С целью снижения негативного воздействия на окружающую среду в рамках офисного пространства ППК РЭО разработан и утвержден Стандарт организации «Экологически эффективный офис». Стандарт предназначен для использования РЭО, но также размещен в открытом доступе на официальном сайте и на добровольной основе может применяться любыми юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. На текущий момент в компании внедрена система электронного документооборота, используется энергосберегающее оборудование, установлен фандомат для пластика, стекла и жести, внедрён раздельный сбор отходов бумаги.

Агентство положительно оценивает практику ответственного инвестирования компании в части экологических аспектов. В 2021 году компанией осуществлено софинансирование пяти проектов в рамках получаемых субсидий по Постановлению Правительства РФ №1727 в трёх регионах на сумму 6,167 млрд руб.: ООО «Комбинат», ООО «КПО Нева», ООО «ЭкоРесурсПоволжье», ООО «ЭкоЛайн-ВторПласт», ООО «Регион-Комфорт». Среди портфеля проектов минимальная доля утилизации составляет 30%, среднее значение по всему портфелю – 46% исходя из мощности по утилизации, с учетом вторичных материальных ресурсов (ВМР) – 50% и 69%, соответственно. Реализация указанных проектов обеспечит повышение процента обработки и утилизации ТКО в регионах в соответствии с установленными национальным проектом «Экология» показателями: доля направленных на утилизацию отходов, выделенных в результате раздельного накопления и обработки (сортировки) твердых коммунальных отходов, в общей массе образованных твердых коммунальных отходов – 49,5% к 2030 году, доля твердых коммунальных отходов, направленных на обработку (сортировку), в общей массе образованных твердых коммунальных отходов – 100% к 2030 году. Объекты включены в федеральную схему обращения с ТКО. Кроме того, выпуск облигаций ООО «ЭкоЛайн-ВторПласт», выкупленный РЭО, соответствует принципам зеленых облигаций (GBP) Международной ассоциации рынков капитала (ICMA) и критериям зеленого финансового инструмента в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1587.

Также в рамках процесса присвоения рейтинга компанией представлен предварительный список перспективных проектов по обработке и утилизации отходов на 2022 год, включающий в себя объекты в Московской, Свердловской, Нижегородской, Тульской, Кемеровской областях, а также в республиках Татарстан и Саха (Якутия). В 2021 году зарегистрирована программа облигаций ППК РЭО на сумму 100 млрд. рублей, которая предусматривает возможность выпуска зеленых облигаций. Планируется, что часть указанных проектов будет профинансирована в рамках указанной программы.

Блок S (Social, Общество) оказывает умеренно позитивное влияние на уровень ESG рейтинга компании.

В ППК РЭО утверждены такие документы, как положение о системе оплаты труда и материальном стимулировании работников, правила внутреннего распорядка, а также положение об адаптации работников. Указанные документы имеют высокую степень детализации. При Наблюдательном совете создан и функционирует Комитет по кадрам и вознаграждениям.

Средняя заработная плата в компании превышает средний уровень заработной платы по отрасли в Москве (по данным Росстата), что оценивается агентством положительно. При этом дисбаланс между вознаграждением мужчин и женщин практически отсутствует.

ППК РЭО является некоммерческой организацией, финансируемой за счет федерального бюджета, в связи с чем невозможно использование денежных средств на нужды, непредусмотренные в статьях расхода. В связи с этим, медицинские услуги за счёт компании предоставляются в отдельных случаях, социальные программы не реализуются. В качестве меры социальной поддержки положением о системе оплаты труда и материальном стимулировании работников предусмотрена выплата материальной помощи к отпуску.

В связи с производственной необходимостью сотрудники компании могут получить дополнительное образование. В 2021 году обучение проводилось в ВШЭ, РШУ, РЭШ, Национальном Центре ГЧП, РАНХиГС по следующим направлениям: противодействие коррупции; финансовое моделирование проектов ГЧП, юридический Due Diligence, повышение квалификации по бухгалтерскому учёту, расчёт финансовых показателей эффективности инвестиционных проектов, управление персоналом, финансы. При этом в 2021 году обучение прошли всего 23% сотрудников, что сдерживает оценку фактора. Компания планирует расширение социальных программ по мере развития деятельности, приносящей доход.

В 2020 году у компании наблюдался высокий уровень текучести кадров, который составил 34%. Достаточно высокий коэффициент связан с реструктуризацией компании в соответствии с новыми поставленными целями, оптимизацией внутренних процессов, ликвидацией дублирующих полномочий, и не оказал негативного влияния на рейтинговую оценку.

Деятельность РЭО не характеризуется повышенными рисками для жизни и здоровья сотрудников. Принято положение об охране труда, проводится вводный инструктаж. В период пандемии COVID-19 большинство сотрудников сохраняют удаленный режим работы.

Агентство положительно оценивает просветительские мероприятия и проекты, оказывающие существенное влияние на социум, реализуемые и проводимые ППК РЭО. К таким проектам относятся Зеленая школа, РЭО Радар, Зелёная премия, проект «Зелёный», разработка добровольного ESG-стандарта деятельности компаний в сфере обращения с отходами и ВМР, создание Ассоциации содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс». Создание и модернизация новых мощностей по обработке и утилизации ТКО минимизирует полигонное размещение ТКО, также оказывая положительное влияние на окружающую среду и социум.

Блок G (Governance, Корпоративное управление) оказывает умеренно позитивное влияние на уровень ESG рейтинга.

Деятельность ППК РЭО осуществляется в соответствии с утвержденной Стратегией развития компании на период до 2025 года и плановый период до 2030 года. В стратегии подведены ключевые итоги реализации стратегии в 2020 году, определены приоритеты дальнейшей деятельности, установлены значения ключевых показателей эффективности компании на период до 2024 года, сформулированы ESG-инициативы, однако блок G не раскрывается в полной мере. Агентство позитивно оценивает введение материального стимулирования сотрудников к достижению стратегических KPI ППК РЭО в сфере ТКО, при этом отмечает, что отсутствует четкая увязка с применением количественных показателей конкретных KPI сотрудников к KPI организации.

Высокий уровень организации деятельности коллегиальных органов управления оказывает положительное влияние на уровень рейтинга. В РЭО утвержден Наблюдательный совет, состоящий из 1 женщины и 4 мужчин, в соответствии с уставом компании в состав входят заместитель председателя правительства РФ, 3 профильных министра и генеральный директор ППК РЭО. Деятельность регламентирована положением о Наблюдательном совете, уровень компетенции участников коллегиального органа оценивается как высокий. В состав Наблюдательного совета не входят независимые директора, однако это не оказывает негативного влияния в силу организационно-правовой формы субъекта. В 2021 году проведено 10 заседаний, на которых было рассмотрено 62 вопроса. При Наблюдательном совете функционируют три профильных комитета: по аудиту, инвестициям и по кадрам и вознаграждениям. В функции Наблюдательного совета входит в том числе рассмотрение заключений по оценке рисков сделок и принятие решений о предоставлении финансирования Инвестиционного проекта, решений об изменении условий финансирования (доработке) или решений об отказе в предоставлении финансирования по Инвестиционному проекту в соответствии с компетенцией. Также в компании сформирован коллегиальный исполнительный орган – Правление, состоящий из 7 человек, в 2021 году поменялось 2 участника. Деятельность Правления регламентирована положением, компетенции участников оцениваются как высокие. Агентство отмечает, что Правление обеспечивает реализацию целей устойчивого развития.

Порядок организации инвестиционного процесса компании ограничивает рейтинговую оценку. В РЭО приняты Положение о порядке отбора и финансирования инвестиционных проектов, Регламент отбора Инвестиционных проектов в сфере обращения с ТКО, Положение о порядке возвратного финансирования инвестиционных проектов в сфере обращения с ТКО, а также добровольный ESG – стандарт деятельности компаний в сфере обращения с отходами и ВМР, в которых закреплены основные требования для отбора проектов. Приоритеты и направления деятельности компании в части реализации инвестиционной политики и осуществления инвестиционной деятельности определены также в Инвестиционной декларации. При этом давление оказывает слабая детализация пакета внутренних документов в отношении обоснованности для финансирования заявленных проектов. Агентство отмечает, что качество организации инвестиционного процесса на ряду с необходимостью анализа большого потока проектов, заявляемых к инвестированию, имеет высокое значение для деятельности ППК.

Управлением рисками занимается отдел методологии и оценки рисков проектов, подчиняющийся руководителю Департамента проектной деятельности и стратегического развития. Основными документами в области управления рисками являются регламент отбора проектов и Положение о Департаменте проектной деятельности и стратегического развития. В то же время агентство отмечает, что на текущий момент невозможно делать окончательные выводы о результативности инвестиционной политики компании и эффективности её инструментов мониторинга в отношении реализации инвестиционных проектов ввиду ограниченной практики их применения. Агентство также отмечает существенное и частое изменение перечня перспективных проектов для финансирования. В компании утвержден Регламент обеспечения информационной безопасности, в соответствии с которым используется антивирусная защита, парольная защита, а также специализированная информационная система защиты от утечек.

Степень информационной прозрачности компании оценивается как умеренная. В рамках годового отчёта компания публикует информацию об основных направлениях деятельности, на корпоративном сайте размещена информация о руководстве, раскрываются основные документы, регламентирующие деятельность РЭО. Аудитором компании в 2019 году являлся Интерком-Аудит, в 2020 году – Росконсалтинг. Агентство отмечает, что сдерживает рейтинговую оценку тот факт, что отчетность в области устойчивого развития составляется не по международным стандартам GRI и не характеризуется существенностью и детализацией результатов операционной деятельности. При этом в 2022 году компания запланировала раскрыть отчет о результатах ответственного инвестирования.

В стадии разработки находится Политика зеленого финансирования, разработаны основные приложения к ней - Декларация устойчивого развития отрасли по обращению с ТКО и ESG-стандарт деятельности компаний в сфере обращения с ТКО. ППК РЭО готовит к утверждению политику зеленого финансирования, основные подходы к устойчивому развитию, информационную политику, а также регламент экспертного (общественного) заверения отчетов по устойчивому развитию, что может оказать положительное влияние на уровень рейтинга в будущем.

Отчет доступен по ссылке.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

При присвоении рейтинга ESG ППК РЭО применялась методология присвоения рейтингов ESG https://raexpert.ru/ratings/methods/current/ (вступила в силу 13.01.2022).

Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные ППК РЭО, Банка России, а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Некредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно некредитных рисков, принимаемых на себя контрагентами при взаимодействии с рейтингуемым лицом.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Последние обновления

Все компании
ООО "РСХБ-СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНИ"
МП БАНК (ООО)
ПАО "РУСГИДРО"
ПАО КБ "РУСЬРЕГИОНБАНК"
ООО "Элемент Лизинг"
МКАО "ГПИ"
Глобалтранс Инвестмент Плс
X5 Retail Group N.V.
ООО "ДЕЛОПОРТС"
ПАО "НГК "СЛАВНЕФТЬ"
ПАО "ГМК "НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ"
ПАО АФК "СИСТЕМА"
АО "Р-ФАРМ"
АО "АРКТИКГАЗ"
ПАО "НИЖНЕКАМСКНЕФТЕХИМ"
ПАО "ОГК-2"
ПАО "СЕВЕРСТАЛЬ"
ПАО "СИБУР ХОЛДИНГ"
ФГУП "РОСМОРПОРТ"
ПАО "ТРАНСКОНТЕЙНЕР"