«Эксперт РА» подтвердил рейтинг УК «Прогрессивные инвестиционные идеи» на уровне А+

Москва, 5 апреля 2022 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг надежности и качества услуг управляющей компании «Прогрессивные инвестиционные идеи» на уровне А+. Прогноз по рейтингу – стабильный.

УК «Прогрессивные инвестиционные идеи» специализируется на управлении средствами пенсионных накоплений (78% активов под управлением на 30.09.2021) и пенсионных резервов НПФ (10%), а также средствами ЗПИФов (12%). По состоянию на 31.12.2021 компания заняла 9 место в рэнкинге «Эксперт РА» по объему средств в управлении, что позитивно влияет на оценку рыночных позиций. УК продолжает долгосрочное сотрудничество с крупным негосударственным пенсионным фондом, являющимся якорным клиентом для компании, что оказывает значительную поддержку уровню рейтинга.

Диверсификация бизнеса компании по направлениям оценивается агентством как низкая: на 30.06.2021 и 30.09.2021 доля средств пенсионных накоплений НПФ в общем объеме активов под управлением составила 78,0%, доля доходов от управления основным источником средств под управлением в общем объеме доходов от доверительного управления имуществом составила 70,5% за период с 30.06.2020 по 30.06.2021. Динамика совокупного объема активов под управлением оценивается как невысокая: за период с 30.09.2020 по 30.09.2021 прирост составил 8,8%, годом ранее – 4,7%.  

Качество активов под управлением по портфелю средств пенсионных накоплений высоко оценивается агентством: отношение скорректированной по методологии агентства стоимости активов к стоимости их учета на забалансовых счетах составило 0,95 на 30.06.2021. По портфелю прочих активов под управлением коэффициент качества составил 0,51. Диверсификация активов под управлением относится к числу позитивных факторов. На 30.06.2021 за исключением активов ЗПИФ, которые агентство отнесло к категории технических, доля крупнейшего объекта вложений без учета эмитентов с условным рейтинговым классом ruAA и выше составила 1,6% активов в ДУ. Доля вложений в инструменты связанных, по мнению агентства, структур в активах за исключением средств технических ЗПИФ составила 4,4%. При этом агентство отмечает, что с учетом активов ЗПИФ объем вложений в связанные структуры составил 12,3% от общего объема средств под управлением, что выделяется в качестве фактора риска.

Качество активов, в которые инвестированы собственные активы компании, оценивается как достаточно высокое: скорректированная стоимость активов относительно их балансовой стоимости на 30.06.2021 составила 72,1%. Позитивно влияют на рейтинг высокое отклонение собственных средств от нормативного значения (603,6% на 30.09.2021) и высокое значение коэффициента текущей ликвидности (8,12 на 30.06.2021). Запас собственных средств по отношению к операционным расходам (102,5% на 30.09.2021) относится к числу сдерживающих факторов.

В рамках финансового анализа агентство высоко оценивает операционную эффективность деятельности компании: покрытие вознаграждениями за услуги по доверительному управлению имуществом операционных расходов за период с 30.09.2020 по 30.09.2021 составило 478,9%. Средний объем вознаграждений за услуги по доверительному управлению средствами, отличными от средств ЗПИФов, составил 7,9 тыс. рублей на 1 млн рублей этих средств под управлением за период с 30.09.2020 по 30.09.2021, средствами ЗПИФов – 4,6 тыс. рублей на 1 млн рублей, что оказывает положительное влияние на рейтинг. В числе позитивных факторов также отмечается высокая рентабельность бизнеса (рентабельность капитала по чистой прибыли за период с 30.09.2020 по 30.09.2021 составила 185,9%).

Позитивное влияние на рейтинг оказывает высокий уровень организации системы риск-менеджмента, а также высокое качество управления операционными рисками. В рамках оценки методологической базы позитивно отмечено наличие у компании положений об управлении кредитным и рыночным риском, а также методики по определению рыночной ликвидности акций. При этом агентство отмечает, что управляющая компания осуществляет размещение активов в соответствии с нормативными требованиями, предъявляемыми к размещению таких активов. Уровень организации инвестиционного процесса оценивается агентством как умеренно высокий. В числе позитивных факторов отмечено высокое качество IT-инфраструктуры. Давление на рейтинговую оценку оказывает отсутствие документально оформленной стратегии развития компании.

На 31.12.2021 объем активов под управлением АО УК «Прогрессивные инвестиционные идеи» составил 372,6 млрд рублей, объем собственных средств по форме расчета Банка России был равен 464,2 млн рублей. По данным «Эксперт РА», на 31.12.2021 компания заняла 9 место по объему активов в управлении, 5 место по объему пенсионных накоплений НПФ в управлении, 6 место по объему пенсионных резервов НПФ в управлении, 15 место по объему активов в ЗПИФах.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

При присвоении рейтинга надежности и качества услуг АО УК «Прогрессивные инвестиционные идеи» применялась методология присвоения рейтингов надежности и качества услуг управляющим компаниям https://raexpert.ru/ratings/methods/current (вступила в силу 26.01.2022).

Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные АО УК «Прогрессивные инвестиционные идеи», Банка России, а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Некредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно некредитных рисков, принимаемых на себя контрагентами при взаимодействии с рейтингуемым лицом.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Последние обновления

Все компании
ООО "РСХБ-СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНИ"
МП БАНК (ООО)
ПАО "РУСГИДРО"
ПАО КБ "РУСЬРЕГИОНБАНК"
ООО "Элемент Лизинг"
МКАО "ГПИ"
Глобалтранс Инвестмент Плс
X5 Retail Group N.V.
ООО "ДЕЛОПОРТС"
ПАО "НГК "СЛАВНЕФТЬ"
ПАО "ГМК "НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ"
ПАО АФК "СИСТЕМА"
АО "Р-ФАРМ"
АО "АРКТИКГАЗ"
ПАО "НИЖНЕКАМСКНЕФТЕХИМ"
ПАО "ОГК-2"
ПАО "СЕВЕРСТАЛЬ"
ПАО "СИБУР ХОЛДИНГ"
ФГУП "РОСМОРПОРТ"
ПАО "ТРАНСКОНТЕЙНЕР"