«Эксперт РА» подтвердил кредитный рейтинг Первой Грузовой Компании на уровне ruAAA

Москва, 1 июля 2022 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности нефинансовой компании «Первая Грузовая Компания» на уровне ruAAA, прогноз по рейтингу стабильный.

Публичное акционерное общество «Первая Грузовая Компания» (далее – ПГК, компания) – частный оператор железнодорожного подвижного состава, работающий на территории РФ и стран СНГ. По состоянию на 31.12.2021 (далее – отчётный период) парк в управлении компании составлял более 100 тыс. единиц.

По итогам 2021 года грузооборот компании составил 280 млрд т-км, что на 3% меньше результата 2020 года. Несмотря на рост перевозок основной номенклатуры металлургических грузов и угля, снижение обусловлено продолжавшимся выходом компании из сегмента перевозок нефти и нефтепродуктов. Во второй половине 2021 года сектор перешел к росту после продолжающегося с середины 2019 года снижения ставок оперирования полувагонами, что оказало поддержку финансовым результатам компании. В начале 2022 года ставки дополнительно подстегнул повышенный спрос со стороны экспортеров угля ввиду роста спроса на энергетический уголь и переориентацию направлений экспортных поставок. Большая доля сервисных контрактов в структуре выручки позволяет сглаживать рыночные колебания ставок оперирования. Стабильные количественные и качественные финансовые результаты в условиях внешних шоков свидетельствуют о высокой устойчивости компании к кризисным явлениям. Барьеры для входа в отрасль также оцениваются как повышенные по причине высоких требуемых капитальных затрат для входа новых игроков. Агентство также выделяет в числе конкурентных преимуществ компании наличие собственных мощностей по осуществлению текущих, плановых ремонтов и модернизаций вагонов.

Агентство отмечает стабильность контрактной базы и наличие у компании долгосрочных контрактов с крупнейшими клиентами. На пять крупнейших клиентов по итогам 2021 года пришлось 52% выручки. Факторы рыночных и конкурентных позиций ПГК высоко оцениваются агентством. Компания оперирует диверсифицированным парком подвижного состава – полувагонами (67% парка в управлении на 31.12.2021), крытыми вагонами (22%) и хопперами-цементовозами (7%). В 2021 году компания расширила парк крытых вагонов, выкупив 5 тыс. вагонов. Грузовая база компании также диверсифицирована – по итогам 2021 года крупнейшей статьей перевозок был каменный уголь (41% грузооборота), металлургические сырье и грузы (включая кокс) – 28%, строительные грузы и цемент – 8%. С рядом крупнейших клиентов действуют средне- и долгосрочные контракты, в ряде случаев включающие обязательства сервисного характера и фиксирующие минимальную долю ПГК в структуре железнодорожных перевозок компаний. Контрактная база с подобной структурой, по мнению агентства, обеспечивает достаточно высокий уровень прогнозируемости объемов перевозок и денежных потоков. Специфика расположения клиентских производственных мощностей, особенно относящихся к металлургическим и, частично, угольным секторам, и значительный опыт диспетчеризации очень большого парка позволяют гибко управлять движением полувагонов и организовывать оптимальные логистические маршруты, уменьшая порожний пробег подвижного состава. Сдерживающее влияние на рейтинг оказывает умеренная степень износа основных средств компании.

Агентство продолжает положительно оценивать блок финансовых рисков. Отношение чистого долга к EBITDA на 31.12.2021 составило 1.0 и низкая долговая нагрузка поддерживает комфортное покрытие процентных расходов EBITDA, которое по итогам 2021 года превысило 13. Агентство не ожидает выхода качественных финансовых показателей в перспективе ближайших лет от отчётной даты за пределы бенчмарков агентства для положительной оценки блока финансовых рисков. По мнению агентства, несмотря на рост ставок оперирования в первой половине 2022 года, дальнейшее состояние рынка трудно прогнозируемо – на него будет влиять и профицит подвижного состава на сети РЖД, мощности Восточного полигона, стабилизация цен на ресурсы и возможность ключевых клиентов компании в полной мере адаптироваться к изменениям в экономике. Компания планирует развивать направление по транспортно-экспедиционному обслуживанию с использованием контейнерных перевозок, для чего компания предполагает наращивать парк фитинговых платформ и ISO-контейнеров под управлением.

Показатели прогнозной ликвидности оказывают поддерживающее влияние на уровень кредитного рейтинга. В силу отраслевой специфики компания исторически характеризуется минимальными потребностями в оборотном капитале, вследствие чего уровень операционных денежных потоков (CFO) в значимой степени сопоставим с EBITDA, и оценивается на стабильно высоком уровне. Прогнозный CFO и денежные средства на последнюю отчётную дату полностью покрывают ожидаемые платежи по капитальным затратам, долговым платежам и дивидендным выплатам в 1.08 раз. Агентство позитивно оценивает принятие дивидендной политики, которая существенно повышает прогнозируемость возможных денежных оттоков компании в будущем. График погашения долга характеризуется как комфортный, в соответствии с ним крупнейшая выплата состоится не ранее 2024 г., которая не является пиковой. Также компания обладает высоким объемом невыбранных кредитных линий в размере 59 млрд руб. на 31.12.2021, что превышает долговую нагрузку компании.

Агентство оценивает корпоративные риски ПГК как крайне низкие, отмечая наличие эффективного совета директоров и коллегиального исполнительного органа, высокое качество организации корпоративного управления, риск менеджмента и последовательную реализацию консервативной финансовой и бизнес-стратегии компании. Агентство позитивно оценивает цифровизацию бизнеса ПГК, который направлен на развитие эффективности бизнес-процессов компании. Оценивая информационную прозрачность как высокую, агентство отмечает недостаточную регулярность и полноту раскрытия операционной статистики деятельности компании.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Кредитный рейтинг ПАО «ПГК» был впервые опубликован 10.07.2018. Предыдущий рейтинговый пресс-релиз по данному объекту рейтинга был опубликован 02.07.2021.

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее года с даты с даты присвоения или последнего пересмотра.

При присвоении кредитного рейтинга применялась методология присвоения рейтингов кредитоспособности нефинансовым компаниям https://raexpert.ru/ratings/methods/current (вступила в силу 18.05.2022).

Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Банка России, ПАО «ПГК», а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Кредитный рейтинг был присвоен в рамках заключенного договора, ПАО «ПГК» принимало участие в присвоении рейтинга.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало ПАО «ПГК» дополнительных услуг.

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Последние обновления

Все компании
ООО "РСХБ-СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНИ"
МП БАНК (ООО)
ПАО "РУСГИДРО"
ПАО КБ "РУСЬРЕГИОНБАНК"
ООО "Элемент Лизинг"
МКАО "ГПИ"
Глобалтранс Инвестмент Плс
X5 Retail Group N.V.
ООО "ДЕЛОПОРТС"
ПАО "НГК "СЛАВНЕФТЬ"
ПАО "ГМК "НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ"
ПАО АФК "СИСТЕМА"
АО "Р-ФАРМ"
АО "АРКТИКГАЗ"
ПАО "НИЖНЕКАМСКНЕФТЕХИМ"
ПАО "ОГК-2"
ПАО "СЕВЕРСТАЛЬ"
ПАО "СИБУР ХОЛДИНГ"
ФГУП "РОСМОРПОРТ"
ПАО "ТРАНСКОНТЕЙНЕР"