«Эксперт РА» подтвердил кредитный рейтинг АО «Банк Акцепт» на уровне ruBBB+

Москва, 12 июля 2022 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности АО «Банк Акцепт» (далее – банк) на уровне ruBBB+ со стабильным прогнозом.

Рейтинг кредитоспособности банка характеризуют ограниченная оценка рыночных позиций, удовлетворительное качество активов, умеренно высокая оценка достаточности капитала, снижение рентабельности, адекватная ликвидная позиция и консервативная оценка корпоративного управления.

АО «Банк Акцепт» – небольшой по размеру активов банк, специализирующийся на кредитовании и РКО юридических лиц, а также кредитовании физических лиц и операциях с ценными бумагами. Сеть подразделений банка сосредоточена в основном в Новосибирской области (головной офис и 9 дополнительных офисов), имеются также филиал в г. Москве и по одному дополнительному офису в г. Омске, г. Красноярске, г. Барнауле.

Ограниченная оценка рыночных позиций. Конкурентные позиции банка на федеральном уровне рассматриваются как слабые (на 01.02.22 банк занимал 138-е место по активам в рэнкинге «Эксперт РА»), при этом мы отмечаем устойчивое положение кредитного учреждения на банковском рынке домашнего региона и рост объемов кредитования ЮЛ за период с 01.05.21 по 01.05.22. Диверсификация деятельности банка по направлениям оценивается как адекватная, в качестве одного из рисков бизнес-модели по-прежнему отмечается ориентация на кредитование бизнеса преимущественно за счет средств физических лиц. Величина активов, приходящихся на связанные с кредитной организацией стороны, по оценке агентства, находится на стабильно невысоком уровне.

Умеренно высокая оценка достаточности капитала и снижение рентабельности. Достаточность капитала банка и буфер абсорбции убытков находятся на комфортном уровне, не показывая существенной ниспадающей динамики в ретроспективе 12 месяцев. При этом руководство банка прогнозирует некоторый рост утилизации капитала во 2 полугодии 2022 года как следствие ожидаемого роста объема кредитных операций. Операционная эффективность и рентабельность бизнеса банка в 1 квартале 2022 года оказались под давлением в результате резкого роста ключевой ставки в конце февраля. Как следствие, по результатам 2022 года банком ожидается снижение чистой прибыли более чем вдвое относительно запланированного ранее уровня. Выплата дивидендов по итогам работы банка в текущем году не планируется.

Удовлетворительное качество активов. Большая часть активов банка приходится на кредитный портфель клиентов (ФЛ, ИП, ЮЛ и муниципалитетов). Ссудный портфель ЮЛ и ИП адекватно диверсифицирован по отраслям, три крупнейших сферы деятельности клиентов - транспортировка и хранение, строительство, деятельность в области здравоохранения и социальных услуг. Большая часть кредитов населения приходится на ипотеку. Годом ранее для банка был характерен достаточно высокий уровень просроченной задолженности как по ссудному портфелю ЮЛ и ИП, так и по рознице, который снизился в рассматриваемом периоде преимущественно за счет списания проблемной задолженности по кредитным договорам, заключенным в период с 2008 по 2014 год. Покрытие ссудного портфеля обеспечением оценивается как адекватное, положительно на рейтинг влияет тот факт, что значительная доля ссудного портфеля обеспечена залогом недвижимости и прав на неё. Банк располагает существенным портфелем ценных бумаг, кредитное качество которого рассматривается в целом как высокое.

Адекватная ликвидная позиция обусловлена высоким запасом балансовой ликвидности и наличием у банка доступа к источникам дополнительной ликвидности (в частности, к кредитам Банка России под залог нерыночных активов и средствам, которые могут быть привлечены под залог ценных бумаг в рамках сделок РЕПО). Ключевым источником фондирования для банка являются средства ФЛ, доля которых в привлеченных средствах снизилась за период с 01.05.21 по 01.05.22 как следствие опережающего роста остатков на счетах компаний. Концентрация ресурсной базы на крупных кредиторах остается невысокой.

Уровень корпоративного управления оценивается консервативно. Качество корпоративного управления в целом соответствует масштабам и направлениям деятельности банка. Агентство положительно оценивает кадровые назначения, произошедшие в банке в 2021-начале 2022 года. Так, с октября прошлого года к исполнению обязанностей приступил новый Председатель Правления, а с начала марта текущего года — Заместитель Председателя Правления по операционной части. Отмечается сложная акционерная структура банка (ключевой конечный бенефициар владеет кредитной организацией через несколько уровней компаний), отсутствие независимых директоров в составе СД, а также отдельные недостатки в системе управления основными видами банковских рисков. В разработке находится стратегия банка на перспективу до 2026 года, действующий стратегический документ утратил актуальность в связи с резким ухудшением экономической конъюнктуры.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Кредитный рейтинг АО «Банк Акцепт» был впервые опубликован 08.05.2009. Предыдущий рейтинговый пресс-релиз по данному объекту рейтинга был опубликован 28.07.2021.

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее года с даты присвоения или последнего пересмотра.

При присвоении кредитного рейтинга применялась методология присвоения рейтингов кредитоспособности банкам https://raexpert.ru/ratings/methods/current (вступила в силу 14.07.2021).

Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Банка России, АО «Банк Акцепт», а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Кредитный рейтинг был присвоен в рамках заключенного договора, АО «Банк Акцепт» принимало участие в присвоении рейтинга

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало АО «Банк Акцепт» дополнительных услуг.

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Последние обновления

Все компании
ООО "РСХБ-СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНИ"
МП БАНК (ООО)
ПАО "РУСГИДРО"
ПАО КБ "РУСЬРЕГИОНБАНК"
ООО "Элемент Лизинг"
МКАО "ГПИ"
Глобалтранс Инвестмент Плс
X5 Retail Group N.V.
ООО "ДЕЛОПОРТС"
ПАО "НГК "СЛАВНЕФТЬ"
ПАО "ГМК "НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ"
ПАО АФК "СИСТЕМА"
АО "Р-ФАРМ"
АО "АРКТИКГАЗ"
ПАО "НИЖНЕКАМСКНЕФТЕХИМ"
ПАО "ОГК-2"
ПАО "СЕВЕРСТАЛЬ"
ПАО "СИБУР ХОЛДИНГ"
ФГУП "РОСМОРПОРТ"
ПАО "ТРАНСКОНТЕЙНЕР"