«Эксперт РА» повысил кредитный рейтинг АО НОКССБАНК до уровня ruBB+

Москва, 5 сентября 2022 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг кредитоспособности АО НОКССБАНК до уровня ruBB+. Прогноз по рейтингу установлен стабильный. Ранее у банка действовал рейтинг ruBB со стабильным прогнозом.

Повышение уровня рейтинга обусловлено улучшением оценки качества гарантийного портфеля с уязвимой до приемлемой в связи с существенным снижением уровня выплат по гарантиям в 2021-1пг2022. Кроме того, в рассматриваемом периоде агентство позитивно отмечает поддержание банком высокой операционной эффективности при неухудшении прочих финансовых метрик.

Рейтинг банка обусловлен ограниченными рыночными позициями, высокой операционной эффективностью и приемлемой позицией по капиталу, удовлетворительным качеством активов при приемлемом качестве гарантийного портфеля, адекватным запасом ликвидности, а также консервативной оценкой уровня корпоративного управления и стратегии.

АО НОКССБАНК – небольшой по размеру активов банк, специализирующийся на кредитовании и обслуживании предприятий МСБ, выдаче банковских гарантий, а также залоговом кредитовании физических лиц. Банк располагает головным офисом в Волгограде и кредитно-кассовым офисом в Москве.

Ограниченные рыночные позиции обусловлены незначительными масштабами бизнеса на российском банковском рынке (220-е место в рэнкинге «Эксперт РА» по величине активов на 01.02.22) и узкой клиентской базой в сегменте кредитования ЮЛ и ФЛ при отсутствии разветвленной сети продаж. Вместе с этим банк характеризуется адекватной диверсификацией бизнеса по сегментам кредитного риска и по структуре доходов. Уровень кредитования связанных с бенефициарами банка сторон оценивается агентством как приемлемый.

Высокая операционная эффективность и приемлемая позиция по капиталу с учетом повышенного уровня принимаемых крупных кредитных рисков. Банком по-прежнему поддерживается значительный запас капитала, за период с 01.07.2021 по 01.07.2022 нормативы достаточности капитала показали положительную динамику за счет капитализации прибыли. Рентабельность и операционная эффективность банка по-прежнему оказывают существенную поддержку рейтингу. Для банка характерен устойчиво высокий уровень маржи, что во многом обусловлено невысокой стоимостью привлеченных средств и значительной долей собственных средств в структуре фондирования. Вместе с этим оценку капитальной позиции ограничивает повышенная концентрация на объектах крупного кредитного риска, которая имела тенденцию к росту в рассматриваемом периоде в связи с увеличением среднего чека выданных гарантий.

Удовлетворительное качество активов и приемлемое качество гарантийного портфеля. Основу активов банка составляют кредитные портфели ЮЛ и ФЛ, доли которых в активах примерно сопоставимы. Кредитный портфель ФЛ преимущественно представлен обеспеченными ссудами (прежде всего, ипотечными и обеспеченными потребительскими кредитами) и характеризуется высокой долей ссуд III–V категорий при низкой доле просроченного долга. Кредитный портфель ЮЛ и ИП сформирован преимущественно ссудами представителям малого и среднего бизнеса и отличается приемлемой отраслевой диверсификацией. Качество кредитного портфеля ЮЛ и ИП по-прежнему оценивается как невысокое в связи с высокой долей ссуд III–V категорий качества. Показатели обеспеченности ссудного портфеля находятся на адекватном уровне. Значительная часть активов банка размещена на депозите в Банке России, а также в МБК кредитным организациям с высоким кредитным качеством. Агентство улучшило оценку качества гарантийного портфеля с уязвимой до приемлемой в связи с существенным снижением уровня выплат по гарантиям в 2021-1пг2022. При этом агентство по-прежнему отмечает характерные для гарантийного портфеля избыточную концентрацию на принципалах, занятых в строительной отрасли, низкий уровень обеспеченности гарантий, а также высокий средний чек относительно величины капитала банка. Агентство позитивно оценивает планы банка по запуску проекта экспресс-гарантий, что в среднесрочной перспективе будет способствовать снижению принимаемых крупных кредитных рисков.

Адекватная оценка ликвидной позиции определяется, с одной стороны, высоким запасом балансовой ликвидности, а с другой - повышенной волатильностью привлеченных средств клиентов. Последнее во многом объясняется высокой концентрацией ресурсной базы на крупнейшей группе связанных кредиторов. Фондирование банка осуществляется преимущественно за счет средств ФЛ и ИП. Прочие обязательства банка представлены остатками по расчетам в рамках выданных банковских гарантий, после истечения срока действия которых данные остатки списываются. Сдерживающее влияние на оценку ликвидной позиции оказывают невысокий уровень сбалансированности активов и пассивов на долгосрочном горизонте и узкий спектр источников дополнительной ликвидности.

Консервативная оценка уровня корпоративного управления и стратегического обеспечения. Качество корпоративного управления в целом соответствует масштабам и направлениям деятельности банка. При этом агентство отмечает высокую концентрацию корпоративного управления на семье бенефициара банка, что, по оценкам агентства, снижает уровень независимости топ-менеджмента от собственников и повышает вероятность оказания влияния на принятие управленческих решений. Давление на оценку оказывает также наличие отдельных недостатков в системе риск-менеджмента, учитывая крупные выплаты по раскрытым гарантиям до 2021 года и невысокое качество кредитного портфеля, а также слабый уровень автоматизации бизнес-процессов. Действующая стратегия банка характеризуется приемлемым уровнем регламентации и детализации, предусматривает развитие кредитования МСБ и гарантийного бизнеса при сохранении текущего уровня принимаемых рисков. Вместе с этим, учитывая высокую конкуренцию на банковском рынке в условиях экономической нестабильности, реализация поставленных перед банком задач, по мнению агентства, не позволит значительно усилить его рыночные позиции в перспективе нескольких лет.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Кредитный рейтинг АО НОКССБАНК был впервые опубликован 10.09.2021. Предыдущий рейтинговый пресс-релиз по данному объекту рейтинга был опубликован 10.09.2021.

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее года с даты присвоения или последнего пересмотра.

При присвоении кредитного рейтинга применялась методология присвоения рейтингов кредитоспособности банкам https://raexpert.ru/ratings/methods/current (вступила в силу 19.07.2022).

Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Банка России, АО НОКССБАНК, а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Кредитный рейтинг был присвоен в рамках заключенного договора, АО НОКССБАНК принимало участие в присвоении рейтинга.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало АО НОКССБАНК дополнительных услуг.

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Последние обновления

Все компании
ООО "РСХБ-СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНИ"
МП БАНК (ООО)
ПАО "РУСГИДРО"
ПАО КБ "РУСЬРЕГИОНБАНК"
ООО "Элемент Лизинг"
МКАО "ГПИ"
Глобалтранс Инвестмент Плс
X5 Retail Group N.V.
ООО "ДЕЛОПОРТС"
ПАО "НГК "СЛАВНЕФТЬ"
ПАО "ГМК "НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ"
ПАО АФК "СИСТЕМА"
АО "Р-ФАРМ"
АО "АРКТИКГАЗ"
ПАО "НИЖНЕКАМСКНЕФТЕХИМ"
ПАО "ОГК-2"
ПАО "СЕВЕРСТАЛЬ"
ПАО "СИБУР ХОЛДИНГ"
ФГУП "РОСМОРПОРТ"
ПАО "ТРАНСКОНТЕЙНЕР"