«Эксперт РА» подтвердил кредитный рейтинг ООО «НСХ» на уровне ruА

Москва, 14 октября 2022 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности нефинансовой компании ООО «НСХ» на уровне ruA, прогноз по рейтингу стабильный.

ООО «НСХ» - головная компания группы «Нефтьсервисхолдинг» (далее – группа), объединяющая девять нефтесервисных предприятий по принципу технологической специализации. Ключевым активом группы является буровая компания ООО «НСХ Азия Дриллинг», специализирующаяся на строительстве нефтяных и газовых скважин со сложным профилем глубиной до 7 км. Из прочих активов наиболее приоритетными являются ООО «Пермнефтеотдача», осуществляющее текущий и капитальный ремонт скважин, и ООО «ПИТЦ «Геофизика», выполняющее контракты в сфере сейсморазведки и геофизики. По долговым обязательствам внутри группы действует перекрестная вертикальная система обеспечений, что помимо прочего позволяет агентству при присвоении рейтинга ориентироваться на консолидированную отчетность группы по МСФО.

Агентство нейтрально оценивает риск-профиль отрасли группы. Устойчивость к внешним шокам у компаний нефтесервисной отрасли, по мнению агентства, находится на уровне несколько ниже средней по экономике. Барьеры для входа в отрасль оцениваются агентством как средние. Концентрированная структура заказчиков в отрасли выражается исторически в давлении последних на цены исполнения работ по контрактам и на условия расчетов в случае необходимости. Также компании отрасли подвержены производственному риску, при реализации которого возможно возникновение форс-мажорных обстоятельств, приводящих к дополнительным затратам на их ликвидацию с существенным влиянием на плановую доходность проекта. В марте текущего года США и Великобритания ввели полный запрет на поставки нефти из России. В начале июня странами ЕС был согласован шестой пакет санкций, в который вошло эмбарго на поставки российской нефти и нефтепродуктов морем. К концу 2022 года будут введены ограничения на поставку сырой нефти, а в первом квартале 2023 года начнут действовать ограничения на поставку нефтепродуктов. В такой ситуации планируется переориентация поставок российской нефти и нефтепродуктов с европейского рынка на азиатский. До конца 2023 года продолжает действовать соглашение об ограничении добычи нефти в формате ОПЕК+, в рамках которого наметилась тенденция снижения добычных квот для предотвращения падения цен на нефть. Однако, поскольку уровень добычи нефти Россией в данный момент ниже добычной квоты, установленной в рамках ОПЕК+, то дальнейшее потенциальное снижение квот существенно не отразится на ее реальной добыче внутри страны. По итогам 2022 года в России ожидается снижение добычи нефти не более чем 1% от объема добычи в 2021 году или на 7% ниже доковидного 2019 года. Это будет оказывать давление на спрос на услуги буровых и нефтесервисных компаний, что может быть компенсировано тенденцией к росту стоимости работ за счет увеличения потребностей в бурении более сложных скважин, а также оказания дополнительных услуг в области цифровизации. 

Конкурентные позиции группы оцениваются агентством как умеренно сильные. Группа улучшила свои рыночные позиции и уверенно входит в пятерку крупнейших компаний нефтесервиса, однако отставание от лидера рынка по-прежнему является значительным. Несмотря на свой относительно небольшой масштаб бизнеса, преимуществом группы является высокий объем заключенной долгосрочной контрактной базы, обеспечивающий ей около 3,9х лет работ в терминах выручки 2021 года. Положительно отмечается рост авансовых сумм по заключенным контрактам, а также сокращение сроков оплаты заказчиками производимых работ. Эти факторы, по мнению агентства, существенно снижают риски отрасли, описанные в абзаце выше. Преимуществом группы также является умеренно низкий износ основных средств. Так, средний возраст парка буровых установок группы не превышает 5 лет. Благоприятно на оценку фактора влияет наличие определенного уровня диверсификации по различным сегментам нефтесервиса.

Фактор концентрации бизнеса оценивается агентством умеренно позитивно. В период 30.06.2021-30.06.2022 (далее-отчетный период) группа сохранила умеренно высокую концентрацию выручки на одном заказчике, что продолжает сдерживать оценку фактора концентрации бизнеса. Так, за последние три года в среднем на долю крупнейшего заказчика приходилось около 45% выручки группы. При этом агентство учитывает, что это обусловлено скорее спецификой отрасли и невысоким масштабом бизнеса. Однако группа рассматривает возможность диверсификации портфеля заказов путем заключения контрактов с новыми заказчиками. Географическая диверсификация деятельности группы оценивается как умеренно высокая. На долю крупнейшего проекта в остаточной стоимости контрактной базы приходится не более 43% выручки.

Общая долговая нагрузка группы оценивается агентством позитивно. Отношение долга к EBITDA LTM, по расчетам агентства, сократилось и составило на 30.06.2022 (далее - отчетная дата) 0,7х (1,0х на 30.06.2021 LTM). Годом ранее агентство ожидало рост показателя ввиду планируемого привлечения долга для финансирования капитальных затрат, связанных с выполнением перспективных контрактов от текущих заказчиков. Фактическая сумма долга на отчетную дату оказалась ниже благодаря росту авансовых платежей по контрактам и сокращению сроков оплаты выполненных работ, что дало возможность финансировать капитальные затраты за счет собственных средств. Агентство не ожидает существенного роста уровня долговой нагрузки в ближайшие годы вследствие отсутствия в настоящий момент потребности в привлечении нового долга для финансирования капитальных затрат в рамках заключенных контрактов. Уровень процентной нагрузки группы также оценивается агентством позитивно: покрытие процентных платежей показателем EBITDA за все анализируемые периоды превышает бенчмарк агентства для максимальной оценки – 5,6х.

Рентабельность группы по EBITDA на отчетную дату показала незначительное снижение и составила 22%, при этом значение показателя осталось выше бенчмарков агентства для нефтесервисного бизнеса. Агентство ожидает сохранения высоких значений рентабельности группы в ближайшие 12 месяцев. Уровень валютных рисков группы оценивается как умеренно низкий.

Фактор ликвидности группы оценивается агентством нейтрально. Оценка прогнозной ликвидности отражает достаточность остатка денежных средств и прогнозируемого операционного денежного потока для обслуживания долга и осуществления поддерживающих капитальных затрат группы на горизонте 12 месяцев от отчетной даты. Группа сохраняет комфортную структуру погашения долгового портфеля, предусматривающую отсутствие пиковых выплат по долговым обязательствам в среднесрочной перспективе. Оценку качественной ликвидности сдерживает отсутствие формализованной дивидендной политики, практика выдачи займов связанным сторонам, а также недостаточно консервативный, по мнению агентства, подход в размещении части свободных денежных средств.

Блок корпоративных факторов оказывает умеренно благоприятное влияние на рейтинг. Фактор качества корпоративного управления несколько сдерживается отсутствием в совете директоров независимых членов, а также отсутствием коллегиального исполнительного органа. Фактор информационной прозрачности сдерживается отсутствием публикаций в открытом доступе отчетности группы. Группа занимается структурированием и развитием риск-менеджмента. При этом позитивно оценивается фактор стратегического обеспечения. Группа характеризуется наличием четких стратегических целей, а также взвешенной финансовой политики.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Кредитный рейтинг ООО «НСХ» был впервые опубликован 29.10.2020. Предыдущий рейтинговый пресс-релиз по данному объекту рейтинга был опубликован 22.10.2021.

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее года с даты присвоения или последнего пересмотра.

При присвоении кредитного рейтинга применялась методология присвоения рейтингов кредитоспособности нефинансовым компаниям (вступила в силу 01.08.2022) и методология оценки внешнего влияния на кредитный рейтинг (вступила в силу 06.05.2022) https://raexpert.ru/ratings/methods/current.

Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Банка России, ООО «НСХ», а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Кредитный рейтинг был присвоен в рамках заключенного договора, ООО «НСХ» принимало участие в присвоении рейтинга.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало ООО «НСХ» дополнительных услуг.

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Последние обновления

Все компании
ООО "РСХБ-СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНИ"
МП БАНК (ООО)
ПАО "РУСГИДРО"
ПАО КБ "РУСЬРЕГИОНБАНК"
ООО "Элемент Лизинг"
МКАО "ГПИ"
Глобалтранс Инвестмент Плс
X5 Retail Group N.V.
ООО "ДЕЛОПОРТС"
ПАО "НГК "СЛАВНЕФТЬ"
ПАО "ГМК "НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ"
ПАО АФК "СИСТЕМА"
АО "Р-ФАРМ"
АО "АРКТИКГАЗ"
ПАО "НИЖНЕКАМСКНЕФТЕХИМ"
ПАО "ОГК-2"
ПАО "СЕВЕРСТАЛЬ"
ПАО "СИБУР ХОЛДИНГ"
ФГУП "РОСМОРПОРТ"
ПАО "ТРАНСКОНТЕЙНЕР"