«Эксперт РА» подтвердил кредитный рейтинг ООО «СК «СОГЛАСИЕ» на уровне ruА+ и изменил прогноз на позитивный

Москва, 17 октября 2022 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг финансовой надежности страховой компании ООО «СК «СОГЛАСИЕ» на уровне ruA+ и изменило прогноз на позитивный. Ранее у компании действовал ruA+ со стабильным прогнозом.

Позитивный прогноз связан с ожиданиями Агентства относительно стабилизации нормативного соотношения собственных средств (капитала) и принятых обязательств на высоком уровне на протяжении последующих нескольких кварталов. Показатель вырос с 1,07 на 31.03.2022 до 1,21 на 30.06.2022.

ООО «СК «СОГЛАСИЕ» – универсальный страховщик, который относится к 1 размерному классу, согласно методологии агентства, и занимает 12 место по объему совокупной страховой премии за 2021 год, по данным Банка России. Рыночная доля компании за 2021 год составила 2%, что рассматривается агентством в качестве фактора поддержки рейтинга.

Страховой портфель компании хорошо диверсифицирован: превалирующие доли занимают страхование автокаско (36,0% взносов за 1 полугодие 2022 г.), ОСАГО (18,9%), ДМС (13,0%) и страхование имущества юридических лиц (12,0%). Структура страхового портфеля стабильна: максимальное изменение долей видов страхования в портфеле компании за 1 полугодие 2022 г. по сравнению с 1 полугодием 2021 г. составило 4,6 п.п. В 1 полугодии 2022 г. компания получала страховые взносы в 56 субъектах РФ, при этом на крупнейший регион – г. Москву – пришлось 34,1% взносов, что свидетельствует о высокой географической диверсификации деятельности. За 1 полугодие 2022 г. компания собрала на 6,4% страховой премии больше, чем за 1 полугодие 2021 г., что оценивается позитивно.

Клиентская база компании, а также каналы распространения страховых продуктов характеризуются высокой диверсификацией. На крупнейшего клиента приходится 3,7% собранных за 1 полугодие 2022 г. взносов, на пять крупнейших клиентов – 12,8%. Доля взносов, привлеченных через основной канал продаж (физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели) составила 44,1% за 1 полугодие 2022 г., при этом комиссионное вознаграждение этому каналу (26,6% соответствующих взносов) превышает бенчмарк, установленный агентством. Доля расторгнутых договоров      находится на низком уровне (0,8% за 1 полугодие 2022 г.). На страховые выплаты на основании решения суда пришлось 3,7% выплат по договорам страхования за 1 полугодие 2022 г., что рассматривается в качестве сдерживающего фактора.

Рентабельность продаж страховщика находится на низком уровне (3,5% за 2021 г.,  4,2% за 1 полугодие 2022 г.), рентабельность капитала – на умеренно низком (11,5% за 2021 г., 11,5% за 1 полугодие 2022 г. в годовом выражении). Положительно оцениваются невысокие значения коэффициента убыточности-нетто (52,5% за 2021 г., 49,4% за 1 полугодие 2022 г.). В то же время негативное влияние оказывают высокие значения доли расходов на ведение дела (47,1% за 2021 г., 45,6% за 1 полугодие 2022 г.) и комбинированного коэффициента убыточности-нетто (99,7% за 2021 г., 95,0% за 1 полугодие 2022 г.), при этом Агентство отмечает позитивную динамику показателей убыточности.

Положительное влияние на рейтинг компании оказывают высокие значения коэффициентов текущей ликвидности (1,26 на 30.06.2022) и уточненной страховой ликвидности-нетто (1,31 на 30.06.2022). Сдерживающее влияние оказывают умеренно высокие значения доли кредиторской задолженности и прочих обязательств в пассивах (8,4% на 30.06.2022, 9,0% на 31.03.2022), а также долговой нагрузки, представленной субординированным займом и обязательствами по финансовой аренде.

В числе позитивных факторов отмечаются высокое качество и диверсификация активов. На 30.06.2022 коэффициент качества активов составил 0,53, на крупнейшего контрагента, который не может быть отнесен к условному рейтинговому классу ruAA и выше, пришлось 5,0% активов, очищенных от отложенных аквизиционных расходов, на трех крупнейших - 10,1%. Доля связанных структур в активах компании незначительна. Рентабельность инвестированного капитала составила 5,6% за 1 полугодие 2022 г. в годовом выражении, что оценивается положительно.

Качество перестраховочной защиты находится на высоком уровне: за 1 полугодие 2022 г. более 90% взносов, переданных в перестрахование, приходится на компании с условным рейтинговым классом ruA+ и выше. При этом на собственном удержании компания оставляет невысокие риски: на 30.06.2022 отношение максимально возможной страховой выплаты-нетто к собственным средствам составило 4%. Компания имеет опыт урегулирования крупных убытков: крупнейшая ее выплата за последние 5 лет составила 4,7 млрд рублей. Участие перестраховщиков отмечено во всех крупных выплатах, а максимальная величина собственного удержания компании не превышала 3% от собственных средств. По мнению агентства, компания обладает адекватным качеством управления, а также стратегического и финансового планирования. Качество организации риск-менеджмента находится на приемлемом уровне.

По данным «Эксперт РА», на 30.06.2022 активы страховщика составили 47,6 млрд рублей, собственные средства – 14,9 млрд рублей, уставный капитал – 3,7 млрд рублей. За 1 полугодие 2022 г. компания собрала 19,8 млрд рублей страховой премии.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Кредитный рейтинг ООО «СК «СОГЛАСИЕ» был впервые опубликован 10.12.2002. Предыдущий рейтинговый пресс-релиз по данному объекту рейтинга был опубликован 18.10.2021.

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее года с даты присвоения или последнего пересмотра.

При присвоении кредитного рейтинга применялись методология присвоения рейтингов финансовой надежности страховым компаниям (вступила в силу 11.08.2022) и методология оценки внешнего влияния на кредитный рейтинг (вступила в силу 06.05.2022) https://raexpert.ru/ratings/methods/current.

Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Банка России, ООО «СК «СОГЛАСИЕ», а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Кредитный рейтинг был присвоен в рамках заключенного договора, ООО «СК «СОГЛАСИЕ» принимало участие в присвоении рейтинга.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало ООО «СК «СОГЛАСИЕ» дополнительных услуг.

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Последние обновления

Все компании
ООО "РСХБ-СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНИ"
МП БАНК (ООО)
ПАО "РУСГИДРО"
ПАО КБ "РУСЬРЕГИОНБАНК"
ООО "Элемент Лизинг"
МКАО "ГПИ"
Глобалтранс Инвестмент Плс
X5 Retail Group N.V.
ООО "ДЕЛОПОРТС"
ПАО "НГК "СЛАВНЕФТЬ"
ПАО "ГМК "НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ"
ПАО АФК "СИСТЕМА"
АО "Р-ФАРМ"
АО "АРКТИКГАЗ"
ПАО "НИЖНЕКАМСКНЕФТЕХИМ"
ПАО "ОГК-2"
ПАО "СЕВЕРСТАЛЬ"
ПАО "СИБУР ХОЛДИНГ"
ФГУП "РОСМОРПОРТ"
ПАО "ТРАНСКОНТЕЙНЕР"