«Эксперт РА» подтвердил кредитный рейтинг ООО «Евроторг» на уровне byААА

Москва, 21 октября 2022 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности нефинансовой компании ООО «Евроторг» на уровне byAAA, прогноз по рейтингу – стабильный.

«Евроторг» является крупнейшим игроком на рынке продуктовой розницы в Республике Беларусь, осуществляющим свою деятельность под тремя брендами: «Евроопт», в котором представлено большинство магазинов Компании, а также баннерами мягкого дискаунтера «Хит!» и жесткого дискаунтера «Грошык». Торговая сеть представлена в трех основных форматах: магазины «у дома», супермаркеты и гипермаркеты. Магазины «у дома», в свою очередь, различаются по размеру торговых площадей и продуктовой матрице в зависимости от местонахождения в городской или сельской местности. На 31.12.2021 Компания управляла 1 023 продовольственными магазинами всех форматов.

Рынок розничной торговли продовольственными товарами в Республике Беларусь отличается низким проникновением современного формата торговли (СФТ). В 2012 году, когда «Евроторг» насчитывал порядка 120 магазинов, доля СФТ составляла только 26%. Благодаря низкому уровню консолидации рынка, слабой конкуренции и вложенным инвестициям Компания смогла значительно вырасти в масштабах и стать лидером. На текущий момент выручка «Евроторга» сопоставима с продажами четырех следующих за ним игроков. По результатам 2021 года (далее –отчетный период) доля Компании на рынке сохранилась на уровне в 19%, что также в несколько раз превышает долю ближайшего конкурента. Высокая узнаваемость бренда, развитая логистическая инфраструктура, позволяющая функционировать на всей территории Республики Беларусь, наряду с гибкой ценовой политикой свидетельствуют о сильных конкурентных и рыночных позициях Компании. Агентство полагает, что при текущей конъюнктуре рынка розничной торговли продовольственными товарами в Республике Беларусь появление нового игрока, сопоставимого с Компанией по размерам, маловероятно ввиду высоких капитальных затрат для локальных игроков и странового риска для зарубежных. В то же время перспективы развития современного формата торговли до сих пор остаются высокими, а с учетом того, что «Евроторг» занимает около 40% рынка СФТ, его устойчивость, как критически значимого игрока на рынке продовольствия Республики Беларусь, оценивается агентством на высоком уровне.

Темп роста розничной выручки продуктовых магазинов Группы вырос с 7,6% годом ранее до 13,1% в результате повышения операционной эффективности и роста сопоставимых продаж. За 2021 год рост сопоставимых продаж (like-for-like, LFL) составил 3,3%. При этом поведение покупателей, как и годом ранее, находилось под влиянием пандемии, они реже посещали магазины, но при этом приобретали больше товаров, ввиду чего LFL трафик составил -7,0%, а LFL по среднему чеку показал +11,1%. Показатель скорректированной EBITDA, по расчетам агентства, вырос на 14% по отношению к аналогичному показателю 2020 года, рентабельность по EBITDA увеличилась с 8,3% до 8,5%. Среднесрочные планы Компании предполагают сохранение низкозатратной стратегии роста и развитие формата дискаунтеров. По ожиданиям агентства, в среднесрочной перспективе EBITDA продолжит восстановление, а рентабельность по EBITDA будет находиться в диапазоне 7-9%.

Агентство положительно оценивает показатели ликвидности Компании. «Евроторг» эффективно управляет своим долговым портфелем, не допуская некомфортных для его операционной деятельности пиков погашений. Компания обладает высоким запасом денежных средств, а также поддерживает достаточный объем невыбранных кредитных линий, ввиду чего агентство ожидает, что операционный денежный поток «Евроторга» на горизонте ближайшего года будет полностью покрывать расходы по обслуживанию долга и капитальные затраты.

Метрики долговой нагрузки оказывают поддерживающее влияние на рейтинговую оценку. С учетом курсовых разниц отношение скорректированного, согласно расчетам агентства, долга на 31.12.2021 к EBITDA за 2021 год составило 3,1х против 3,3х годом ранее. Агентство отмечает, что с февраля 2022 года на фоне обострения геополитической ситуации, введения санкций в том числе против белорусских компаний, девальвации белорусского рубля и потенциального отключения белорусских эмитентов от иностранных клиринговых центров, Компания провела активную работу по изменению валютной структуры своего кредитного портфеля. На 30.06.2022 доля рублевых заимствований в совокупном долговом портфеле составила 68% против аналогичного показателя на 31.12.2021 на уровне 49%. Также Компания сократила свою зависимость от евро и долларовых заимствований – на 30.06.2022, кредиты, номинированные в евро, были заменены на кредиты в российских рублях, а в рамках сокращения размера обязательств, номинированных в долл. США, были проведены тендеры по выкупу еврооблигаций с рынка. На текущий момент совокупный объем еврооблигаций Компании по непогашенному номиналу составляет 58 млн долл. США против  197,6 млн долл. США на конец 2021 года. Ввиду активной работы Компании со своей долговой нагрузкой в среднесрочной перспективе показатель скорректированный долг / EBITDA не превысит бенчмарк агентства на уровне 2,0х для максимальной оценки. Оценка процентного покрытия EBITDA оказывает умеренно высокую поддержку рейтингу Компании – на 31.12.2021 данный показатель составил 3,7х, агентство не ожидает, что в прогнозных периодах данный показатель опустится ниже данного исторического уровня.

В 2019 году Компания дебютировала на Московской бирже путем размещения своего первого облигационного выпуска. На сегодняшний день у Компании в обращении находится уже три облигационных выпуска совокупным объемом в 18,5 млрд российских рублей. Это позволило снизить долю заимствований в долларах и евро в структуре долгового портфеля. Агентство отмечает, что подверженность Компании валютному риску оказывает сдерживающее влияние на рейтинговую оценку. Основной валютой формирования выручки «Евроторга» выступает белорусский рубль, в то время как более половины долговых обязательств номинировано в иностранной валюте. При ослаблении белорусского рубля Компания несет убытки от курсовых разниц и не использует инструменты хеджирования из-за их отсутствия на белорусском рынке. В то же время отмечается снижение валютного риска Компании относительно прошлогоднего анализа ввиду того, что согласно закону от 18 июля 2022 г. № 197-З «Об изменении законов по вопросам рынка ценных бумаг» был введен мораторий на привязку арендной платы к курсу иностранной валюты до 1 января 2024 года.

Агентством был позитивно оценен блок корпоративных рисков, в силу высокого качества стратегического обеспечения, корпоративного управления и риск-менеджмента. Кроме этого, агентство отмечает высокий уровень информационной прозрачности: информация о существенных фактах в деятельности Группы, операционные и финансовые отчеты публикуются в открытом доступе.

По данным консолидированной отчетности МСФО выручка Группы за 2021 год составила 5,7 млрд бел. руб., прибыль – 284 млн бел. руб.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Кредитный рейтинг ООО «Евроторг» был впервые опубликован 17.05.2019. Предыдущий рейтинговый пресс-релиз по данному объекту рейтинга был опубликован 22.10.2021.

Кредитный рейтинг присвоен по белорусской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга ожидается не позднее года с даты присвоения или последнего пересмотра.

При присвоении кредитного рейтинга применялась методология присвоения рейтингов кредитоспособности нефинансовых компаний Республики Беларусь https://raexpert.ru/ratings/methods/current (вступила в силу 18.05.2022).

Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Национального Банка Республики Беларусь, Национального Статистического Комитета Республики Беларусь, ООО «Евроторг», а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Кредитный рейтинг был присвоен в рамках заключенного договора, ООО «Евроторг» принимало участие в присвоении рейтинга.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало ООО «Евроторг» дополнительных услуг.

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Последние обновления

Все компании
ООО "РСХБ-СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНИ"
МП БАНК (ООО)
ПАО "РУСГИДРО"
ПАО КБ "РУСЬРЕГИОНБАНК"
ООО "Элемент Лизинг"
МКАО "ГПИ"
Глобалтранс Инвестмент Плс
X5 Retail Group N.V.
ООО "ДЕЛОПОРТС"
ПАО "НГК "СЛАВНЕФТЬ"
ПАО "ГМК "НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ"
ПАО АФК "СИСТЕМА"
АО "Р-ФАРМ"
АО "АРКТИКГАЗ"
ПАО "НИЖНЕКАМСКНЕФТЕХИМ"
ПАО "ОГК-2"
ПАО "СЕВЕРСТАЛЬ"
ПАО "СИБУР ХОЛДИНГ"
ФГУП "РОСМОРПОРТ"
ПАО "ТРАНСКОНТЕЙНЕР"