«Эксперт РА» подтвердил кредитный рейтинг АО «ИНК-Капитал» на уровне ruA+

Москва, 26 октября 2022 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности нефинансовой компании АО «ИНК-Капитал» на уровне ruA+. Прогноз по рейтингу – стабильный.

АО «ИНК-Капитал» (далее – компания) владеет 99,9% долей ООО «ИНК», которая является головной компанией и основным операционным активом Группы ИНК (далее – «группа»). Группа занимается добычей жидких углеводородов и газа преимущественно на территории Иркутской области и реализует масштабный проект строительства газоперерабатывающего и газохимического комплекса (через дочерние структуры ООО «Усть-Кутский ГПЗ» и ООО «ИЗП»). Вторым по значимости операционным нефтедобывающим активом Группы является АО «ИНК-Запад», совместное предприятие с японской государственной корпорацией по нефти, газу и металлам (JOGMEC), ITOCHU Corporation, INPEX Corporation (доля ООО «ИНК» – 51%). Также в Группу входит АО «ИНК-Красноярск», еще одно совместное предприятие с JOGMEC, которое осуществляет разведку участков недр в Красноярском крае. Помимо вышеуказанных обществ, в состав Группы входят ряд сервисных и прочих добывающих предприятий.

Агентство проводило анализ кредитоспособности компании на основе консолидированной отчетности по МСФО АО «ИНК-Капитал», принимая во внимание то, что денежный поток компании полностью формируется за счет потоков Группы и на текущий момент отсутствуют значимые ограничения на движение денежных средств между компаниями Группы. При оценке факторов по Группе агентство также учитывало пропорционально показатели долей владения совместного предприятия АО «ИНК-Запад». В частности, влияние EBITDA этого совместного предприятия на EBITDA Группы составило около 25% по итогам 2021 года. Альтернативный метод учета денежных потоков от совместного предприятия через получаемые дивиденды не оказывает материального влияния на рейтинг. 

Агентство оценивает устойчивость к внешним шокам отрасли группы как умеренную. Это обусловлено относительно стабильным мировым спросом на углеводороды, низкой себестоимостью добычи и наличием у российских нефтедобывающих компаний механизма естественного хеджирования, частично сглаживающего колебания прибыли из-за изменений цен на нефть. Последнее достигается за счет специфики налогообложения нефтедобычи в России и склонности национальной валюты к обесценению при падении цен на нефть. Агентство позитивно отмечает, что группа реализует жидкие углеводороды на внутреннем рынке и на экспорт в азиатском направлении. Это позволяет минимизировать риски, связанные с текущей напряженной геополитической ситуацией, в которой многие другие компании вынуждены перестраивать логистику из-за вступающего в силу в декабре эмбарго со стороны стран ЕС. Возможный рост добычи нефти группой лимитирован из-за участия России в соглашении ОПЕК+, которое было продлено до конца 2023 года, однако текущая квота группы создает условия для двухзначного темпа прироста реализации нефти в ближайшие годы. Барьеры для входа в отрасль оцениваются агентством на умеренно высоком уровне.

Фактор рыночных позиций оказывает умеренно сдерживающее влияние на уровень рейтинга компании. Группа является одним из крупнейших независимых производителей углеводородов в России, при этом среднесуточная добыча по итогам 2021 года составляла порядка 152 тыс. баррелей, что является низким уровнем по бенчмаркам агентства. Давление на оценку фактора также оказывает умеренно низкий по бенчмаркам агентства уровень обеспеченности доказанными запасами по международной классификации PRMS – около 11 лет. При этом агентство позитивно отмечает наличие у Группы доступа к трубопроводу ВСТО, который позволяет экспортировать на быстрорастущие азиатские рынки низкосернистую, легкую нефть со значительной премией к цене сорта Urals.

Фактор концентрации бизнеса оценивается агентством позитивно. По итогам 2021 года порядка 60% выручки Группы приходилось на продажи на внутреннем рынке, где ее ключевым клиентом является Хабаровский НПЗ. Большая часть поставок на экспортные рынки осуществляется через неаффилированного международного трейдера. Агентство не выделяет по группе риска концентрации на крупнейших клиентах ввиду стандартизированного характера реализуемой продукции и стандартных для отрасли условий расчетов с этими клиентами. Труднозаменимые поставщики в деятельности группы выявлены не были. Сдерживающее влияние на оценку фактора оказывает концентрация добычи группы на одном месторождении: по итогам 2021 года на Ярактинское месторождение (лицензия принадлежит ООО «ИНК») приходилось около 52% добычи углеводородов (70% годом ранее). Оценка компенсируется наличием у группы полного страхования производственных объектов. Снижение зависимости от крупнейшего месторождения было обусловлено сокращением уровня добычи на нем из-за ухудшения налоговых условий разработки (отменой льготы по НДПИ). При этом падение было практически полностью компенсировано наращиванием добычи на других активах.

Группа планомерно реализует стратегию монетизации запасов газа на Ярактинском месторождении, начиная с 2016 года. На первом этапе была построена установка комплексной подготовки природного и попутного газа, продуктопровод до города Усть-Кута и комплекс приема, хранения и отгрузки СУГ. Второй этап заключается в строительстве газоперерабатывающего завода (далее - ГПЗ) в Усть-Куте. Финальный этап проекта предполагает строительство завода по производству полиэтилена низкой и высокой плотности, который будет обеспечен собственным сырьем с ГПЗ. Реализация проекта позволит Группе с 2025 года диверсифицировать свою деятельность, несколько снизив зависимость денежных потоков от конъюнктуры цен на нефть. В результате этого группа станет вертикально-интегрированной, а доля химического сегмента в структуре EBITDA Группы может достигнуть одной трети. Агентство отмечает, что риски по проекту полимеров являются адекватными ввиду: (1) конкурентоспособной себестоимости планируемой к выпуску продукции на мировом рынке, обеспеченной помимо прочего логистической близостью к целевому рынку - китайскому; (2) апробированностью на мировом рынке планируемых к использованию технологий; (3) подтвержденными собственными запасами газа для реализации проекта; (4) наличием согласованных мер поддержки проекта со стороны властей Иркутской области и на федеральном уровне. Группа уже получила от своих зарубежных поставщиков основное технологическое оборудование по проекту и рассчитывает на завершение проекта в изначально заявленные плановые сроки.  

Долговая нагрузка группы оценивается как низкая. На 31.12.2021 (далее – отчетная дата) и 31.12.2020 чистый долг группы был отрицательным. Агентство не ожидает, что отношение чистого долга к EBITDA превысит бенчмарк агентства для максимальной оценки фактора (1,5х) в среднесрочной перспективе. Позитивное влияние на денежный поток группы будут оказывать высокие цены на углеводороды, сохранение планки добычи, а также совокупность налоговых преференций в рамках реализации ключевого проекта группы. Низкий уровень долговой нагрузки обуславливает позитивную оценку уровня процентной нагрузки группы. Валютные риски группы оцениваются как умеренно низкие.

Фактор рентабельности оценивается агентством на высоком уровне. Рентабельность Группы по EBITDA за 2021 год по расчетам агентства составила 37% (48% годом ранее). Снижение было ожидаемо и связано с увеличением налоговой нагрузки на некоторых месторождениях группы вследствие отмены льгот по НДПИ и экспортной пошлине. Агентство ожидает, что группа будет поддерживать текущий высокий уровень рентабельности в будущем.   

Агентство позитивно оценивает факторы ликвидности. Оценка прогнозной ликвидности отражает полное покрытие операционным денежным потоком с учетом остатка денежных средств всех направлений использования денежных средств, в том числе масштабных капитальных затрат, на горизонте года от отчетной даты. Позитивная качественная оценка ликвидности обусловлена очень низкой долговой нагрузкой группы и диверсифицированным пулом ее кредиторов.

Блок факторов корпоративных рисков оказывает позитивное влияние на рейтинг. Оценка качества корпоративного управления отражает наличие в компании совета директоров и коллегиального исполнительного органа. Агентство отмечает высокую степень детализации и обоснованности стратегической финансовой модели группы и высокое качество организации ее риск-менеджмента.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Кредитный рейтинг АО «ИНК-Капитал» был впервые опубликован 10.11.2021. Предыдущий рейтинговый пресс-релиз по данному объекту рейтинга был опубликован 10.11.2021.  

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее года с даты присвоения или последнего пересмотра.

При присвоении кредитного рейтинга применялась методология присвоения рейтингов кредитоспособности нефинансовым компаниям (вступила в силу 01.08.2022) и методология оценки внешнего влияния на кредитный рейтинг (вступила в силу 06.05.2022) https://raexpert.ru/ratings/methods/current.

Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Банка России, АО «ИНК-Капитал», а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Кредитный рейтинг был присвоен в рамках заключенного договора, АО «ИНК-Капитал» принимало участие в присвоении рейтинга.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев оказывало АО «ИНК-Капитал» дополнительные услуги.

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Последние обновления

Все компании
ООО "РСХБ-СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНИ"
МП БАНК (ООО)
ПАО "РУСГИДРО"
ПАО КБ "РУСЬРЕГИОНБАНК"
ООО "Элемент Лизинг"
МКАО "ГПИ"
Глобалтранс Инвестмент Плс
X5 Retail Group N.V.
ООО "ДЕЛОПОРТС"
ПАО "НГК "СЛАВНЕФТЬ"
ПАО "ГМК "НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ"
ПАО АФК "СИСТЕМА"
АО "Р-ФАРМ"
АО "АРКТИКГАЗ"
ПАО "НИЖНЕКАМСКНЕФТЕХИМ"
ПАО "ОГК-2"
ПАО "СЕВЕРСТАЛЬ"
ПАО "СИБУР ХОЛДИНГ"
ФГУП "РОСМОРПОРТ"
ПАО "ТРАНСКОНТЕЙНЕР"