«Эксперт РА» присвоил кредитный рейтинг АО НПФ «Альянс» на уровне ruAА

Москва, 7 декабря 2022 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило рейтинг финансовой надежности АО НПФ «Альянс» на уровне ruAА. Прогноз по рейтингу – стабильный.

АО НПФ «Альянс» осуществляет деятельность в области негосударственного пенсионного обеспечения и обязательного пенсионного страхования. Высокий финансовый потенциал собственника и основного клиента фонда выделяется в качестве фактора поддержки уровня рейтинга. При этом давление на рейтинговую оценку оказывают невысокие размерные показатели фонда (объем активов составил 12,3 млрд рублей на 30.09.2022).

Высокие темпы прироста пенсионных обязательств фонда положительно сказываются на уровне рейтинга. За период с 30.09.2021 по 30.09.2022 объем обязательств по ОПС вырос на 1,9%, обязательств по НПО – на 7,3%. Размер среднего счета клиента по НПО на 30.09.2022 составил 201,0 тыс. рублей и не превысил установленный агентством бенчмарк. В то же время средний размер счета клиента по ОПС (210,7 тыс. рублей на 30.09.2022) положительно оценивается агентством.

Пенсионные активы фонда характеризуются высоким кредитным качеством и высокой ликвидностью. На 30.09.2022 доля высоколиквидных вложений в объекты с рейтингами «Эксперт РА» уровня ruA+ и выше либо сопоставимыми рейтингами других агентств составила 95,1% средств пенсионных накоплений и 88,2% средств пенсионных резервов. К числу позитивных факторов агентство относит высокую диверсификацию пенсионных активов: доля крупнейшего объекта вложений, который не может быть отнесен к условному рейтинговому классу ruAA и выше, не превысила 3% активов пенсионных накоплений и 4% активов пенсионных резервов. Кроме того, среди положительных факторов агентством выделяется отсутствие рисков концентрации пенсионных активов на связанных сторонах ввиду их высокой кредитоспособности.

Показатели накопленной доходности пенсионных накоплений и резервов фонда за 2019-2021 гг. положительно сказываются на рейтинге. Доходность пенсионных накоплений за минусом вознаграждений УК, специализированному депозитарию и фонду за указанный период составила 17,1%. Аналогичный показатель для средств пенсионных резервов за тот же период составил 18,6%. Уровень надежности управляющих компаний, с которыми сотрудничает фонд при размещении пенсионных резервов и инвестировании пенсионных накоплений, согласно методологии, оценивается как умеренный ввиду отсутствия рейтинга надежности и качества услуг «Эксперт РА» у одной из УК. На крупнейшую управляющую компанию пришлось 51,1% пенсионных накоплений и 9,3% пенсионных резервов на 30.09.2022, что указывает на высокую диверсификацию активов по доверительным управляющим в части пенсионных резервов и умеренную в части пенсионных накоплений. 

Качество активов, в которые размещены собственные средства фонда, находится на высоком уровне: коэффициент качества активов составил 0,86 на 30.09.2022. Доля высоколиквидных вложений в объекты с рейтингами «Эксперт РА» уровня ruА+ и выше или сопоставимыми рейтингами других агентств составила 75,1% активов собственных средств. Доля крупнейшего объекта вложений, который не может быть отнесен к условному рейтинговому классу ruAA и выше, составила 7,6% собственных средств, что свидетельствует об умеренной диверсификации активов. Вложения в связанные структуры, которые нельзя отнести к условному рейтинговому классу ruAA и выше, отсутствуют. В числе положительных факторов агентство также отмечает высокий запас капитала фонда: на 30.09.2022 собственные средства превысили их минимальный нормативный размер на 117,0%.

Рентабельность капитала фонда составила 2,9% за 2021 год и оказала давление на уровень рейтинга. Позитивно оценивается коэффициент текущей ликвидности, который составил 10,4 на 30.09.2022. В числе положительных факторов отмечены высокий уровень организации и формализации системы риск-менеджмента, а также высокая степень информационной прозрачности фонда. Уровень стратегического обеспечения оценивается позитивно.

По данным «Эксперт РА», на 30.09.2022 собственный капитал фонда составил 1,6 млрд рублей, объем обязательств по ОПС – 0,9 млрд рублей, объем обязательств по НПО – 9,7 млрд рублей.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Кредитный рейтинг АО НПФ «Альянс» был впервые опубликован 24.05.2012. Предыдущий рейтинговый пресс-релиз по данному объекту рейтинга был опубликован 28.03.2022.

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее года с даты присвоения или последнего пересмотра.

При присвоении кредитного рейтинга применялись методология присвоения рейтингов финансовой надежности НПФ (вступила в силу 18.05.2022) и методология оценки внешнего влияния на кредитный рейтинг (вступила в силу 06.05.2022) https://raexpert.ru/ratings/methods/current.

Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Банка России, АО НПФ «Альянс», а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Кредитный рейтинг был присвоен в рамках заключенного договора, АО НПФ «Альянс» принимало участие в присвоении рейтинга.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало АО НПФ «Альянс» дополнительных услуг.

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Последние обновления

Все компании
ООО "РСХБ-СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНИ"
МП БАНК (ООО)
ПАО "РУСГИДРО"
ПАО КБ "РУСЬРЕГИОНБАНК"
ООО "Элемент Лизинг"
МКАО "ГПИ"
Глобалтранс Инвестмент Плс
X5 Retail Group N.V.
ООО "ДЕЛОПОРТС"
ПАО "НГК "СЛАВНЕФТЬ"
ПАО "ГМК "НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ"
ПАО АФК "СИСТЕМА"
АО "Р-ФАРМ"
АО "АРКТИКГАЗ"
ПАО "НИЖНЕКАМСКНЕФТЕХИМ"
ПАО "ОГК-2"
ПАО "СЕВЕРСТАЛЬ"
ПАО "СИБУР ХОЛДИНГ"
ФГУП "РОСМОРПОРТ"
ПАО "ТРАНСКОНТЕЙНЕР"