«Эксперт РА» подтвердил кредитный рейтинг МКООО «Содружество Рус» на уровне ruА и установил развивающийся прогноз

Москва, 9 декабря 2022 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности нефинансовой компании МКООО «Содружество Рус» на уровне ruA и установило развивающийся прогноз. Ранее у компании действовал рейтинг на уровне ruA со стабильным прогнозом.

МКООО «Содружество Рус» входит в Группу «Содружество» (далее – «Содружество», Группа), объединяя все активы Группы в Российской Федерации. Принимая во внимание критическую значимость, размер активов и долю операционного денежного потока дочерней компании в составе Группы, агентство в соответствии с методологией проводило оценку кредитоспособности МКООО «Содружество Рус» по консолидированной отчетности Группы.

Установление развивающегося прогноза отражает неопределенность в части темпов адаптации бизнеса к новым экономическим условиям и отсутствие на момент рейтингового анализа определенности в части новой структуры срочности кредитного портфеля при тенденции к росту доли краткосрочных заимствований, а также будущей структуры хеджирования валютных рисков при наличии дисбаланса долга, расходов на его обслуживание и выручки, которые номинированы в разных валютах.

ГК «Содружество» специализируется на переработке масличных. Риск-профиль отрасли оценивается умеренно-позитивно ввиду отсутствия зависимости от локальных рисков неурожая, что оказывает поддержку оценке устойчивости к внешним шокам, а также высокой капиталоемкости отрасли и специфики ее регулирования. Рыночные и конкурентные позиции ГК «Содружество» оцениваются умеренно-позитивно. ГК «Содружество» является основным переработчиком масличных в России, что позволяет оценить позиции на рынках сбыта как устойчивые. Существенная часть сбыта Группы приходится на Россию и СНГ, Северную Европу, а также страны Средиземноморья, Ближнего Востока и АТР. ГК «Содружество» использует как масличное сырье российского производства, так и соевые бобы производства стран Южной Америки (Бразилия и Парагвай). Помимо хорошей масличности выращенная в Бразилии и Парагвае соя обладает значительным содержанием протеина. Группа не занимается проектами выращивания сои и рапса что, с одной стороны, снижает риски, связанные с потерей урожая, с другой стороны влияет на рентабельность деятельности. Наличие доступа к крупнейшей в мире сырьевой базе соевых бобов в Латинской Америке в свою очередь элиминирует риски потери урожая соевых бобов в Российской Федерации.

Основным продуктом переработки соевых бобов, рапса и подсолнечника являются шрот, который используется в сфере животноводства при изготовлении комбикорма, и масло. Доля продукции с высокой добавленной стоимостью в общей выручке составляет более 70%. Деятельность Группы в большей степени сосредоточена на переработке соевых бобов. Помимо перерабатывающих мощностей Группа имеет в собственности логистические и инфраструктурные объекты, что оказывает поддержку оценке рыночных и конкурентных позиций. Производственные активы располагаются в России, Республике Беларусь и Турции. Основной производственный комплекс Группы в г. Калининград представлен тремя маслоэкстракционными заводами общей мощностью переработки 2,7 млн тонн сои / рапса в год и двумя заводами по переработке соевого белкового концентрата. Мощность переработки завода в г. Сморгонь, Республика Беларусь, составляет 660 тыс. тонн сои или рапса в год, маслоэкстракционного завода в Турции – 215 тыс. тонн бобов и семян в год. Ключевые перерабатывающие активы расположены в г. Калининград, при этом имущественное страховое покрытие оценивается как достаточное, что позволяет оценить риски концентрации активов на минимальном уровне. Зависимость от трудно заменимых поставщиков и подрядчиков отсутствует.

По итогам 30.06.2021-30.06.2022 (далее – отчетный период, 2022/2021 финансовый год) «Содружество» увеличило выручку относительно аналогичного периода годом ранее в результате благоприятной ценовой динамики во втором полугодии 2021 года, при этом на конец первого полугодия 2022 года наблюдалось резкое снижение мировых цен на сырье и готовую продукцию, что привело к переоценке запасов и при законтрактованных с покупателями объемах по старым ценам оказало сдерживающее влияние на финансовые результаты Группы за этот период. При расчете показателя EBITDA агентство произвело корректировку на курсовые переоценки и переоценку производных финансовых инструментов, а также прибыль от прекращенной в 2021/2020 финансовом году (30.06.2020-30.06.2021) деятельности. Показатель EBITDA в условиях высокой волатильности цен на сырье и роста средних закупочных цен составил 379 млн долл. Рентабельность Группы оценивается умеренно-позитивно: рентабельность по EBITDA составила 8,2%, рентабельность по FCF составила 4,8%. На 30.06.2022 (далее – отчетная дата) около 45% долгового портфеля, рассчитанного по методологии агентства, было номинировано в рублях. Учитывая, что валютой консолидированной отчетности по МСФО является доллар США, существенное укрепление рубля на отчетную дату до 51,158 руб. за доллар США при среднем номинальном курсе доллара США к рублю за первое полугодие 2022 года на уровне 74,79 руб. за доллар США, привело к номинальному росту кредитного портфеля Группы из-за валютных переоценок на отчетную дату. В отчетном периоде кредитный портфель Группы увеличился на 33% в долларовом эквиваленте в результате привлечения нового долга и укрепления рубля на 30.06.2022, чистый рост долга без учета укрепления рубля на 30.06.2022 составил 11%. Рост кредитного портфеля был обусловлен необходимостью привлечения оборотных кредитов в период повышения мировых цен на агропродукцию. Отношение чистого долга на 30.06.2022 к скорректированному показателю EBITDA за отчетный период, составило 3,7х при 3,4х годом ранее, что в том числе объясняется более поздним запуском перерабатывающих мощностей в Курске по отношению к первоначальному плану. При пересчете рублевой части долгового портфеля на отчетную дату по среднему курсу доллара за период 01.01.2022-31.10.2022, отношение чистого долга к EBITDA в отчетном периоде снизилось до уровня 3,1х. Уровень процентного покрытия показателем EBITDA с учетом капитализированных процентов в отчетном периоде снизился на фоне роста долговых обязательств. По расчетам агентства покрытие EBITDA процентных платежей Группы в 2022/2021 финансовом году составило 3,4х (4,3х годом ранее), что явилось следствием как увеличения кредитного портфеля, так и роста ключевой ставки в РФ в первом полугодии 2022 года, негативно повлиявшего на размер процентных платежей по рублевым заимствованиям.

Периодически в зависимости от ситуации на рынке Группа может закупать сырье впрок, поддерживая высокие товарные запасы. Принимая во внимание высокую ликвидность запасов, представленных биржевыми товарами, агентство рассчитывало значение чистого долга, скорректированного на быстро реализуемые товарные запасы (Readily marketable inventories, RMI), которые могут быть реализованы без ущерба для осуществления операционной деятельности. В перспективе года от отчетной даты агентство ожидает, что долговая нагрузка останется повышенной: отношение скорректированного чистого долга к EBITDA может превысить 4,0х с учетом потенциального снижения цен на конечную продукцию Группы и общего объема продаж в натуральном выражении при активной реализации инвестиционной программы по строительству нового завода в г. Курске по переработке масличных культур. В дальнейшем долговая нагрузка в прогнозных периодах планируется к снижению: к окончанию 2024/2023 финансового года (30.06.2023-30.06.2024) показатель чистый долг/EBITDA приблизится к 3,0х, в перспективе трех лет от отчетной даты агентство ожидает снижение показателя до 2,5х, что позволяет оценить средний уровень долговой нагрузки умеренно-позитивно. За счет изменения структуры портфеля ожидается снижение процентной нагрузки, что поддерживает общую оценку процентной нагрузки на умеренно-позитивном уровне.

В отчетном периоде структура кредитного портфеля преобразовалась в сторону краткосрочных кредитов в основном за счет реклассификации части долгосрочных кредитов, а также привлечения оборотного кредитования в российских банках в периоды рыночной неопределенности в целях замещения зарубежных кредиторов. При качественной оценке ликвидности агентство не выделяет риски рефинансирования ввиду наличия значительного запаса кредитных линий и диверсифицированного портфеля кредиторов, при этом агентство отмечает фактор неопределенности в части будущей структуры портфеля по срокам к погашению. В случае дальнейшего превышения суммы краткосрочных заимствований относительно средств от операционной деятельности за вычетом поддерживающих капитальных затрат, качественная оценка ликвидности может быть ухудшена. Оценка прогнозной ликвидности находится на умеренно-высоком уровне. На горизонте года от 30.06.2022 денежный поток от операционной деятельности, остаток свободных денежных средств и доступные к выборке лимиты по кредитным линиям покрывают плановые платежи по погашению и обслуживанию долга, а также капитальные затраты на развитие и поддержание бизнеса. Решение о выплате дивидендов в перспективе 12 месяцев от отчетной даты будет зависеть от финансовых результатов Группы.

Соевые бобы, шрот и масло являются биржевыми товарами, существует возможность в большей части захеджировать риск изменения цен физического рынка при помощи операций с деривативами. На фоне инфраструктурных ограничений инструменты валютного хеджирования стали недоступны. Выручка Группы номинирована преимущественно в долларах, часть контрактов номинировано в рублях с привязкой к курсу доллара, в то время как часть операционных затрат в связи с дислокацией основных производственных мощностей Группы и затрат на погашение и обслуживание долгового портфеля осуществляется в рублях. В рамках постепенного замещения иностранных банков в структуре кредитного портфеля была увеличена доля рублевых заимствований, что частично компенсируется тем, что погашение и обслуживание данных обязательств осуществляется за счет рублевой выручки. Также Группа привлекает кредитные обязательства в юанях, при этом доходы, номинированные в юанях, только планируются к получению. Соответственно, присутствует дисбаланс долга и выручки, которые номинированы в разных валютах: долг, номинированный в валюте, отличной от функциональной валюты Группы, не полностью обеспечен соответствующими валютными поступлениями, что сдерживает оценку подверженности валютным рискам, при этом Агентство не ожидает реализации валютного риска для компании. Компания планирует хеджировать валютные риски за счет деривативов, однако на момент проведения рейтингового анализа итоговая конфигурация структуры хеджирования не определена. В случае отсутствия эффективного хеджа оценка валютных рисков может быть снижена.

Блок корпоративных рисков оценивается агентством положительно в силу высокого качества корпоративного управления, риск-менеджмента и проработки стратегического обеспечения.

По данным консолидированной отчетности по стандартам МСФО выручка Группы за отчетный период составила 4,6 млрд долл., чистая прибыль – 0,13 млрд долл. Активы Группы на 30.06.2022 составили 3,2 млрд долл., собственный капитал – 0,8 млрд долл.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Кредитный рейтинг МКООО «Содружество Рус» был впервые опубликован 10.12.2020. Предыдущий рейтинговый пресс-релиз по данному объекту рейтинга был опубликован 10.12.2021.

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее года с даты присвоения или последнего пересмотра.

При присвоении кредитного рейтинга применялась методология присвоения рейтингов кредитоспособности нефинансовым компаниям (вступила в силу 01.08.2022) и методология оценки внешнего влияния на кредитный рейтинг (вступила в силу 06.05.2022) https://raexpert.ru/ratings/methods/current.

Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Банка России, МКООО «Содружество Рус», Sodrugestvo Group S.A, а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Кредитный рейтинг был присвоен в рамках заключенного договора МКООО «Содружество Рус», Sodrugestvo Group S.A. принимали участие в присвоении рейтинга.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало МКООО «Содружество Рус» дополнительных услуг.

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Последние обновления

Все компании
ООО "РСХБ-СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНИ"
МП БАНК (ООО)
ПАО "РУСГИДРО"
ПАО КБ "РУСЬРЕГИОНБАНК"
ООО "Элемент Лизинг"
МКАО "ГПИ"
Глобалтранс Инвестмент Плс
X5 Retail Group N.V.
ООО "ДЕЛОПОРТС"
ПАО "НГК "СЛАВНЕФТЬ"
ПАО "ГМК "НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ"
ПАО АФК "СИСТЕМА"
АО "Р-ФАРМ"
АО "АРКТИКГАЗ"
ПАО "НИЖНЕКАМСКНЕФТЕХИМ"
ПАО "ОГК-2"
ПАО "СЕВЕРСТАЛЬ"
ПАО "СИБУР ХОЛДИНГ"
ФГУП "РОСМОРПОРТ"
ПАО "ТРАНСКОНТЕЙНЕР"