«Эксперт РА» подтвердил рейтинг АО УК «Первая» на уровне А++

Москва, 1 февраля 2023 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг надежности и качества услуг управляющей компании АО УК «Первая» на уровне А++. Прогноз по рейтингу – стабильный.

АО УК «Первая» – крупная управляющая компания, осуществляющая свою деятельность в сегментах управления средствами пенсионных накоплений и резервов НПФ, индивидуального доверительного управления средствами физических лиц, управления средствами ОПИФов, БПИФов, ИПИФов и ЗПИФов, доверительного управления резервами и собственными средствами страховых компаний, управления средствами пенсионных накоплений ПФР, а также управления средствами эндаумент-фондов, фондов СРО и доверительного управления средствами корпоративных клиентов. Высокие рыночные позиции компании оказывают позитивное влияние на рейтинг.

Качество активов под управлением компании оценивается агентством как высокое. Отношение скорректированной по методологии агентства стоимости активов к стоимости их учета на забалансовых счетах по портфелю средств пенсионных накоплений составило 0,96 на 30.06.2022, по портфелю активов страховых резервов и собственных средств страховых компаний – 0,99, по портфелю прочих активов под управлением – 0,83. Агентство отмечает высокую диверсификацию активов под управлением в связи с низкой долей крупнейшего объекта вложений в совокупных активах под управлением без учета эмитентов с условным рейтинговым классом ruAA и выше (0,6% на 30.06.2022). У компании отсутствуют вложения в связанные, по мнению агентства, структуры без учета эмитентов с условным рейтинговым классом ruAA и выше, что также положительно сказывается на рейтинге.

Высокие темпы прироста объема средств под управлением позитивно влияют на рейтинг. Одновременно агентство отмечает высокую диверсификацию бизнеса по направлениям деятельности. В числе сдерживающих факторов отмечается умеренно высокая концентрация клиентской базы. Покрытие вознаграждениями за услуги по доверительному управлению имуществом, а также средний объем вознаграждений за услуги по доверительному управлению средствами, отличными от ЗПИФ, выделяются в числе позитивных факторов.

Положительное влияние на рейтинг оказывают высокое качество собственных средств управляющей компании (на 30.06.2022 коэффициент качества активов составил 0,94) и высокие показатели ликвидности (на 30.06.2022 коэффициент текущей ликвидности составил 9,96). Превышение собственных средств над нормативным значением составило 5779,9% на 30.09.2022, показатель запаса собственных средств – 209,2%, что также позитивно сказывается на рейтинге. Кроме того, агентство высоко оценивает рентабельность бизнеса компании: рентабельность капитала по чистой прибыли за период с 30.09.2021 по 30.09.2022 составила 54,6%.

Среди факторов, оказывающих положительное влияние на рейтинг, агентство выделяет высокий уровень организации и формализации системы риск-менеджмента, высокую организацию инвестиционного процесса и высокое качество IT-инфраструктуры. Уровень стратегического планирования оценивается агентством как высокий.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

При присвоении рейтинга надежности и качества услуг АО УК «Первая» применялась методология присвоения рейтингов надежности и качества услуг управляющим компаниям https://raexpert.ru/ratings/methods/current (вступила в силу 12.12.2022).

Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные АО УК «Первая», Банка России, а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Некредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно некредитных рисков, принимаемых на себя контрагентами при взаимодействии с рейтингуемым лицом.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Последние обновления

Все компании
ООО "РСХБ-СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНИ"
МП БАНК (ООО)
ПАО "РУСГИДРО"
ПАО КБ "РУСЬРЕГИОНБАНК"
ООО "Элемент Лизинг"
МКАО "ГПИ"
Глобалтранс Инвестмент Плс
X5 Retail Group N.V.
ООО "ДЕЛОПОРТС"
ПАО "НГК "СЛАВНЕФТЬ"
ПАО "ГМК "НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ"
ПАО АФК "СИСТЕМА"
АО "Р-ФАРМ"
АО "АРКТИКГАЗ"
ПАО "НИЖНЕКАМСКНЕФТЕХИМ"
ПАО "ОГК-2"
ПАО "СЕВЕРСТАЛЬ"
ПАО "СИБУР ХОЛДИНГ"
ФГУП "РОСМОРПОРТ"
ПАО "ТРАНСКОНТЕЙНЕР"