«Эксперт РА» подтвердил кредитный рейтинг АО «Райффайзенбанк» на уровне ruAAA

Москва, 2 марта 2023 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности АО «Райффайзенбанк» (далее – Райффайзенбанк, кредитная организация, банк) на уровне ruAAA. По рейтингу сохранен стабильный прогноз.

Рейтинг банка обусловлен сильными рыночными позициями, сильной капитальной позицией, высокой эффективностью бизнеса, адекватной оценкой качества активов, сильной ликвидной позицией и комфортным профилем фондирования, а также высоким уровнем корпоративного управления. Банк обладает системной значимостью для российской банковской системы, что обеспечивает высокую вероятность предоставления экстраординарной поддержки. В то же время вероятность оказания финансовой поддержки со стороны собственников пересмотрена агентством с высокой до низкой в связи с наличием действующих капитальных ограничений и политики материнского банка в отношении российского бизнеса.

АО «Райффайзенбанк» (г. Москва, рег. номер 3292) – системно значимый универсальный банк, специализирующийся на кредитовании крупного бизнеса, РКО всех категорий клиентов, а также ипотечном и потребительском кредитовании.

Сильные рыночные позиции по ключевым направлениям деятельности. На 01.01.2022 банк занимал 11-е место по активам и капиталу в рэнкингах «Эксперт РА». Несмотря на сокращение рублёвого корпоративного кредитного портфеля за 2022 год на одну треть и валютных ссуд ЮЛ и ИП более чем наполовину в рублёвом эквиваленте, позиции банка в крупном корпоративном бизнесе всё ещё остаются сильными. Розничный портфель подвергся незначительной коррекции за год, а количество активных заёмщиков-ФЛ сохранилось практически на прежнем уровне, благодаря чему банку в целом удалось удержать высокие позиции как в ипотеке, так и в необеспеченном потребительском кредитовании. Диверсификация доходов по направлениям банковской деятельности остается высокой. Избыток наличной иностранной валюты на фоне гибкой тарифной политики позволил существенно нарастить долю рынка в сегменте валютообменных операций. За 2022 год банк также существенно нарастил клиентскую базу в сегменте расчетного обслуживания как розничных, так и корпоративных клиентов (в том числе в рамках международных расчетов), что обеспечило кратный прирост комиссионных доходов от РКО и конверсионных операций. Уровень концентрации активов на связанных компаниях является высоким, однако агентство приняло во внимание высокие кредитные рейтинги соответствующих контрагентов при размещении МБК и остатков на НОСТРО-счетах.

Сильная капитальная позиция при высокой рентабельности. К началу 2022 года банк подошёл со значительным буфером капитала, который в дальнейшем получил существенную дополнительную поддержку из-за прекращения дивидендных выплат, снижения кредитной активности и значительного повышения эффективности бизнеса. В декабре 2022 года банк провёл консервативную корректировку резервов по корпоративным кредитам на портфельной основе в дополнение к уже проведённой ранее корректировке в марте того же года. Райффайзенбанк ранее отличался показателями рентабельности примерно вдвое выше средних по банковскому сектору РФ, финансовый результат в 2022 году был дополнительно усилен практически всеми ключевыми компонентами: крайне низкая стоимость привлечённых средств на фоне роста ставок обеспечила прирост чистых процентных доходов, также наблюдался кратный рост чистых комиссионных доходов и поступлений от операций с иностранной валютой.

Адекватное качество активов. Годом ранее более половины активов формировал кредитный портфель, в то время как на 01.01.2023 на фоне усиления расчётной специализации доминирующим компонентом стали высоколиквидные краткосрочные требования (главным образом, МБК и остатки на корсчетах надёжных контрагентов). На кредитный портфель приходится чуть менее одной трети валовых активов (примерно в равной пропорции корпоративные и розничные кредиты). Вложения в ценные бумаги существенно сократились по объёму в силу изменения политики акционера и риск-весов ОФЗ по внутренней методологии банка. Кредитный портфель имеет высокое качество: доля stage 3 и POCI по МСФО, как и доля просроченной задолженности, продемонстрировали рост за 2022 год, но остались на очень низком уровне. Доля кредитов стадии 2 по МСФО в клиентском портфеле возросла втрое, до умеренно высоких значений, что агентство во многом связывает не с ухудшением кредитного качества, а с консервативным подходом к классификации ожидаемых убытков. Фактический коэффициент резервирования по ссудам ФЛ, ЮЛ и ИП вырос в два раза за 2022 год и с запасом покрывает просроченную задолженность. Агентство отмечает низкую концентрацию на объектах крупного кредитного риска и высокую диверсификацию корпоративного кредитного портфеля по отраслям хозяйственной деятельности. Показатели залоговой обеспеченности находятся на приемлемом уровне с учётом сокращения активности в необеспеченном корпоративном кредитовании.

Сильная ликвидная позиция и комфортный профиля фондирования. Агентство по-прежнему отмечает сбалансированность ресурсной базы банка по источникам и низкую концентрацию на крупнейших кредиторах. На протяжении 1пг2022 наблюдался устойчивый приток на счета корпоративных клиентов во всех валютах с переходом к более стабильной динамике во 2пг2022. С весны 2022 года средства ЮЛ стали доминирующим источником фондирования. Средние хронологические пассивы от розничных клиентов характеризовались стабильностью на протяжении всего 2022 года, несмотря на оптимизацию ставок до крайне низких значений. Ликвидная позиция банка сбалансирована по валютам. Почти весь объём клиентских пассивов размещён на расчётных счетах, что объясняет низкую стоимость фондирования, при этом покрытие активами соответствующей срочности позволяет выдержать гипотетический дневной отток половины привлечённых средств.

Высокое качество корпоративного управления и бизнес-процедур. Несмотря на макроэкономическую неопределённость, банк уделяет существенный приоритет реализации ESG-стратегии с развитой системой KPI. Кроме того, в качестве одного из конкурентных преимуществ банка рассматривается высокая степень диджитализации его бизнеса. Также при оценке качества бизнес-процессов агентство приняло во внимание высокий уровень компетенций руководства банка, адекватную систему управления рисками и развитую инфраструктуру стратегического планирования. Агентство отмечает повышенную стратегическую неопределённость, связанную с отсутствием формализованной позиции акционера относительно продолжения бизнеса в России. При этом устойчивость кредитной организации к изменению макроэкономических параметров и иных факторов операционной среды оценивается как высокая.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Кредитный рейтинг АО «Райффайзенбанк» был впервые опубликован 03.04.2018. Предыдущий рейтинговый пресс-релиз по данному объекту рейтинга был опубликован 21.03.2022.

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее года с даты присвоения или последнего пересмотра.

При присвоении кредитного рейтинга применялась методология присвоения рейтингов кредитоспособности банкам https://raexpert.ru/ratings/methods/current (вступила в силу 19.07.2022).

Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Банка России, АО «Райффайзенбанк», а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Кредитный рейтинг был присвоен в рамках заключенного договора, АО «Райффайзенбанк» принимало участие в присвоении рейтинга.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало АО «Райффайзенбанк» дополнительных услуг.

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения. Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Последние обновления

Все компании
ООО "РСХБ-СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНИ"
МП БАНК (ООО)
ПАО "РУСГИДРО"
ПАО КБ "РУСЬРЕГИОНБАНК"
ООО "Элемент Лизинг"
МКАО "ГПИ"
Глобалтранс Инвестмент Плс
X5 Retail Group N.V.
ООО "ДЕЛОПОРТС"
ПАО "НГК "СЛАВНЕФТЬ"
ПАО "ГМК "НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ"
ПАО АФК "СИСТЕМА"
АО "Р-ФАРМ"
АО "АРКТИКГАЗ"
ПАО "НИЖНЕКАМСКНЕФТЕХИМ"
ПАО "ОГК-2"
ПАО "СЕВЕРСТАЛЬ"
ПАО "СИБУР ХОЛДИНГ"
ФГУП "РОСМОРПОРТ"
ПАО "ТРАНСКОНТЕЙНЕР"