«Эксперт РА» подтвердил кредитный рейтинг АО БАНК «СНГБ» на уровне ruA+

Москва, 3 марта 2023 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности АО БАНК «СНГБ» на уровне ruA+, прогноз по рейтингу стабильный.

Рейтинг банка обусловлен удовлетворительной оценкой рыночных позиций, сильной позицией по капиталу, высокой операционной эффективностью, адекватным качеством активов и портфеля гарантий, комфортной ликвидной позицией, а также приемлемой оценкой корпоративного управления. Существенное позитивное влияние на рейтинг банка оказывает умеренно высокая вероятность оказания финансовой и административной поддержки со стороны собственника в случае необходимости.

АО БАНК «СНГБ» – универсальный коммерческий банк, который специализируется на обслуживании компаний материнской группы, их сотрудников и контрагентов. Головной офис банка расположен в г. Сургуте, сеть присутствия представлена 17 дополнительными офисами и 4 филиалами на территории Тюменской области (в том числе в Ханты-Мансийском автономном округе – Югра), Псковской и Ленинградской областей, а также в г. Москве и г. Санкт-Петербурге.

Удовлетворительная оценка рыночных позиций отражает ограниченные конкурентные позиции банка в масштабах банковского рынка РФ при сильных позициях в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, где банк имеет значимую клиентскую базу.  Несмотря на нестабильную макроэкономическую среду, в течение 2022 года банк демонстрировал умеренные темпы роста бизнеса, при этом универсальный характер деятельности обуславливает высокую диверсификацию доходов, а также активов по сегментам. Концентрация активных операций на объектах крупного кредитного риска оценивается как комфортная. Вместе с тем, по-прежнему существенным сдерживающим фактором является затрудненность оценки агентством совокупных рисков финансово-промышленной группы акционера, поскольку большое число компаний периметра группы характеризуются низким уровнем информационной прозрачности.

Сильная позиция по капиталу при высокой операционной эффективности. Банк поддерживает высокий уровень нормативов достаточности собственных средств, что обуславливает его значительную устойчивость к реализации рисков. На отдельные отчетные даты 2022 года наблюдалось снижение нормативов достаточности капитала, что было связано с существенным притоком средств на счета клиентов и их последующим размещением в высоколиквидные активы. Агентство отмечает, что по итогам 2022 года, несмотря на макроэкономическую нестабильность, показатели рентабельности бизнеса банка оказались выше, чем годом ранее, что во многом обусловлено ростом комиссионных доходов. Указанное свидетельствует о высокой эффективности операционной модели банка и адекватной системе риск-менеджмента.При этом волатильность ключевой ставки в прошлом году не привела к реализации процентного риска – по расчетам агентства, уровень NIM в 2022 году несколько превысил значение 2021 года. Высокие показатели операционной эффективности позволяют банку поддерживать запас капитала за счет капитализации прибыли и ежегодно выплачивать дивиденды (банк осуществил выплату дивидендов по итогам 2021 года и планирует выплату по итогам работы за 2022 год). 

Адекватное качество активов и портфеля гарантий. Наибольшую долю в клиентском кредитном портфеле занимают розничные ссуды, более половины из которых сформированы ипотекой, оставшаяся часть – потребительскими кредитами. Со второй половины 2022 года портфель начал показывать умеренный рост, который формировался преимущественно за счет выдач потребительских кредитов. Существенную долю в кредитах ФЛ составляет задолженность сотрудников компаний материнской группы и ее контрагентов, качество кредитов ФЛ оценивается как высокое – доля просроченной задолженности находится значительно ниже среднерыночного уровня, существенного роста реструктурированных кредитов в течение 2022 года не наблюдалось. Корпоративный кредитный портфель характеризуется приемлемой отраслевой диверсификацией, его качество оценивается как приемлемое – доля реструктурированных в течение 2022 года ссуд находилась в пределах среднерыночных значений. За последние 12 месяцев объем просроченных корпоративных кредитов показал небольшое снижение, их доля в портфеле оценивается как невысокая. Вместе с тем, агентство обращает внимание на то, что ранее банк применял практику цессий проблемного кредитного портфеля, в результате чего доля просроченных ссуд в 2020-2021 гг. показала существенное снижение. В то же время, непогашенные требования по данным сделкам отражены на балансе банка, они обслуживаются и под них сформированы адекватные резервы, что учтено при проведении оценки. Показатели обеспеченности совокупного кредитного портфеля оцениваются как адекватные. Кредитное качество портфеля ценных бумаг, а также банков-контрагентов на рынке МБК и банков-корреспондентов по НОСТРО-счетам в целом рассматривается как высокое. В течение 2022 года портфель выданных банковских гарантий показал рост. В январе 2022 года банк осуществил выплату по одной банковской гарантии, при этом обязательства принципала были оперативно урегулированы за счет залоговых средств, что учтено в оценке.

Комфортная ликвидная позиция обусловлена адекватным запасом балансовой ликвидности. По состоянию на 01.01.2023 по сравнению с 01.01.2022 структура фондирования банка не претерпела существенных изменений. При этом в течение 2022 года на отдельные отчетные даты наблюдалось существенное увеличение привлеченных средств крупных клиентов банка. Данные средства размещались в краткосрочные инструменты, в связи с чем их волатильность не оказала влияния на ликвидную позицию банка. На 01.01.2023 концентрация привлеченных средств на крупнейших кредиторах по-прежнему рассматривается как высокая, их динамика для банка является прогнозируемой с учетом давности сотрудничества.

Приемлемая оценка корпоративного управления. Система корпоративного управления и риск-менеджмента, по мнению агентства, в целом соответствует масштабам и направлениям деятельности банка. Агентство позитивно оценивает высокую степень вовлечения акционера в принятие стратегических решений. Вместе с тем, отмечается отсутствие реально независимых членов Совета директоров, что ограничивает оценку блока корпоративного управления. Банк по-прежнему работает в рамках стратегии развития на период до 2025 года, согласно которой будет продолжено его поступательное развитие в качестве универсальной кредитной организации с фокусом на работу в рамках материнской финансово-промышленной группы. Агентство позитивно оценивает достижение банком основных стратегических целей в течение 2022 года. Вместе с тем мы полагаем, что сохраняющаяся волатильность бизнес-среды, ограниченная клиентская база, а также конкуренция со стороны крупных игроков с высокой вероятностью не позволят существенно усилить рыночные позиции кредитной организации на долгосрочном горизонте.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Кредитный рейтинг АО БАНК «СНГБ» был впервые опубликован 05.03.2015. Предыдущий рейтинговый пресс-релиз по данному объекту рейтинга был опубликован 09.03.2022.

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее года с даты присвоения или последнего пересмотра.

При присвоении кредитного рейтинга применялась Методология присвоения рейтингов кредитоспособности банкам https://raexpert.ru/ratings/methods/current (вступила в силу 19.07.2022).

Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Банка России, АО БАНК «СНГБ», а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Кредитный рейтинг был присвоен в рамках заключенного договора, АО БАНК «СНГБ» принимал участие в присвоении рейтинга.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало АО БАНК «СНГБ» дополнительных услуг.

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Последние обновления

Все компании
ООО "РСХБ-СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНИ"
МП БАНК (ООО)
ПАО "РУСГИДРО"
ПАО КБ "РУСЬРЕГИОНБАНК"
ООО "Элемент Лизинг"
МКАО "ГПИ"
Глобалтранс Инвестмент Плс
X5 Retail Group N.V.
ООО "ДЕЛОПОРТС"
ПАО "НГК "СЛАВНЕФТЬ"
ПАО "ГМК "НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ"
ПАО АФК "СИСТЕМА"
АО "Р-ФАРМ"
АО "АРКТИКГАЗ"
ПАО "НИЖНЕКАМСКНЕФТЕХИМ"
ПАО "ОГК-2"
ПАО "СЕВЕРСТАЛЬ"
ПАО "СИБУР ХОЛДИНГ"
ФГУП "РОСМОРПОРТ"
ПАО "ТРАНСКОНТЕЙНЕР"