«Эксперт РА» повысил кредитный рейтинг АО «УРАЛСИБ Жизнь» до уровня ruА-

Москва, 9 марта 2023 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг финансовой надежности страховой компании АО «УРАЛСИБ Жизнь» до уровня ruА-, прогноз по рейтингу стабильный. Ранее у компании действовал рейтинг на уровне ruBBB со стабильным прогнозом.

Повышение уровня рейтинга компании обусловлено увеличением прибыльности страхового бизнеса при поддержании высоких темпов прироста страховых премий и усилении рыночных позиций компании.

Объем чистой прибыли, полученной по итогам 9 мес. 2022 года, вырос в 1,5 раза относительно значения за 9 мес. 2021 года. Финансовые результаты деятельности компании также характеризуются высокими показателями рентабельности капитала (78,2% в годовом выражении за 9 мес. 2022 г.), продаж (30,4% за 9 мес. 2022 г.) и инвестиций (5,8% в годовом выражении за 9 мес. 2022 г.). Компания демонстрирует значительную динамику собственных средств (+96,1% за период с 30.09.2021 по 30.09.2022). Высокое нормативное соотношение собственных средств и принятых обязательств (4,48 на 30.09.2022) положительно оценивается агентством.

АО «УРАЛСИБ Жизнь» – страховщик жизни, который относится к 1 размерному классу по методологии агентства. Страховые взносы компании растут высокими темпами (за 9 мес. 2022 г. по сравнению с 9 мес. 2021 г. компания собрала на 14,7% страховой премии больше), что выделяется в числе позитивных факторов. При этом структура страхового портфеля характеризуется низкой диверсификацией: на крупнейший вид страхования – банковское ИСЖ – пришлось 59,7% премии за 9 мес. 2022 г., на второй по величине вид деятельности – банковское страхование жизни и здоровья заемщиков – 26%. Высокая концентрация бизнеса компании на одном канале продаж и зависимость от основного посредника (на крупнейшего посредника пришлось 99,8% взносов за 9 мес. 2022 г.) оказывают существенное давление на уровень рейтинга. В то же время позитивно оцениваются низкая величина комиссионного вознаграждения кредитным организациям (8,4% взносов, полученных через данный канал продаж за 9 мес. 2022 г.) и низкая доля расходов на ведение дела (13,2% за 9 мес. 2022 г.).

Активы страховщика характеризуются высоким качеством и диверсификацией. Доля вложений в высоколиквидные объекты с условным рейтинговым классом ruBBB- и выше на 30.09.2022 составила 86% активов за вычетом отложенных аквизиционных расходов. На крупнейшего контрагента, который не может быть отнесен к условному рейтинговому классу ruAA и выше, пришлось 10,2% активов страховщика, очищенных от отложенных аквизиционных расходов, на 30.09.2022. Агентство также положительно оценивает отсутствие связанных сторон в активах.

Активы и обязательства компании сбалансированы по срокам и по валютам. Основной объем активов и обязательств номинирован в рублях, а отношение рублевых обязательств к рублевым активам составило 0,8 на 30.09.2022. Аналогичное соотношение в долларах США составило 0,8. Отношение обязательств срочностью более одного года к активам срочностью более одного года составило 1,0 на 30.09.2022. В качестве позитивного фактора выделяется высокое значение показателя уточненной страховой ликвидности-нетто (1,07 на 30.09.2022). В то же время показатель общей ликвидности (1,07 на 30.09.2022) находится на умеренном уровне.

В числе позитивных факторов агентство отмечает низкое отношение кредиторской задолженности и прочих обязательств к валюте баланса (1,2% на 30.09.2022). Положительно оценивается отсутствие долговой нагрузки, внебалансовых и оценочных обязательств в пассивах компании на 30.09.2022. Надежность перестраховочной защиты оценивается как высокая: за 9 мес. 2022 г. коэффициент надежности составил 0,91. Среди позитивных факторов также выделяется высокая диверсификация клиентской базы компании: за 9 мес. 2022 г. на долю пяти крупнейших клиентов пришлось 2,8% совокупной премии.

По мнению агентства, компания характеризуется умеренным уровнем организации риск-менеджмента. В компании сформированы коллегиальные органы, в функции которых входит управление рисками, а также действует обособленное структурное подразделение. В то же время обновление регламентов по рискам происходит реже, чем один раз в два года, а заседания коллегиальных органов, по мнению агентства, проводятся недостаточно часто, что оказало давление на оценку качества риск-менеджмента. Стратегическое и финансовое планирование компании оценивается как адекватное.

По данным «Эксперт РА», активы АО «УРАЛСИБ Жизнь» на 30.09.2022 составили 24,3 млрд рублей, собственные средства – 4,3 млрд рублей, уставный капитал – 450 млн рублей. За 9 мес. 2022 г.  компания собрала 6,7 млрд рублей страховых премий.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Кредитный рейтинг АО «УРАЛСИБ Жизнь» был впервые опубликован 08.06.2015. Предыдущий рейтинговый пресс-релиз по данному объекту рейтинга был опубликован 21.03.2022.

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее года с даты присвоения или последнего пересмотра.

При присвоении кредитного рейтинга применялись методология присвоения рейтингов финансовой надежности страховым компаниям, специализирующимся на страховании жизни (вступила в силу 05.10.2022), и методология оценки внешнего влияния на кредитный рейтинг (вступила в силу 06.05.2022) https://raexpert.ru/ratings/methods/current/.

Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Банка России, АО «УРАЛСИБ Жизнь», а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Кредитный рейтинг был присвоен в рамках заключенного договора, АО «УРАЛСИБ Жизнь» принимало участие в присвоении рейтинга.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования. АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало АО «УРАЛСИБ Жизнь» дополнительных услуг.

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Последние обновления

Все компании
ООО "РСХБ-СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНИ"
МП БАНК (ООО)
ПАО "РУСГИДРО"
ПАО КБ "РУСЬРЕГИОНБАНК"
ООО "Элемент Лизинг"
МКАО "ГПИ"
Глобалтранс Инвестмент Плс
X5 Retail Group N.V.
ООО "ДЕЛОПОРТС"
ПАО "НГК "СЛАВНЕФТЬ"
ПАО "ГМК "НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ"
ПАО АФК "СИСТЕМА"
АО "Р-ФАРМ"
АО "АРКТИКГАЗ"
ПАО "НИЖНЕКАМСКНЕФТЕХИМ"
ПАО "ОГК-2"
ПАО "СЕВЕРСТАЛЬ"
ПАО "СИБУР ХОЛДИНГ"
ФГУП "РОСМОРПОРТ"
ПАО "ТРАНСКОНТЕЙНЕР"