«Эксперт РА» подтвердил кредитный рейтинг «Совкомбанк страхование» (АО) на уровне ruAА

Москва, 13 марта 2023 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг финансовой надежности страховой компании «Совкомбанк страхование» (АО) на уровне ruAА, прогноз по рейтингу стабильный.

«Совкомбанк страхование» (АО) реализует преимущественно программы страхования автокаско (доля во взносах за 9 месяцев 2022 г. составила 23,8%), страхования от несчастных случаев и болезней (16,0% за тот же период) и добровольного медицинского страхования (14,6% за тот же период). Страховщик относится к 1 размерному классу по методологии агентства.

По итогам 9 месяцев 2022 г. компания собрала на 24,4% страховой премии больше, чем за 9 месяцев 2021 г., что выделяется в качестве позитивного фактора. Страховой портфель компании характеризуется высокой диверсификацией по видам страхования и невысокой диверсификацией по географии деятельности. На крупнейший субъект – г. Москву – пришлось более 60% премии. Агентство положительно оценивает высокую стабильность структуры страхового портфеля: максимальное изменение долей видов страхования в портфеле компании составило 3,2 п.п. за 9 месяцев 2022 г. по сравнению с 9 месяцами 2021 г.

Агентство высоко оценивает кредитоспособность основного клиента (с рейтингом кредитоспособности от «Эксперт РА» на уровне ruAA), через которого было получено свыше 50% взносов за 9 месяцев 2022 г. Кроме того, величина комиссионного вознаграждения по основному каналу продаж – кредитные организации – составила менее 1% от соответствующих взносов за 9 месяцев 2022 г., что выделяется в качестве позитивного фактора.

Финансовые результаты страховщика характеризуются высокими показателями рентабельности продаж (28,3% за 9 месяцев 2022 г.) и капитала (70,1% в годовом выражении за 9 месяцев 2022 г.), а также ростом рентабельности инвестиций (с 2,1% в годовом выражении за 9 месяцев 2021 г. до 5,7% в годовом выражении за 9 месяцев 2022 г.). Значения коэффициента убыточности-нетто и комбинированного коэффициента убыточности-нетто сохраняются на низких уровнях (47,6% и 70,8% соответственно за 9 месяцев 2022 г.), что оказывает позитивное влияние на рейтинговую оценку. Доля расходов на ведение дела продолжает демонстрировать снижение (с 34,5% за 9 месяцев 2021 г. до 23,2% за 9 месяцев 2022 г.) и соответствует положительной оценке. При этом в качестве негативных факторов выделены высокая убыточность по страхованию от НС и болезней (113,5% за 9 месяцев 2022 г.) и страхованию автокаско (62,6% за тот же период), а также высокая доля отказов в выплате страхового возмещения по ОСАГО (6,4% за 9 месяцев 2022 г.), в соответствии с методологией агентства.

Агентство высоко оценивает кредитное качество активов страховщика. Доля вложений в высоколиквидные объекты с условным рейтинговым классом (УРК) ruAA и выше на 30.09.2022 составила 52,2% активов за вычетом отложенных аквизиционных расходов (ОАР). Диверсификация активов оценивается как высокая: на крупнейшего контрагента, который не может быть отнесен к УРК ruAA и выше, пришлось 7,1% активов страховщика, очищенных от ОАР, на 30.09.2022, на трех крупнейших – 17,1%. Низкая доля вложений в связанные структуры, которые нельзя отнести к УРК ruAA и выше, также оказывает позитивное влияние на рейтинг.

Агентство положительно оценивает высокий уровень коэффициентов текущей ликвидности и уточненной страховой ликвидности-нетто (1,50 и 1,59 соответственно на 30.09.2022). В качестве позитивных факторов выделяются высокое нормативное соотношение собственных средств и принятых обязательств (2,15 на 30.09.2022) и высокие темпы прироста собственных средств (на 127,9% за период с 30.09.2021 по 30.09.2022). Также высоко оцениваются низкое отношение кредиторской задолженности и прочих обязательств к валюте баланса (7,1% на 30.09.2022), отсутствие внебалансовых обязательств и низкая доля оценочных обязательств в пассивах компании (0,1% на 30.09.2022). При этом высокий уровень долговой нагрузки (21,1% на 30.09.2022) оказывает негативное влияние на уровень рейтинга.

В числе позитивных факторов отмечена высокая надежность перестраховочной защиты. Все крупные риски компания передает перестраховщикам с УРК не ниже ruA-, а максимально возможная страховая выплата-нетто составляет 0,4% от собственных средств на 30.09.2022.

По мнению агентства, компания характеризуется высоким качеством стратегического и финансового планирования, а также адекватным уровнем организации риск-менеджмента. В компании функционируют коллегиальный орган, занимающийся управлением рисками, и отдельное подразделение риск-менеджмента с одним сотрудником. Степень регламентации системы риск-менеджмента компании оценивается как средняя. Политики по управлению отдельными видами рисков отсутствуют, однако страховщик планирует их разработку в ближайшем будущем.

По данным «Эксперт РА», активы «Совкомбанк страхование» (АО) на 30.09.2022 составили 27,8 млрд рублей, собственные средства – 9,2 млрд рублей, уставный капитал – 1,6 млрд рублей. За 9 месяцев 2022 г. компания собрала 12,7 млрд рублей страховых премий.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Кредитный рейтинг «Совкомбанк страхование» (АО) был впервые опубликован 18.12.2013. Предыдущий рейтинговый пресс-релиз по данному объекту рейтинга был опубликован 18.03.2022.

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее года с даты присвоения или последнего пересмотра.

При присвоении кредитного рейтинга применялись методология присвоения рейтингов финансовой надежности страховым компаниям (вступила в силу 11.08.2022) и методология оценки внешнего влияния на кредитный рейтинг (вступила в силу 06.05.2022) https://raexpert.ru/ratings/methods/current.

Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Банка России, «Совкомбанк страхование» (АО), а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Кредитный рейтинг был присвоен в рамках заключенного договора, «Совкомбанк страхование» (АО) принимало участие в присвоении рейтинга.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало «Совкомбанк страхование» (АО) дополнительных услуг.

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Последние обновления

Все компании
ООО "РСХБ-СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНИ"
МП БАНК (ООО)
ПАО "РУСГИДРО"
ПАО КБ "РУСЬРЕГИОНБАНК"
ООО "Элемент Лизинг"
МКАО "ГПИ"
Глобалтранс Инвестмент Плс
X5 Retail Group N.V.
ООО "ДЕЛОПОРТС"
ПАО "НГК "СЛАВНЕФТЬ"
ПАО "ГМК "НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ"
ПАО АФК "СИСТЕМА"
АО "Р-ФАРМ"
АО "АРКТИКГАЗ"
ПАО "НИЖНЕКАМСКНЕФТЕХИМ"
ПАО "ОГК-2"
ПАО "СЕВЕРСТАЛЬ"
ПАО "СИБУР ХОЛДИНГ"
ФГУП "РОСМОРПОРТ"
ПАО "ТРАНСКОНТЕЙНЕР"