«Эксперт РА» подтвердил кредитный рейтинг компании ПАО «Северсталь» на уровне ruAАА

Москва, 15 марта 2023 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности нефинансовой компании ПАО «Северсталь» на уровне ruAАА. Прогноз по рейтингу – стабильный.

ПАО «Северсталь» (далее – Группа) является вертикально интегрированной металлургической и горнодобывающей компанией, чьи основные активы находятся в России. Группа структурно состоит из двух дивизионов – «Северсталь Ресурс» и «Северсталь Российская Сталь». «Северсталь Ресурс» включает в себя все горнодобывающие активы Группы.

Оценка за риск-профиль отрасли оказывает умеренно позитивное влияние на рейтинг. Агентство оценивает барьеры для входа в металлургическую отрасль как высокие, при этом отрасль подвержена цикличности, что сдерживает оценку фактора. Устойчивость к внешним шокам поддерживается способностью Группы удерживать комфортные для обслуживания долговые метрики и высокую, по сравнению со среднеотраслевыми значениями, маржинальность бизнеса в низких точках цикла стальной отрасли благодаря вертикально интегрированной модели бизнеса. Высокий уровень самообеспеченности основным сырьем позволяет Группе находиться в первой децили глобальной кривой затрат (с учетом вертикальной интеграции), что поддерживает оценку рыночных и конкурентных позиций.

Группа является одним из крупнейших российских металлургических холдингов: в 2022 году производство стали составило 10,7 млн тонн. Даже в условиях внешнего давления в 2022 году производство стали снизилось всего на 8% относительно показателя 2021 года, что указывает на высокий уровень адаптивности и устойчивости Группы. Основной производственной площадкой остается Череповецкий металлургический комбинат, при этом фактор концентрации активов был оценен позитивно, учитывая существенные размеры комбината и высокий уровень страховой защиты. В 2022 году Группа осуществила продажу дочерней компании «Воркутауголь», ранее поставлявшего «Северстали» угольный концентрат. Данная реализация производственного актива, согласно анализу агентства, не оказала существенного влияния на рост издержек в связи с необходимостью закупки сырья вне периметра Группы ввиду того, что Группой заключен пятилетний контракт на покупку угля с ценовой формулой, что позволяет сглаживать ценовые колебания.

Агентство умеренно позитивно оценивает продуктовую диверсификацию Группы - продажи горячекатаного листа формируют порядка 35% выручки Группы в 2022 году. Доля продукции с высокой добавленной стоимостью (HVA) по итогам 2022 года составила 44%, что также поддерживает уровень рейтинга.

Бизнес-профиль Группы характеризуется высокой диверсификацией клиентов и поставщиков, доля крупнейшего контрагента не превышает 5%, зависимость от труднозаменимых поставщиков не выявлена.

В 2022 году Группа лишилась возможности поставлять продукцию на высокомаржинальные западные рынки, в связи с чем была вынуждена перенаправить продажи на рынок РФ, а также новые экспортные направления. На фоне снижения средних цен на металлопродукцию и снижения продаж на 2% г/г, выручка Группы, согласно оценкам агентства, снизилась на 14%. В то же время благодаря низкой себестоимости производства Группа сохранила один из самых высоких показателей рентабельности в мире среди металлургических компаний – по итогам года маржинальность по EBITDA, согласно оценкам агентства, определяется на сопоставимом со среднеисторическими показателями уровне около 30%.

Показатель прогнозной ликвидности на горизонте года от 31.12.2022 позитивно оценивается агентством. Основными направлениями использования ликвидности остаются капитальные расходы на поддержание и развитие. В 2023 году инвестиционная программа Группы составит 1,1 млрд долл. США – сравнимо с уровнем 2022 года. Качественная оценка ликвидности позитивно оценивается агентством. Учитывая существенный объем невыбранных кредитных линий, а также накопленную ликвидность на балансе на 31.12.2022 в совокупности с положительной историей заимствований на рынке публичного долга (более 80% кредитного портфеля), агентство ожидает, что при необходимости у Группы не возникнет проблем с привлечением краткосрочного долга.

Группа сохраняет комфортный для обслуживания уровень долговой нагрузки: соотношение чистого долга к EBITDA в 2021 году составило 0,3х, а по итогам 2022 года показатель опустился до отрицательных значений ввиду превышения размера долгового портфеля значительным объемом денежных средств на балансе. Агентство ожидает, что в 2023 году Группа будет поддерживать денежные средства на уровне, превышающем объем кредитного портфеля. Низкий уровень процентной нагрузки также оказывает поддержку рейтингу: согласно оценке агентства, отношение EBITDA к процентным расходам на 31.12.2022 составило 25х по сравнению с 43х на конец 2021 года, при бенчмарке на максимально позитивную оценку в 5,6х.

Агентство выделяет умеренно низкую подверженность рыночным рискам и не отмечает значимой вероятности реализации валютного риска. Исторически валютный риск закрывался естественным хеджем – долг, номинированный в долл. США нивелировался поступлениями в этой же валюте. На текущий момент Группа использует синтетические инструменты для перепривязки своего долга к другой доминирующей валюте расчетов, тем самым снижая свои валютные риски.

Агентство положительно оценивает блок корпоративных рисков. В Группе сформированы Совет директоров и Правление, функционируют комитет по аудиту, а также комитет по кадрам и вознаграждениям. Уровень стратегического обеспечения, достаточность страхового покрытия и подходы к риск-менеджменту также высоко оценены агентством.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Кредитный рейтинг ПАО «Северсталь» был впервые опубликован 20.03.2019. Предыдущий рейтинговый пресс-релиз по данному объекту рейтинга был опубликован 17.03.2022.

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее года с даты присвоения или последнего пересмотра.

При присвоении кредитного рейтинга применялась методология присвоения рейтингов кредитоспособности нефинансовым компаниям (вступила в силу 01.08.2022) и методология оценки внешнего влияния на кредитный рейтинг (вступила в силу 06.05.2022)  https://raexpert.ru/ratings/methods/current.

Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Банка России, ПАО «Северсталь», а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Кредитный рейтинг был присвоен в рамках заключенного договора, ПАО «Северсталь» принимало участие в присвоении рейтинга.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало ПАО «Северсталь» дополнительных услуг.

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Последние обновления

Все компании
ООО "РСХБ-СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНИ"
МП БАНК (ООО)
ПАО "РУСГИДРО"
ПАО КБ "РУСЬРЕГИОНБАНК"
ООО "Элемент Лизинг"
МКАО "ГПИ"
Глобалтранс Инвестмент Плс
X5 Retail Group N.V.
ООО "ДЕЛОПОРТС"
ПАО "НГК "СЛАВНЕФТЬ"
ПАО "ГМК "НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ"
ПАО АФК "СИСТЕМА"
АО "Р-ФАРМ"
АО "АРКТИКГАЗ"
ПАО "НИЖНЕКАМСКНЕФТЕХИМ"
ПАО "ОГК-2"
ПАО "СЕВЕРСТАЛЬ"
ПАО "СИБУР ХОЛДИНГ"
ФГУП "РОСМОРПОРТ"
ПАО "ТРАНСКОНТЕЙНЕР"