«Эксперт РА» понизил кредитный рейтинг ПАО «М.Видео» до уровня ruА и изменил прогноз на развивающийся

Москва, 24 марта 2023 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» понизило рейтинг кредитоспособности нефинансовой компании ПАО «М.Видео» до уровня ruA. Прогноз по рейтингу – развивающийся. Ранее у компании действовал рейтинг ruA+ со стабильным прогнозом.

ПАО «М.Видео» (далее – Группа М.Видео-Эльдорадо, Группа) является одной из ведущих российских компаний в сфере электронной коммерции и розничной торговли электроникой и бытовой техникой.

Понижение рейтинга связано со значительным увеличением долговой и процентной нагрузки, обусловленным организацией логистики по альтернативным каналам поставок, потребовавшей от Группы дополнительного финансирования оборотного капитала. Изменение прогноза обусловлено риском отклонения показателей долговой и процентной нагрузки от ввиду осложнений, в том числе и внешнего характера, в реализации плана Менеджмента по оптимизации долговой нагрузки Группы. 

Агентство определяет риск-профиль отрасли непродуктового ретейла как умеренно негативный. Барьеры для входа определены на умеренно низком уровне ввиду того, что с начала мая 2022 года Минпромторг разрешил ввоз на территорию РФ товаров в категории «электроника» с помощью альтернативных каналов, что предоставило возможность значительному количеству потенциальных продавцов поставлять на рынок продукцию, для продажи которой ранее требовалось разрешение правообладателя. В то же время учитывается то, что появление на рынке конкурента сопоставимого с Группой по размерам, портфелю активов и форматов торговли маловероятно ввиду необходимости существенных инвестиций в логистическую и IT инфраструктуры, развитие лояльности клиентов. Устойчивость к внешним шокам определена на умеренном уровне ввиду того, что продукция, которую реализует Группа, является высоко зависимой от покупательской способности населения, которое в ситуации макроэкономических шоков переходит на сберегательную модель потребления и сокращает спрос на товары не первой необходимости, согласно ожиданиям агентства, снижение рынка за 2022 год составит не менее 20%.

Позиции на рынках сбыта оказывают поддержку рейтингу Группы – Группа М.Видео-Эльдорадо является крупной федеральной сетью с многорегиональным присутствием. Также позитивное влияние оказывает хорошо диверсифицированная структура форматов розничной торговли – более двух третей совокупных продаж за 2022 год приходилось на онлайн продажи. В течение 2022 года Группа оптимизировала свою сеть, сохранив в целом ее масштаб, переносила или закрывала нерентабельные точки, что оказывало поддержку финансовым показателям Группы. Высокая диверсификация выручки по форматам и по регионам, а также сильные рыночные и конкурентные позиции оказывают поддержку рейтингу.

По итогам 2022 года, выручка Группы снизилась примерно на 15%, скорректированная EBITDA, рассчитанная согласно оценкам агентства по стандартам IAS 17, также значительно снизилась, что обусловлено приостановкой прямых поставок бытовой техники и электроники от крупных мировых производителей и необходимостью Группы перестраивать бизнес-процессы. Рентабельность по EBITDA за 2022 год, согласно оценкам агентства, находится на сопоставимом с предыдущим годом уровне. Фактор рентабельности оказывает умеренно поддерживающее влияние на рейтинг.

Долговая нагрузка оказывает сдерживающее влияние на рейтинг Группы. По итогам 2022 года общий финансовый долг Группы увеличился на фоне инвестиций в рабочий капитал для развития импортных операций. При этом на конец 2022 года Группа располагала существенным запасом свободных денежных средств. На 31.12.2022 соотношение долга, скорректированного на денежные средства, к EBITDA по стандартам IAS 17 согласно расчетам агентства, 4,3х, при этом годом ранее коэффициент составлял 3,1х. Агентство высоко оценивает возможности Группы по погашению краткосрочных кредитов ввиду большого объема подтвержденных невыбранных кредитных линий, а также значительного объема доступных свободных денежных средств. Уровень процентной нагрузки также оказывает сдерживающее влияние на рейтинг Группы: отношение EBITDA к процентным расходам за 2022 год снизилось практически в два раза. Агентство, согласно планам Менеджмента, ожидает улучшение показателей долговой и процентной нагрузки с 2023 года.

Ликвидность оказывает положительное влияние на рейтинговую оценку, а показатель прогнозной ликвидности был оценен позитивно. Ввиду того, что Группа оптимизировала свои капитальные расходы и дивидендные выплаты, операционный поток с учетом доступных кредитных линий полностью покрывает все необходимые направления затрат. Агентство отмечает, что Группа имеет низкую подверженность рыночным рискам.

Агентством был позитивно оценен блок корпоративных рисков. В Группе сформирован Совет директоров, операционное управление оценивается высоко. Также учитывается высокое качество стратегического обеспечения, отмечается высокая адаптивность Группы к нестабильной ситуации на рынке. Оценка риск-менеджмента в Группе М.Видео-Эльдорадо оказывает поддержку рейтингу ввиду наличия функционирующей системы риск-менеджмента и достаточности страхового покрытия для всех покрываемых рисков.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Кредитный рейтинг ПАО «М.Видео» был впервые опубликован 28.03.2018. Предыдущий рейтинговый пресс-релиз по данному объекту рейтинга был опубликован 25.03.2022.

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее года с даты присвоения или последнего пересмотра.

При присвоении кредитного рейтинга применялась методология присвоения рейтингов кредитоспособности нефинансовым компаниям (вступила в силу 01.08.2022) и методология оценки внешнего влияния на кредитный рейтинг (вступила в силу 06.05.2022) https://raexpert.ru/ratings/methods/current.

Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Банка России, ПАО «М.Видео», а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Кредитный рейтинг был присвоен в рамках заключенного договора, ПАО «М.Видео» принимало участие в присвоении рейтинга.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало ПАО «М.Видео» дополнительных услуг.

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Последние обновления

Все компании
ООО "РСХБ-СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНИ"
МП БАНК (ООО)
ПАО "РУСГИДРО"
ПАО КБ "РУСЬРЕГИОНБАНК"
ООО "Элемент Лизинг"
МКАО "ГПИ"
Глобалтранс Инвестмент Плс
X5 Retail Group N.V.
ООО "ДЕЛОПОРТС"
ПАО "НГК "СЛАВНЕФТЬ"
ПАО "ГМК "НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ"
ПАО АФК "СИСТЕМА"
АО "Р-ФАРМ"
АО "АРКТИКГАЗ"
ПАО "НИЖНЕКАМСКНЕФТЕХИМ"
ПАО "ОГК-2"
ПАО "СЕВЕРСТАЛЬ"
ПАО "СИБУР ХОЛДИНГ"
ФГУП "РОСМОРПОРТ"
ПАО "ТРАНСКОНТЕЙНЕР"