«Эксперт РА» подтвердил кредитный рейтинг АО АКБ «ЦентроКредит» на уровне ruBB

Москва, 19 апреля 2023 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности АО АКБ «ЦентроКредит» (далее – кредитная организация, банк) на уровне ruBB. По рейтингу сохранен стабильный прогноз.

Рейтинг банка обусловлен ограниченными рыночными позициями, высокой достаточностью собственных средств, убыточной деятельностью, удовлетворительным качеством активов, адекватным профилем фондирования и приемлемой оценкой корпоративного управления.

АО АКБ «ЦентроКредит» (г. Москва, рег. номер 121) – средний по размеру активов банк, специализирующийся на кредитовании корпоративных клиентов в ограниченной сфере отраслей (главным образом, среднего и крупного бизнеса) и предоставлении им банковских гарантий, а также на арбитражных операциях на финансовых рынках, брокерском и депозитарном обслуживании. Головной и 7 дополнительных офисов банка расположены в Московском регионе.

Ограниченные позиции на федеральном банковском рынке. На 01.02.2022 банк занимал 80-е место по активам и капиталу в рэнкингах «Эксперт РА». В течение 2022 года активы кредитной организации сократились на треть в связи с тем, что банк практически полностью свернул активность на рынке ценных бумаг при том, что ранее соответствующее направление бизнеса занимало ключевую роль в структуре доходов. Количество активных заёмщиков в кредитном портфеле за 2022 год сократилось на четверть, а база клиентов на брокерском и депозитарном обслуживании остаётся ограниченной. На 2023 год банк не планирует увеличение объёмов вложений в ценные бумаги и кредитный портфель и сосредоточится на эпизодических арбитражных операциях в различных сегментах финансового рынка.

Высокая достаточность капитала на фоне значительного убытка за 2022 год. Банк по-прежнему поддерживает запас капитала, позволяющий перекрыть полное обесценение оставшегося чистого кредитного риска. Обесценение портфеля ценных бумаг в 1кв2022 привело к просадке собственных средств почти на треть, а последующая реализация соответствующих вложений привела к фиксации годового убытка в размере четверти капитала на начало 2022 года. В 2022 году, впервые более чем за 10 лет, не распределялись дивиденды, но в феврале текущего года кредитная организация возобновила выплаты акционерам в половинном объёме относительно целевого уровня. Агентство отмечает недостаточную органическую генерацию капитала после сворачивания операций на рынке ценных бумаг. Высокая волатильность чистых комиссионных доходов и относительно слабая база процентных доходов не позволят поддерживать дивидендные выплаты на прежнем уровне при сохранении инерционного сценария. Также в силу ограниченной клиентской базы в сегменте корпоративного кредитования отмечается высокий средний чек и концентрация активов на объектах крупного кредитного риска.

Качество активов оценивается как удовлетворительное. Годом ранее портфель ценных бумаг формировал более четверти активов, а к 01.03.2023 их величина сократилась до незначимой доли активов. Ключевым компонентом выступает корпоративный ссудный портфель (более двух третей активов на 01.03.2023). Качество кредитов невысокое: по-прежнему доминируют ссуды III-V категорий качества, уровень просроченной задолженности как в корпоративном, так и в розничном портфеле существенно превышает средние по банковскому рынку уровни даже после оптимизации баланса в декабре 2022 года. Наблюдается также недостаточная отраслевая диверсификация корпоративных ссуд (доминирует логистика, строительство, складская и сопутствующая инфраструктура). Показатели залоговой обеспеченности совокупного портфеля ссуд находятся на приемлемом уровне. Порядка четверти активов приходится на краткосрочные требования к банкам с высоким уровнем кредитоспособности (главным образом, к НКО НКЦ). Портфель выданных гарантий имеет выраженную концентрацию на строительной отрасли, но при этом последние три года имеет низкую долю раскрытых гарантий.

Адекватный профиль фондирования и запас ликвидности. Структура привлечённых средств за год претерпела значимые изменения. Банк минимизировал привлечение средств на межбанковском рынке для фондирования вложений в ценные бумаги. Диверсификация ресурсной базы оценивается как адекватная, концентрации на одном источнике пассивов или на средствах крупной группы кредиторов не наблюдается. За 2022 год существенно сократился объём средств, привлечённых от акционеров. Объём розничных пассивов сократился на четверть, а совокупное привлечение корпоративных ресурсов и остатков на брокерских счетах – почти на две трети. Стоимость фондирования является адекватной, поддержку профилю фондирования оказывает отсутствие не учтённых в нормативах крупных выплат.

Приемлемая оценка качества корпоративного управления. Уровень организации внутренней инфраструктуры в целом соответствует банкам с сопоставимой специализацией и масштабами бизнеса. Квалификация и опыт топ-менеджмента кредитной организации высоко оценены агентством, но корпоративные процедуры и ключевые управленческие решения в значительной мере сконцентрированы на бенефициарах банка. Результативность исполнения предыдущей стратегии являлась высокой, однако агентство отмечает отдельные признаки изменения бизнес-модели. По мнению агентства, в перспективе нескольких лет потенциал усиления конкурентоспособности банка на федеральном рынке будет ограниченным.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Кредитный рейтинг АО АКБ «ЦентроКредит» был впервые опубликован 27.12.2017. Предыдущий рейтинговый пресс-релиз по данному объекту рейтинга был опубликован 04.05.2022.

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее года с даты присвоения или последнего пересмотра.

При присвоении кредитного рейтинга применялась методология присвоения рейтингов кредитоспособности банкам https://raexpert.ru/ratings/methods/current (вступила в силу 19.07.2022).

Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Банка России, АО АКБ «ЦентроКредит», а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Кредитный рейтинг был присвоен в рамках заключенного договора, АО АКБ «ЦентроКредит» принимало участие в присвоении рейтинга.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало АО АКБ «ЦентроКредит» дополнительных услуг.

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Последние обновления

Все компании
ООО "РСХБ-СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНИ"
МП БАНК (ООО)
ПАО "РУСГИДРО"
ПАО КБ "РУСЬРЕГИОНБАНК"
ООО "Элемент Лизинг"
МКАО "ГПИ"
Глобалтранс Инвестмент Плс
X5 Retail Group N.V.
ООО "ДЕЛОПОРТС"
ПАО "НГК "СЛАВНЕФТЬ"
ПАО "ГМК "НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ"
ПАО АФК "СИСТЕМА"
АО "Р-ФАРМ"
АО "АРКТИКГАЗ"
ПАО "НИЖНЕКАМСКНЕФТЕХИМ"
ПАО "ОГК-2"
ПАО "СЕВЕРСТАЛЬ"
ПАО "СИБУР ХОЛДИНГ"
ФГУП "РОСМОРПОРТ"
ПАО "ТРАНСКОНТЕЙНЕР"