«Эксперт РА» подтвердил кредитный рейтинг Rissa Investments Limited на уровне ruA- и изменил прогноз на стабильный

Москва, 23 мая 2023 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности нефинансовой компании Rissa Investments Limited на уровне ruA-, прогноз по рейтингу стабильный. Ранее у компании действовал рейтинг на уровне ruA- с развивающимся прогнозом.

Rissa Investments Limited (далее – «Группа», «Rissa») является конечной материнской организацией для группы компаний, занимающихся производством и дистрибуцией природной питьевой и минеральной воды преимущественно в России, Украине и в Грузии, а также холдинговой деятельностью. В настоящее время компании Группы владеют соответствующими правами на розлив минеральной воды в Грузии – долина Боржоми (основная лицензия действует до 2034 года); в России – Московская область, Липецк, Кострома и Новосибирск, а также в Украине – Миргород, Моршин. Портфель Rissa включает в себя одиннадцать брендов, самые известные – это «Боржоми», «Святой Источник», «Моршинская» и «Миргородская».

Изменение прогноза связано с доказанным высоким уровнем адаптивности Группы к изменяющейся ситуации, связанной с ее активами и денежными потоками.

Агентство позитивно оценивает конкурентные позиции Группы. В совокупности бренды «Святой Источник» и «Боржоми» занимают около 20% российского рынка бутилированной воды в денежном выражении. Также агентство отмечает лидирующее положение Группы в Грузии и Украине, где помимо «Боржоми» исторически сильны позиции локальных брендов, принадлежащих Rissa. В то же время, флагманом продаж Группы остается премиальный бренд «Боржоми», который сформировал около 35% выручки и 41% EBITDA 2022 года (далее – отчетный период), почти половина объемов реализуется на российском и белорусском рынке. В свою очередь, это свидетельствует об определенной уязвимости компании в части зависимости от конкретной торговой марки и оказывает умеренно сдерживающее влияние на рейтинг. Группа характеризуется высоким уровнем географической диверсификации бизнеса, большая часть доходов среди которой генерируется в России – почти 60% выручки в 2022 году. Группа имеет высокую диверсификацию продаж, основными клиентами являются федеральные ритейлеры, также отсутствует зависимость от ключевых поставщиков, что позитивно влияет на рейтинг.

Согласно предварительным неаудированным консолидированным данным по МСФО, в 2022 году групповая выручка осталась на уровне, сопоставимом с 2021 годом, составив 557 млн долл. США, в натуральном выражении продажи снизились на 11% до 1,6 млрд бутылок, в литрах снижение составило 3% – до 2,0 млрд литров. Данные результаты обусловлены сильными позициями Группы на рынке бутилированной воды, ценовым репозиционированием «Святого Источника», а также выводом новых линеек продукции на рынок. Агентство оценивает устойчивость отрасли на умеренно сдерживающем уровне, на рынок также продолжает оказывать негативное влияние снижение реальных располагаемых доходов населения, при этом барьеры для входа на рынок оцениваются нейтрально. Снижение показателя EBITDA по неаудированным данным предварительной консолидированной отчетности Rissa Investments Limited по стандартам МСФО за отчетный период составило 7% при рентабельности практически на уровне 2021 года – 19%. Оценка рентабельности оказывает высокую поддержку рейтингу.

Показатели долговой нагрузки оцениваются агентством позитивно. Общий объем долга на конец 2022 года составил 221 млн долл. США, а отношение совокупного долга к EBITDA составило 2,1х. В среднесрочной перспективе агентство не ожидает увеличения долговой нагрузки выше данного исторического показателя. Также позитивно оценивается уровень процентной нагрузки: отношение EBITDA к процентным расходам за 2022 год составило 6,0х.

Оценка прогнозной ликвидности находится на высоком уровне: по расчетам агентства на горизонте 12 месяцев от отчетной даты операционный денежный поток компании и остаток денежных средств будут достаточны для обеспечения расходов по обслуживанию долговых обязательств, осуществления капитальных затрат на поддержание и развитие бизнеса. В 2023 году ожидается, что наиболее материальными направлениями капитальных затрат будут расходы на завершение реконструкции завода №2 в Грузии. При этом агентство отмечает, что при планировании своих капитальных затрат Группа проявила значительную гибкость – программа была существенно оптимизирована относительно объемов, заложенных менеджментом годом ранее. Поддержку оценке прогнозной ликвидности оказывает наличие невыбранных кредитных линий, график погашения долга является комфортным.

Агентство, как и ранее, отмечает подверженность Группы валютным рискам: значительная часть операционных расходов деноминирована в долларах США, при этом EBITDA генерируется преимущественно в локальных валютах, российских рублях и в украинской гривне.

Агентство позитивно оценивает качество корпоративного управления и стратегическое обеспечение Группы. Позитивное влияние на оценку блока корпоративных рисков также оказывает качество риск-менеджмента.

По неаудированным данным предварительной консолидированной отчетности Rissa Investments Limited по стандартам МСФО выручка за 2022 год составила 557 млн долл. США, чистая прибыль за тот же период – 42 млн долл. США.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Кредитный рейтинг Rissa Investments Limited был впервые опубликован 02.06.2020. Предыдущий рейтинговый пресс-релиз по данному объекту рейтинга был опубликован 23.06.2022.

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее года с даты присвоения или последнего пересмотра.

При присвоении кредитного рейтинга применялась методология присвоения рейтингов кредитоспособности нефинансовым компаниям (вступила в силу 01.08.2022) и методология оценки внешнего влияния на кредитный рейтинг (вступила в силу 25.04.2023) https://raexpert.ru/ratings/methods/current .

Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Банка России, Rissa Investments Limited, а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Кредитный рейтинг был присвоен в рамках заключенного договора, Rissa Investments Limited принимало участие в присвоении рейтинга.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало Rissa Investments Limited дополнительных услуг.

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Последние обновления

Все компании
ООО "РСХБ-СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНИ"
МП БАНК (ООО)
ПАО "РУСГИДРО"
ПАО КБ "РУСЬРЕГИОНБАНК"
ООО "Элемент Лизинг"
МКАО "ГПИ"
Глобалтранс Инвестмент Плс
X5 Retail Group N.V.
ООО "ДЕЛОПОРТС"
ПАО "НГК "СЛАВНЕФТЬ"
ПАО "ГМК "НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ"
ПАО АФК "СИСТЕМА"
АО "Р-ФАРМ"
АО "АРКТИКГАЗ"
ПАО "НИЖНЕКАМСКНЕФТЕХИМ"
ПАО "ОГК-2"
ПАО "СЕВЕРСТАЛЬ"
ПАО "СИБУР ХОЛДИНГ"
ФГУП "РОСМОРПОРТ"
ПАО "ТРАНСКОНТЕЙНЕР"