«Эксперт РА» подтвердил кредитный рейтинг АО «Банк Финсервис» на уровне ruBВВ-

Москва, 22 декабря 2023 г.

Резюме

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности АО «Банк Финсервис» (далее - банк) на уровне ruBBB-. По рейтингу сохранен стабильный прогноз.

Рейтинг банка обусловлен ограниченной оценкой рыночных позиций, адекватными оценками достаточности капитала и эффективности деятельности, адекватным качеством активов, приемлемой ликвидной позицией, а также консервативной оценкой корпоративного управления.

АО «Банк Финсервис» – средний по величине активов банк, который специализируется на комплексном обслуживании предприятий крупного бизнеса и VIP-клиентов ФЛ, в том числе аффилированных и экономически связанных с бенефициарами банка, а также казначейских операциях. Основной объем бизнеса банка аккумулирован в г. Москве и Московской области, где банк представлен головным офисом и 8 дополнительными офисами. Также банк располагает сетью из 10 офисов в 3 федеральных округах.

Ограниченные рыночные позиции обусловлены невысокими масштабами бизнеса кредитной организации на российском банковском рынке, при этом банк не занимает значимых позиций ни по одному из направлений деятельности. Уровень диверсификации бизнеса по направлениям деятельности по-прежнему оценивается как низкий, что обусловлено преобладанием крупного корпоративного кредитования в портфеле при значительной доле краткосрочных и высоколиквидных компонентов в структуре активов. За период с 01.11.22 по 01.11.23 кредитная организация нарастила портфель корпоративных кредитов (+18%), однако агентство по-прежнему отмечает ограниченную клиентскую база и наличие у некоторых клиентов отдельных хозяйственно-деловых признаков взаимосвязи между собой и/или с бенефициарами банка.

Адекватные оценки достаточности капитала и способности к его генерации. По состоянию на 01.11.23 нормативы достаточности капитала находятся на адекватном уровне (Н1.0=20,2%; Н1.2=14,8%; Н1.1=9,9%), при этом буфер абсорбции убытков за период с 01.11.2022 по 01.11.2023 увеличился с 8,5% до 10,8% базы активов и внебалансовых обязательств под риском. Поддержку капитальной позиции банка в течение последних 12 месяцев оказало увеличение уставного капитала в размере 1,5 млрд руб., произошедшее в феврале 2023 года. При стресс-тестировании капитала агентство учло объём не покрытых резервами активов – как заблокированных в иностранных юрисдикциях, так и в рамках временных послаблений по формированию резервов. Эффективность деятельности находится на адекватном уровне (ROE за период с 01.10.22 по 01.10.23 составил 23,5%), при этом давление на показатель в указанном периоде оказали расходы по созданию резервов. Также влияние на рентабельность оказывает умеренно низкий уровень чистой процентной маржи в связи с преобладанием значительного объема краткосрочных активов с относительно невысокой доходностью.

Качество активов оценивается как адекватное. Ключевым компонентом активов выступает клиентский кредитный портфель (порядка 54% на 01.11.2023), представленный преимущественно задолженностью корпоративных клиентов. Доля просроченной задолженности в кредитном портфеле ЮЛ на 01.11.2023 является низкой и составляет около 1%, также около 7% приходится на реструктурированную задолженность. Портфель ссуд ЮЛ и ИП характеризуется приемлемым уровнем отраслевой диверсификации: недвижимость, лизинг и аренда, энергетика совместно формировали 49,7% ссудного портфеля на 01.11.2023. Портфель ссуд ФЛ, представленный в большей части потребительскими ссудами, в структуре активов банка незначителен (порядка 4,5%) и имеет повышенную долю просроченной задолженности (25,9% на 01.11.2023). Залоговая обеспеченность совокупного ссудного портфеля по-прежнему оценивается как адекватная. Около 7% активов представлено портфелем ценных бумаг, имеющих высокое кредитное качество: большая часть объёма соответствующих вложений представлено эмитентами с кредитными рейтингами ruAA- или выше по шкале «Эксперт РА». Значительная доля активов (31,6%) также размещена на корреспондентских счетах в прочих кредитных организациях с высоким уровнем кредитоспособности.

Приемлемая ликвидная позиция. Основным источником фондирования для банка являются средства юридических лиц (более половины пассивов на 01.11.2023), продемонстрировавшие незначительное снижение за последние 12 месяцев (-7%). В структуре пассивов банка средства ФЛ и ИП имеют незначительную долю (порядка 2,6%), выпущенные векселя составляют порядка 15%, средства кредитных организаций составляют около 16%. Зависимость ресурсной базы от средств крупнейших групп кредиторов по-прежнему остается очень высокой: остатки на счетах 10 крупнейших кредиторов/групп кредиторов в пассивах составляли около 39% пассивов на 01.11.2023. Вместе с этим соотношение высоколиквидных (LAM) и ликвидных (LAT) активов к привлеченным средствам без учета субординированных кредитов находится на высоком уровне. Кроме того, благодаря наличию значимого по размеру портфеля ценных бумаг банк имеет возможность привлекать дополнительную ликвидность при помощи сделок РЕПО.

Уровень корпоративного управления оценивается консервативно. Система корпоративного управления и риск-менеджмента в целом соответствуют сопоставимым по размеру бизнеса и специализации кредитным организациям. При этом сохраняются отдельные недостатки в бизнес-процессах, системе корпоративного управления и системе управления рисками. Агентством отмечается недостаточная независимость менеджмента банка в принятии управленческих решений, в том числе по причине отсутствия независимых членов в Совете директоров банка. Банк работает в рамках стратегии на 2023-2026 гг., основные планы на 2024 год предполагают наращивание объема кредитования и портфеля гарантий.

Оценка внешнего влияния 

Факторы внешнего влияния отсутствуют.

Прогноз по рейтингу

По рейтингу установлен стабильный прогноз, что предполагает высокую вероятность сохранения кредитного рейтинга на текущем уровне на горизонте 12 месяцев.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Регуляторное раскрытие

Кредитный рейтинг АО «Банк Финсервис» был впервые опубликован 25.12.2008. Предыдущий рейтинговый пресс-релиз по данному объекту рейтинга был опубликован 29.12.2022.

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее года с даты последнего рейтингового действия.

При присвоении кредитного рейтинга применялась Методология присвоения рейтингов кредитоспособности банкам https://raexpert.ru/ratings/methods/current (вступила в силу 03.11.2023).

Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Банка России, АО «Банк Финсервис», а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Кредитный рейтинг был присвоен в рамках заключенного договора, АО «Банк Финсервис» принимало участие в присвоении рейтинга.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало АО «Банк Финсервис» дополнительных услуг.

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Последние обновления

Все компании
ООО "РСХБ-СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНИ"
МП БАНК (ООО)
ПАО "РУСГИДРО"
ПАО КБ "РУСЬРЕГИОНБАНК"
ООО "Элемент Лизинг"
МКАО "ГПИ"
Глобалтранс Инвестмент Плс
X5 Retail Group N.V.
ООО "ДЕЛОПОРТС"
ПАО "НГК "СЛАВНЕФТЬ"
ПАО "ГМК "НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ"
ПАО АФК "СИСТЕМА"
АО "Р-ФАРМ"
АО "АРКТИКГАЗ"
ПАО "НИЖНЕКАМСКНЕФТЕХИМ"
ПАО "ОГК-2"
ПАО "СЕВЕРСТАЛЬ"
ПАО "СИБУР ХОЛДИНГ"
ФГУП "РОСМОРПОРТ"
ПАО "ТРАНСКОНТЕЙНЕР"