«Эксперт РА» присвоил рейтинг АО "Новосибирскэнергосбыт" на уровне ESG-III(c)

Москва, 27 декабря 2023 г.

Резюме

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило рейтинг ESG АО "Новосибирскэнергосбыт" на уровне ESG-III(c), что означает высокий уровень соблюдения интересов в области устойчивого развития при принятии ключевых решений. Прогноз по рейтингу – стабильный.

АО "Новосибирскэнергосбыт" (далее – Компания) – гарантирующий поставщик электроэнергии на территории г. Новосибирска и Новосибирской области, основным направлением деятельности которого является снабжение электроэнергией потребителей. Клиентами предприятия являются более 1,3 млн физических лиц и 33 тысяч юридических лиц. Доля Компании на региональном рынке электроэнергии по состоянию на конец 2022 года составляет 85,17%.

Обоснование рейтинга

Блок Environmental оказывает умеренное влияние

Умеренное воздействие на атмосферный воздух. Объекты Компании относятся к IV категории объектов негативного воздействия на окружающую среду и не оказывают значительного воздействия на окружающую среду. Компания осуществляет подготовку ежегодного Отчета по инвентаризации выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и их источников. За 2022 год объем выбросов загрязняющих веществ (далее - ЗВ) не изменился и составил 0.32 тонны, за период 2020-2022 гг. снизился на 35% с 0.5 тонны в год.

Умеренное воздействие на климат и энергопотребление. Учет выбросов парниковых газов (далее – ПГ) Компанией не ведется. Компания поддерживает инициативы по сдерживанию изменения климата и предлагает предприятиям и гражданам приобретать «зелёную» электроэнергию, выработанную за счет возобновляемых источников энергии (далее - ВИЭ). Для предприятий, которые готовы управлять своим электропотреблением и снижают потребление в пиковые часы, выплачиваются премии.

Поддержку оценке фактора оказывает потребление Компанией энергии из ВИЭ. В 2020 году на крыше головного офиса Компания установила солнечные панели для выработки электроэнергии, которая покрыла в 2022 году порядка 3% потребления энергопотребления Компании. В 2019 году Компания открыла первую станцию для заправки электромобилей, в настоящее время установлено уже 54 зарядные станции в г. Новосибирске и области. Компания начала перевод собственного автопарка с ДВС на электромобили.

В Компании принята программа энергосбережения и повышения энергетической эффективности на 2019-2023 годы, выполняются мероприятия по снижению объема потребляемой электроэнергии, холодной и горячей воды.

Умеренно положительное воздействие на водную среду. Водоснабжение и водоотведение осуществляется в централизованные муниципальные сети «Горводоканала». Объем отведения сточных вод в городские сети аналогичен водопотреблению - 7 тыс. м3. Очистка сточных вод производится на городских очистных сооружениях. Проведена модернизации водоразборной арматуры для снижения потребления водных ресурсов.

Положительное воздействие на почву и поддержка биоразнообразия. Производственная деятельность Компании не оказывает негативного воздействия на биогеоценоз. В июне 2022 года выполнено озеленение прилегающей территории офисного здания, в апреле произведена посадка 35 яблонь в Центральном парке г. Новосибирска с целью восстановления живой изгороди парка, увеличения площади зеленых насаждений и улучшения экологической обстановки в городе.

Приемлемое обращение с отходами. Объем образования отходов за 2022 год снизился на 1% до 0.4 тыс. тонн, из них все IV класса опасности. В процессе деятельности Компании образуются только твердые коммунальные отходы (мусор от офисных и бытовых помещений, далее -ТКО), промышленные отходы отсутствуют. Заключен договор с региональным оператором на оказание услуг по обращению с ТКО для последующего обезвреживания, утилизации и захоронения. Утилизация списанных основных средств производится через сертифицированные организации.

Сегментарный учет сфер влияния. Ведется детализированный учет выбросов ЗВ в атмосферу расчетными методами. Проводится инвентаризация источников выбросов ЗВ с определением количественных и качественных характеристик выбросов ЗВ. Детализированный учет и верификация выбросов ПГ, учет зеленых насаждений в Компании не проводится. Учет объёмов потребления и сброса сточных вод, потребления электроэнергии осуществляется по приборам учета. Компания не создает отходов, кроме списанных основных средств и коммунальных, которые предаются региональному оператору.

Целеполагание. Компания хочет достичь углеродной нейтральности к 2025 году. Установлены, но не утверждены стратегическим документом целевые показатели в области устойчивого развития к 2025 г.: 100% электронный документооборот; потребление электроэнергии из ВИЭ для нужд компании на уровне 100%; перевод всего автопарка компании на электромобили. Компания уже реализует мероприятия по использованию ВИЭ, Программа энергосбережения и повышения энергетической эффективности содержит комплекс организационных и технических мероприятий для снижения потребления энергетических ресурсов и воды. Установленные целевые показатели по снижению к 2023 году тепловой энергии на 2.5%, электрической энергии на 7.5% и воды на 5% выполнены в большем объеме. Планы по сокращению выбросов ЗВ в атмосферу и образованию отходов отсутствуют.

Умеренная практика реализации зеленого офиса. Программа энергосбережения и повышения энергетической эффективности распространяет свои действия, в т.ч. на оборудование, механизмы и устройства АО «Новосибирскэнергосбыта». Используется энергоэффективное светодиодное освещение, произведена установка автоматического регулирования освещений, реагирующего на движение.

Компания осуществила переход к безбумажному документообороту до 80%, взаимодействие с клиентами осуществляется дистанционными каналами обслуживания посредством информационного сайта, мобильного приложения «Платосфера» и личных кабинетов. В офисе Компании производится сбор макулатуры с последующей сдачей на переработку.

Блок Social оказывает умеренно положительное влияние

Умеренные условия оплаты труда. Средняя ежемесячная заработная плата в 2022 году составила 99 тыс. рублей, что находится на уровне среднемесячной заработной платы по Новосибирской области по основному виду деятельности. В 2022 году 96% сотрудникам производилась индексация заработной платы на 13%, 57% сотрудников получили премирование по итогам года. Предусмотрены премия по итогам работы за месяц за выполнение КПЭ; единовременные премии; премия за закрытые проекты; премия по итогам выполнения заданий. 5% сотрудников получили в 2022 году материальную помощь в связи с особыми случаями.

Умеренно комфортные условия труда. Всем работникам Компания оформляет ДМС, что оказывает поддержку оценке фактора. Предоставляются льготы и компенсации неработающим пенсионерам; реабилитационно-восстановительное лечение; частично компенсируется стоимость медицинских услуг и возмещается оплата за питание детей в дошкольных учреждениях; оплачивается стоимость путевок в детские оздоровительные лагеря для детей сотрудников. У всех сотрудников есть возможность получить дополнительное образование за счет Компании. В 2022 году 46% работников посетили организованные/профинансированные компанией программы дополнительного образования. Среднее время обучения в расчете на одного сотрудника составило в 2022 году 19.3 человеко-часов благодаря договорам с учебными заведениями и организованной обучающей платформе «Актион 360».

Низкая текучесть кадров. Уровень текучести кадров в 2022 году составил 18%, что на 13 п.п. ниже уровня 2021 года.

Умеренно эффективная система охраны труда. Доля сотрудников, занятых на работах с вредными и/или опасными условиями труда, составляет 1% (водители). Проводятся вводные инструктажи со всеми принимаемыми на работу лицами, первичные, повторные, внеплановые и целевые инструктажи.

В период 2020-2022 гг. несчастные случаи не происходили. Коэффициент частоты травматизма с временной потерей трудоспособности (LTIFR) равен 0, что положительно оценивается агентством.

Слабое взаимодействие с обществом. За 2022 год расходы на социальную поддержку составили 6 млн рублей (0.01 % от годовой выручки). Компания оказывает благотворительную помощь спортивным организациям, в т.ч. в рамках для команды по адаптивному хоккею, для тренировки детской команды слейдж-хоккеистов с ограниченными возможностями. АО «Новосибирскэнергосбыт» присоединился к благотворительной акции "Из поколения к поколению, из рук в руки, от сердца к сердцу…" в рамках поддержки ветеранов и выдал 90 именных сертификатов оплаты электроэнергии. Компания проводит экскурсии для экосообществ и эковолонтеров г. Новосибирска с целью популяризации экологической ответственности, делится опытом по внедрению ВИЭ.

Блок Governance оказывает умеренное влияние

Приемлемая эффективность органов управления. В Компании сформирован Совет директоров, состоящий с 11.05.2022 из 7 человек, присутствуют независимые директора и 1 женщина. В обязанности Совета директоров входят вопросы устойчивого развития. При Совете директоров профильные комитеты не сформированы. Достижение целевых показателей в сфере ESG не оказывает влияния на вознаграждение членов Совета директоров.

Руководство текущей деятельностью осуществляет генеральный директор. Коллегиальный исполнительный орган в виде Правления отсутствует.

Среднее качество стратегического планирования. Важнейшими стратегическими целями определены: обеспечение доступного энергоснабжения и повышение качества обслуживания клиентов; рост ценности компании для клиента, общества, акционера. Основной задачей в 2023 году являлось выполнение целевых показателей в рамках 5 стратегических направлений развития в соответствии с утвержденной стратегией развития Компании на 2023 г. Стратегия ESG одобрена Советом директоров для ее реализации, но не утверждена. У сотрудников, реализующих проекты в области устойчивого развития, установлены индивидуальные показатели за их выполнение. У сотрудников службы охраны труда и промышленной безопасности установлены КПЭ за отсутствие инцидентов.

Приемлемая система риск-менеджмента. Управление системой риск-менеджмента осуществляется в соответствии со Стандартом по управлению рисками. Сформирован отдел по качеству и внутреннему аудиту, который осуществляет контроль за работой владельцев бизнес-процессов. Приняты Политика по управлению коррупционными, антимонопольными и комплаенс рискам. Управлением рисками занимается топ-менеджмент компании, выделенного подразделения нет. Установлены КПЭ руководителей подразделений по достижению бизнес-показателей, учитывающие результаты анализа рисков. Компания выделяет следующие ключевые риски - стратегический, репутационный, регуляторный, комплаенс, финансовый, операционный. Оценку экологических и климатических рисков Компания не проводит.

Умеренная информационная прозрачность. Компания раскрывает аудированную бухгалтерскую отчетность по РСБУ. Дополнительно публикуется необязательная к раскрытию информация (списки аффилированных лиц, эмиссионные и отдельные документы). Отчет об устойчивом развитии не составляется. Принята Дивидендная политика, сумма дивидендов устанавливается исходя из размера чистой прибыли. В 2022 году была осуществлена выплата дивидендов по итогам 2021 года. Корпоративный секретарь обеспечивает соблюдение прав и законных интересов акционеров.

Прогноз по рейтингу

По рейтингу установлен стабильный прогноз, что предполагает высокую вероятность сохранения рейтинга на текущем уровне на горизонте 12 месяцев.

Отчет доступен по ссылке.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Регуляторное раскрытие

При присвоении рейтинга ESG АО «Новосибирскэнергосбыт» применялась методология присвоения рейтингов ESG https://raexpert.ru/ratings/methods/current/ (вступила в силу 15.08.2023).

Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные АО «Новосибирскэнергосбыт», Банка России, а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Некредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно некредитных рисков, принимаемых на себя контрагентами при взаимодействии с рейтингуемым лицом.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Последние обновления

Все компании
ООО "РСХБ-СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНИ"
МП БАНК (ООО)
ПАО "РУСГИДРО"
ПАО КБ "РУСЬРЕГИОНБАНК"
ООО "Элемент Лизинг"
МКАО "ГПИ"
Глобалтранс Инвестмент Плс
X5 Retail Group N.V.
ООО "ДЕЛОПОРТС"
ПАО "НГК "СЛАВНЕФТЬ"
ПАО "ГМК "НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ"
ПАО АФК "СИСТЕМА"
АО "Р-ФАРМ"
АО "АРКТИКГАЗ"
ПАО "НИЖНЕКАМСКНЕФТЕХИМ"
ПАО "ОГК-2"
ПАО "СЕВЕРСТАЛЬ"
ПАО "СИБУР ХОЛДИНГ"
ФГУП "РОСМОРПОРТ"
ПАО "ТРАНСКОНТЕЙНЕР"