«Эксперт РА» подтвердил рейтинг ESG ПАО «МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК» на уровне ESG-II(c) со стабильным прогнозом

Москва, 27 декабря 2023 г.

Резюме

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг ESG ПАО «МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК» на уровне ESG-II(c), что означает очень высокий уровень соблюдения интересов в области устойчивого развития при принятии ключевых решений. Прогноз по рейтингу – стабильный.

ПАО «МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК» (далее –МКБ) - системно значимый универсальный банк, предоставляющий широкий спектр банковских и инвестиционно-банковских услуг для корпоративных клиентов, малого бизнеса и физических лиц, в том числе услуги private banking.  Помимо головного офиса в г. Москве сеть присутствия банка насчитывает 92 дополнительных офиса на территории России.

Обоснование рейтинга

Блок Environmental оказывает сдерживающее влияние

Приемлемая практика ответственного финансирования. В банке разработан внутренний порядок управления экологическим и социальным воздействием при предоставлении финансирования и собственная таксономия устойчивого финансирования, содержащая перечень критериев по отнесению проектов к экологическим, социальным, переходным и устойчивым. До конца 2023 года планируется утверждение Политики ответственного финансирования в качестве отдельного документа. Банк также принял на себя обязательство не поддерживать заемщиков, деятельность которых попадает в Экологический и социальный запретный список, в том числе производство озоноразрушающих веществ, полихлорированных бифенилов и другие. Агентство отмечает, что банк является официальным подписантом принципов ответственного Банкинга UNEP FI, что оказывает поддержку рейтингу. На конец 2022 года объем предоставленного «зеленого» финансирования составил 112 млрд руб. (2,8% активов на 01.01.2023).

Высокое соответствие практикам «зеленого офиса». В банке проводится внедрение концепции «Зеленые здания» в соответствии с целями публичной ESG-стратегии банка. В конце 2022 года банк получил сертификаты Ecogreenoffice по трем крупнейшим зданиям в собственности. К концу 2022 года практика раздельного сбора мусора внедрена в 5 офисах банка. Около 10% всех отходов банка передается на переработку (преимущественно бумага). Также на утилизацию передаются бывшая в использовании техника и электроприборы. Объем образованных отходов до 2021 года снижался (относительно 2019 года на 10%), однако в 2022 году показатель увеличился на 32% относительно 2021 года, что объясняется присоединением к МКБ активов банка «Кольцо Урала». Банком была проведена работа по установке оборудования с низким уровнем энергопотребления, скорректирована работа вентиляционных систем, внедрен контроль и учет потребления энергоресурсов. За 2021 год по сравнению с 2019 годом потребление электроэнергии снизилось на 15%, однако по итогам 2022 года показатель вернулся к росту, превзойдя итоги 2021 года на 11%, что также является эффектом от присоединения дочерней кредитной организации. В банке идет активный переход к электронному документообороту: был запущен проект «безбумажный банк», а также внедрена цифровая подпись для большинства сотрудников, что помогло дополнительно оптимизировать внутренний документооборот. Потребления бумаги за 2022 год относительно показателя 2018 года снизилось в 2 раза.

Блок Social оказывает умеренно позитивное влияние

Адекватная оплата труда. Агентство оценивает уровень материального стимулирования работников как приемлемый: в целом средняя заработная плата соответствует среднему уровню заработной платы в ключевом регионе присутствия. В банке есть система премирования, при этом банк уделяет особое внимание изменению фиксированной части оплаты труда.

Повышенная текучесть кадров. Коэффициент текучести кадров за 2022 год составил около 32%, тем не менее общая текучесть кадров сократилась по сравнению с прошлогодним значением: в 2021 году общая текучесть кадров составляла 37%.  

Достойные условия труда. Все сотрудники, прошедшие испытательный срок, обеспечиваются программой ДМС в страховой компании с рейтингом финансовой надежности на уровне ruA от «Эксперт РА». Для всех сотрудников, вне зависимости от стажа работы и местонахождения офиса, в банке действует программа «Добросервис», представляющая собой круглосуточную поддержку более 250 специалистами. Банком предусмотрена выплата материальной помощи в сложных жизненных ситуациях и при рождении ребенка, происходит компенсация выпадающего дохода в связи с болезнью. Кроме того, у сотрудников банка есть возможность воспользоваться широким спектром скидок на услуги и товары компаний-партнеров МКБ. В банке функционируют корпоративные команды по различным видам спорта. Помимо обязательных программ повышения квалификации в МКБ регулярно проходит значительное количество обучающих тренингов по различным общим и профессиональным темам, каждому сотруднику направляются подборки рекомендуемых мероприятий. В 2022 году практически все сотрудники приняли участие как минимум в одном образовательном мероприятии, при этом среднее время на человека составило 47 часов. Также в банке действует электронная библиотека, которой может воспользоваться каждый сотрудник.

Ограниченная практика социального финансирования и позитивное взаимодействие с обществом. В 2023 году банк более чем в 10 раз увеличил размер средств, направляемых на благотворительность (632 млн руб. за 9м2023). Также банк на регулярной основе организует образовательные проекты для школьников и пенсионеров. Агентство отмечает развитую систему корпоративного волонтерства: сотрудники принимают участие в субботниках, очистке лесов и водоемов, организации мероприятий для детей и подростков. Удовлетворенность клиентов банка находится на адекватном уровне - в 2022 году CSI – 73%.

Блок Governance оказывает умеренно позитивное влияние

Достаточно проработанная стратегия развития. Банк осуществляет свою деятельность в соответствии с утвержденной Стратегией на 2021–2023 гг. Также в банке разработана отдельная Стратегия в области устойчивого развития на 2021–2023 гг., выполнение которой контролируется Комитетом по стратегии и устойчивому развитию. К концу 2023 года все основные KPI в области устойчивого развития достигнуты. Во 2кв2024 планируется утверждение новой Стратегии на 2024-2026 гг. 

Умеренно эффективная система корпоративного управления. В банке функционируют Наблюдательный Совет и коллегиальный исполнительный орган в лице Правления. При Наблюдательном Совете сформированы Комитет по стратегии и устойчивому развитию, Комитет по аудиту и рискам, Комитет по вознаграждениям, корпоративному управлению и назначениям. Банк имеет полис страхования ответственности членов Наблюдательного Совета в страховой компании с рейтингом надежности на уровне ruAAA от «Эксперт РА». Уровень профессиональных компетенций членов Наблюдательного совета и Правления рассматривается как соответствующий целям, поставленным перед банком. Также агентство отмечает наличие женщин среди членов Наблюдательного совета, что оказывает поддержку рейтингу. Размер вознаграждения топ-менеджеров, ответственных за реализацию ESG-стратегии, зависит от выполнения KPI в области устойчивого развития.

Высокая информационная прозрачность. Агентство положительно оценивает степень информационной открытости Банка с точки зрения устойчивого развития: банк публикует на своем корпоративном сайте информацию о деятельности в области устойчивого развития, включая социально-экологический отчет по Принципам Экватора и Отчет в области устойчивого развития. В рэнкингах по ESG-прозрачности от «Эксперт РА» в 2022 году банк занимает 48-е место в общем рэнкинге и 2-е место среди финансовых организаций. Банк привлекает независимую компанию для заверения отчетности в области устойчивого развития. Кроме того, до конца 2023 года планируется публикация отчетности в соответствии с принципами TCFD (Task Force on Climate-Related Financial Disclosures). В банке утверждена дивидендная политика, в которой закреплены условия выплаты дивидендов и выбрана отчетность по МСФО в качестве базы для расчета дивидендов, а также оговорена методика расчета.

Адекватно выстроенная система риск-менеджмента. В банке функционируют Дирекция по управлению рисками, службы внутреннего контроля и внутреннего аудита, деятельность которых контролируется Наблюдательным советом, при этом штат ответственных сотрудников соответствует профилю рисков и масштабам деятельности банка. Степень проработанности регламентов по управлению финансовыми рисками оценивается как высокая с учетом регуляторных требований. Банк также оценивает собственные ESG-риски согласно международным практикам и социально-экологические риски от предоставления финансирования на основании собственной разработанной таксономии и методологии скоринговой оценки клиента, а также Постановления Правительства РФ от 21.09.21 № 1587.

Прогноз по рейтингу

По рейтингу установлен стабильный прогноз, что предполагает высокую вероятность сохранения рейтинга на текущем уровне на горизонте 12 месяцев.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Регуляторное раскрытие

При присвоении рейтинга ESG ПАО «МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК» применялась методология присвоения рейтингов ESG https://raexpert.ru/ratings/methods/current (вступила в силу 15.08.2023).

Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные ПАО «МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК», Банка России, а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Некредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно некредитных рисков, принимаемых на себя контрагентами при взаимодействии с рейтингуемым лицом.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Последние обновления

Все компании
ООО "РСХБ-СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНИ"
МП БАНК (ООО)
ПАО "РУСГИДРО"
ПАО КБ "РУСЬРЕГИОНБАНК"
ООО "Элемент Лизинг"
МКАО "ГПИ"
Глобалтранс Инвестмент Плс
X5 Retail Group N.V.
ООО "ДЕЛОПОРТС"
ПАО "НГК "СЛАВНЕФТЬ"
ПАО "ГМК "НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ"
ПАО АФК "СИСТЕМА"
АО "Р-ФАРМ"
АО "АРКТИКГАЗ"
ПАО "НИЖНЕКАМСКНЕФТЕХИМ"
ПАО "ОГК-2"
ПАО "СЕВЕРСТАЛЬ"
ПАО "СИБУР ХОЛДИНГ"
ФГУП "РОСМОРПОРТ"
ПАО "ТРАНСКОНТЕЙНЕР"