«Эксперт РА» подтвердил кредитный рейтинг АО Банк «Объединенный капитал» на уровне ruВВ

Москва, 27 декабря 2023 г.

Резюме

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности АО Банк «Объединенный капитал» на уровне ruBB, прогноз по рейтингу стабильный.

Рейтинг банка обусловлен невысокими рыночными позициями, сильной позицией по капиталу при удовлетворительной операционной эффективности, адекватным качеством активов, комфортным уровнем ликвидности, а также консервативной оценкой корпоративного управления.

АО Банк «Объединенный капитал» – средний по размеру активов банк, зарегистрированный в г. Санкт-Петербурге. Специализируется на казначейских операциях, кредитовании юридических лиц и РКО, а также выполняет функцию расчётного банка для группы компаний собственников. Банк представлен головным офисом в г. Санкт-Петербурге, офисная сеть отсутствует.

Обоснование рейтинга

Невысокие рыночные позиции обусловлены небольшими масштабами деятельности кредитной организации на российском банковском рынке и ограниченной клиентской базой в сегменте кредитования. Диверсификация бизнеса по структуре активов оценивается как низкая (индекс Херфиндаля-Хиршмана по активам на 01.09.2023 составил 0,94) из-за существенной доли средств, размещенных в высоколиквидные активы. За период с 01.10.2022 по 01.10.2023 величина активов выросла на 33%: в пассивах основной рост пришёлся на средства населения, в активах – на межбанковское кредитование. Концентрация кредитных рисков на связанных с банком структурах, по оценкам агентства, находится на умеренном уровне.

Сильная позиция по капиталу при удовлетворительной операционной эффективности. По состоянию на 01.10.2023 банк продолжает поддерживать высокие значения нормативов достаточности капитала (Н1.0=40%, Н1.2=26%). При этом за последние 12 месяцев за счет накопленной прибыли и переоценки валютных субординированных кредитов банк существенно улучшил устойчивость капитала к реализации кредитных и рыночных рисков: на 01.10.2023 запас капитала позволяет абсорбировать обесценение до 67% базы активов под риском. В рамках стресс-тестирования капитала агентство учло часть объёма заблокированных в иностранных юрисдикциях и не покрытых резервами активов. Концентрация крупных кредитных рисков за последний год изменилась незначительно и находится на низком уровне (14% чистых активов на 01.10.2023). Агентство по-прежнему отмечает невысокую рентабельность бизнеса (ROE по РСБУ за период с 01.10.2022 по 01.10.2023 составила 1,8%), обусловленную консервативным подходом к размещению денежных средств в высоконадежные инструменты с умеренно низким уровнем дохода, но положительно оценивает стабильно низкий уровень CIR (28% за период с 01.10.2022 по 01.10.2023).

Адекватное качество активов. По состоянию на 01.10.2023 наибольшую долю в нетто-активах (61%) составляют депозиты и остатки на корреспондентских счетах в Банке России, сделки РЕПО с НКЦ и требования к кредитным организациям с высоким уровнем кредитоспособности. На ценные бумаги, имеющие рейтинги на уровне ruAA- и выше по шкале «Эксперт РА», приходится 27% нетто-активов банка на 01.10.2023. Кредитный портфель ЮЛ и ИП за период с 01.10.2022 по 01.10.2023 сократился на 10% и на 01.10.2023 составил около 2% нетто-активов. Качество корпоративных ссуд оценивается как приемлемое с учетом низкой доли просроченной задолженности (0,4%), комфортного уровня обеспеченности (более 200%) и повышенной отраслевой концентрации (на 01.09.2023 на три крупнейшие отрасли приходится 75% портфеля). Факторинговый портфель на 01.10.2023 не превышает 1% нетто-активов банка и представлен связанными с банком компаниями-дебиторами. Порядка 5% нетто-активов приходится на требования по заблокированным денежным средствам по еврооблигациям.

Комфортный уровень ликвидности поддерживается банком за счет адекватного запаса балансовой ликвидности по отношению к привлеченным средствам. Основным источником фондирования являются средства физических лиц (около 65% пассивов на 01.10.2023), показавшие за период с 01.10.2022 по 01.10.2023 рост на 35%. Средства ЮЛ, представленные депозитами и остатками на расчетных счетах, за тот же период выросли на 16% и в общей доле пассивов на 01.10.2023 составляют около 15%. На субординированные кредиты приходится около 5% пассивов. Агентство отмечает существенную концентрацию ресурсной базы на средствах аффилированной с банком крупнейшей группы кредиторов и оценивает риски непрогнозируемого оттока ликвидности как низкие.

Уровень корпоративного управления оценивается консервативно. Качество корпоративного управления, риск-менеджмента и стратегического обеспечения в целом соответствуют масштабам деятельности банка и поставленным задачам. Управленческие решения в значительной мере сконцентрированы на собственниках банка, независимые члены в совете директоров не представлены. Также агентство отмечает отсутствие ротации аудитора в течение длительного срока. Банк формирует стратегию развития на последующие годы, которая не предполагает существенного изменения бизнес-модели и будет направлена на умеренное органическое развитие основных направлений деятельности. При этом ориентация на обслуживание связанных с банком клиентов в рамках действующей стратегии с высокой вероятностью не приведет к заметному усилению конкурентных позиций банка в среднесрочной перспективе.

Оценка внешнего влияния

Факторы внешнего влияния отсутствуют.

Прогноз по рейтингу

По рейтингу установлен стабильный прогноз, что предполагает высокую вероятность сохранения кредитного рейтинга на текущем уровне на горизонте 12 месяцев

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Регуляторное раскрытие

Кредитный рейтинг АО Банк «Объединенный капитал» был впервые опубликован 22.02.2018. Предыдущий рейтинговый пресс-релиз по данному объекту рейтинга был опубликован 12.01.2023.

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее года с даты последнего рейтингового действия.

При присвоении кредитного рейтинга применялась методология присвоения рейтингов кредитоспособности банкам https://raexpert.ru/ratings/methods/current/ (вступила в силу 03.11.2023).

Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Банка России, АО Банк «Объединенный капитал», а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Кредитный рейтинг был присвоен в рамках заключенного договора, АО Банк «Объединенный капитал» принимало участие в присвоении рейтинга.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало АО Банк «Объединенный капитал» дополнительных услуг.

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Последние обновления

Все компании
ООО "РСХБ-СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНИ"
МП БАНК (ООО)
ПАО "РУСГИДРО"
ПАО КБ "РУСЬРЕГИОНБАНК"
ООО "Элемент Лизинг"
МКАО "ГПИ"
Глобалтранс Инвестмент Плс
X5 Retail Group N.V.
ООО "ДЕЛОПОРТС"
ПАО "НГК "СЛАВНЕФТЬ"
ПАО "ГМК "НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ"
ПАО АФК "СИСТЕМА"
АО "Р-ФАРМ"
АО "АРКТИКГАЗ"
ПАО "НИЖНЕКАМСКНЕФТЕХИМ"
ПАО "ОГК-2"
ПАО "СЕВЕРСТАЛЬ"
ПАО "СИБУР ХОЛДИНГ"
ФГУП "РОСМОРПОРТ"
ПАО "ТРАНСКОНТЕЙНЕР"