«Эксперт РА» подтвердил кредитный рейтинг АО «Райффайзенбанк» на уровне ruAAA и продлил статус «под наблюдением»

Москва, 28 декабря 2023 г.

Резюме

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности АО «Райффайзенбанк» (далее – Райффайзенбанк, кредитная организация, банк) на уровне ruAAA, прогноз по рейтингу стабильный. По рейтингу продлён статус «под наблюдением».

Рейтинг банка обусловлен сильными рыночными и капитальной позициями, высокой эффективностью бизнеса, высокой оценкой качества активов, сильной ликвидной позицией и комфортным профилем фондирования, а также высоким уровнем корпоративного управления. Улучшение оценок стабильности ресурсной базы и стоимости привлечённых ресурсов банка обусловили усиление его самостоятельной кредитоспособности.

Статус «под наблюдением» был ранее установлен в связи с объявлением в конце марта 2023 года о планах по продаже АО «Райффайзенбанк» или его деконсолидации из материнской банковской группы. Продление статуса «под наблюдением» обусловлено тем, что материнская финансовая группа перенесла срок деконсолидации банка на неопределённый срок. Агентство продолжает анализировать влияние наблюдаемых изменений на деятельность банка.

АО «Райффайзенбанк» (г. Москва, рег. номер 3292) – системно значимый универсальный банк, специализирующийся на кредитовании крупного бизнеса, РКО всех категорий клиентов, а также ипотечном и потребительском кредитовании.

Обоснование рейтинга

Сильные рыночные позиции по ключевым направлениям деятельности. За период с 01.11.2022 по 01.11.2023 банк нарастил объем собственных средств на 42%, при этом величина активов за тот же период выросла на треть. Приток клиентских средств размещается в высоколиквидные краткосрочные инструменты, при этом политика материнской финансовой группы подразумевает минимизацию кредитной активности. Портфель ссуд ФЛ за тот же период сократился на 14%, а кредитов ЮЛ и ИП – на 22%, несмотря на это, позиции банка в рознице и крупном корпоративном бизнесе остаются сильными. В наибольшей степени снижение кредитной активности связано с переориентацией банка на расчётную специализацию при сохранении кредитования только наиболее качественных клиентов. Диверсификация доходов универсального банка по направлениям деятельности остается высокой: индекс Херфинадаля-Хиршмана составил порядка 0,2 за период с 01.10.2022 по 01.10.2023. Кредитная организация последовательно сокращает офисное покрытие в Москве, но при этом сохраняет активность в развитии региональной сети структурных подразделений, а также проводит ряд стимулирующих мероприятий по поддержанию уровня лояльности клиентов.

Сильная капитальная позиция при высокой рентабельности. Нормативы достаточности капитала находятся на очень высоком уровне (Н1.0=38%; Н1.2=27% на 01.11.2023), при этом буфер абсорбции убытков на 01.11.2023 эквивалентен 49% базы активов и внебалансовых обязательств под риском в результате высоких темпов генерации капитала при одновременном сокращении кредитной экспозиции. Досрочная выплата субординированного депозита летом 2023 года не оказала существенного влияния на капитальную позицию кредитной организации.  За 2022 год банк существенно нарастил клиентскую базу в сегменте расчетного обслуживания как розничных, так и корпоративных клиентов, что обеспечило кратный рост комиссионных доходов от РКО и конверсионных операций, однако в дальнейшем после изменения политики банковской группы в более консервативную сторону данный сегмент доходов оказался под давлением (во 2-3 кварталах 2023 года банк показал убыток по конверсионным операциям). Сокращение некредитных доходов ограничивает дальнейший рост рентабельности бизнеса, однако RoE=41% по чистой прибыли РСБУ за период с 01.10.2022 по 01.10.2023 существенно превышает средние показатели по банковскому сектору.

Высокое качество активов. Около 66% активов на 01.11.2023 сформировано высоколиквидными активами, а также требованиями к кредитным организациям и Банку России. На кредитный портфель приходится одна четверть валовых активов (в равной пропорции корпоративные и розничные кредиты). Вложения в ценные бумаги существенно сократились (до 2% активов на 01.11.2023) в силу изменения политики акционера. Кредитный портфель имеет высокое качество: доля stage 3 и POCI по МСФО, как и доля просроченной задолженности, продемонстрировали рост за 9мес2023, но остались на низком уровне. Доля просроченного долга по кредитам ФЛ на 01.11.2023 составила 3,5% портфеля, по кредитам ЮЛ и ИП – 4,6% (небольшой рост доли связан в основном с устойчивым снижением величины кредитного портфеля). Годом ранее банк на портфельной основе увеличил фактический коэффициент резервирования по ссудам ФЛ, ЮЛ и ИП, к 01.11.2023 он уже достиг 8,2% и с запасом покрывает просроченную задолженность. Агентство отмечает низкую концентрацию на объектах крупного кредитного риска (крупные кредитные риски составляют 3,5% чистых активов) и высокую диверсификацию корпоративного кредитного портфеля по отраслям хозяйственной деятельности. Показатели залоговой обеспеченности находятся на приемлемом уровне (около 90%) с учётом сокращения активности в необеспеченном корпоративном кредитовании.

Сильная ликвидная позиция и комфортный профиль фондирования. Доля средств корпоративных клиентов как ключевого источника составила 32% пассивов на 01.11.2023, средства розничных клиентов формировали 26% валюты баланса. Агентство по-прежнему отмечает сбалансированность ресурсной базы банка по источникам и низкую концентрацию на крупнейших кредиторах (на 10 крупнейших приходится 3% пассивов). Устойчивый приток на счета корпоративных клиентов в начале 2022 года сменился более стабильной динамикой во 2пг2022 и за 10мес2023 после принятия руководством банка сдерживающих мер. Поддержку рейтинговой оценке оказывает снижение волатильности ресурсной базы, как и сохранение стоимости привлечённых средств на крайне низком уровне при общем повышении ставок банковского рынка. Почти весь объём средств ЮЛ размещён на расчётных счетах, что обусловило низкую стоимость фондирования, при этом высокая сбалансированность активов и пассивов по срокам погашения позволяет выдержать гипотетический дневной отток более половины привлечённых средств.

Высокое качество корпоративного управления и бизнес-процедур. Несмотря на макроэкономическую неопределённость, банк уделяет существенный приоритет реализации ESG-стратегии с развитой системой KPI. Кроме того, в качестве одного из конкурентных преимуществ банка рассматривается высокая степень диджитализации бизнеса. Также при оценке качества бизнес-процессов агентство приняло во внимание высокий уровень компетенций руководства банка, адекватную систему управления рисками и развитую инфраструктуру стратегического планирования. Тем не менее, агентство отмечает на текущий момент отсутствие утверждённой стратегии развития на период после 2023 года и повышенную неопределённость, связанную с отсутствием формализованной позиции акционера относительно продолжения бизнеса в России. При этом устойчивость кредитной организации к изменению макроэкономических параметров и иных факторов операционной среды оценивается как высокая.

Оценка внешнего влияния

Банк обладает системной значимостью для российской банковской системы, что, согласно методологии агентства, обеспечивает высокую вероятность предоставления экстраординарной поддержки со стороны органов власти в случае возникновения такой необходимости.

Прогноз по рейтингу

По рейтингу установлен стабильный прогноз, что предполагает высокую вероятность сохранения кредитного рейтинга на текущем уровне на горизонте 12 месяцев.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Регуляторное раскрытие

Кредитный рейтинг АО «Райффайзенбанк» был впервые опубликован 03.04.2018. Предыдущий рейтинговый пресс-релиз по данному объекту рейтинга был опубликован 29.09.2023.

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее 3 месяцев с даты последнего рейтингового действия.

При присвоении кредитного рейтинга применялась методология присвоения рейтингов кредитоспособности банкам https://raexpert.ru/ratings/methods/current (вступила в силу 03.11.2023).

Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Банка России, АО «Райффайзенбанк», а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Кредитный рейтинг был присвоен в рамках заключенного договора, АО «Райффайзенбанк» принимало участие в присвоении рейтинга.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало АО «Райффайзенбанк» дополнительных услуг.

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Последние обновления

Все компании
ООО "РСХБ-СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНИ"
МП БАНК (ООО)
ПАО "РУСГИДРО"
ПАО КБ "РУСЬРЕГИОНБАНК"
ООО "Элемент Лизинг"
МКАО "ГПИ"
Глобалтранс Инвестмент Плс
X5 Retail Group N.V.
ООО "ДЕЛОПОРТС"
ПАО "НГК "СЛАВНЕФТЬ"
ПАО "ГМК "НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ"
ПАО АФК "СИСТЕМА"
АО "Р-ФАРМ"
АО "АРКТИКГАЗ"
ПАО "НИЖНЕКАМСКНЕФТЕХИМ"
ПАО "ОГК-2"
ПАО "СЕВЕРСТАЛЬ"
ПАО "СИБУР ХОЛДИНГ"
ФГУП "РОСМОРПОРТ"
ПАО "ТРАНСКОНТЕЙНЕР"