«Эксперт РА» присвоил кредитный рейтинг АО «Банк «Вологжанин» на уровне ruBB-

Москва, 28 декабря 2023 г.

Резюме

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило рейтинг кредитоспособности АО «Банк «Вологжанин» на уровне ruВВ- со стабильным прогнозом.

Рейтинг кредитоспособности банка обусловлен слабой оценкой рыночных позиций, чувствительной позицией по капиталу при невысокой способности к его генерации, приемлемыми оценками качества активов и ликвидной позиции, а также консервативной оценкой корпоративного управления.

АО «Банк «Вологжанин» - небольшой по масштабам бизнеса региональный банк, специализирующийся на кредитовании и комплексном обслуживании субъектов МСБ, а также кредитовании ФЛ. Головной офис банка расположен в г. Вологда, сеть подразделений представлена 9 дополнительными офисами в Вологодской области, а также подразделениями в Санкт-Петербурге, Калининграде, Великом Новгороде и Архангельске.

Обоснование рейтинга

Слабая оценка рыночных позиций обусловлена незначительными масштабами бизнеса на российском банковском рынке и ограниченной клиентской базой в сегменте кредитования. Банк характеризуется адекватной диверсификацией бизнеса по сегментам кредитного риска: индекс Херфиндаля-Хиршмана по активам составил 0,3 на 01.10.2023. Планы банка по расширению сети продаж в другие регионы РФ позитивно оцениваются агентством, так как будут способствовать увеличению клиентской базы и повышению диверсификации рисков активных операций. Концентрация активных операций на связанных с банком или его менеджментом сторонах оценивается как низкая. 

Чувствительная позиция по капиталу при невысокой рентабельности бизнеса. Для банка характерно поддержание приемлемого значения нормативов достаточности капитала (Н1.0=15,1%, Н1.2=12,3% на 01.12.2023). Однако небольшой абсолютный размер капитала обуславливает его невысокую устойчивость к реализации кредитных и рыночных рисков: буфер капитала на 01.12.2023 позволяет выдержать потенциальное обесценение 7,4% активов и внебалансовых обязательств. При этом агентство позитивно оценивает планы по докапитализации банка в 2024 году, цель которой увеличение капитала до 1 млрд руб. За период с 01.10.2022 по 01.10.2023 рентабельность капитала банка по прибыли после налогообложения по РСБУ оценивается как невысокая (ROE = 6,9%, против 13,1% за аналогичный период годом ранее). Уровень операционной эффективности деятельности за тот же период оценивается как низкий (CIR за период с 01.10.2022 по 01.10.2023 составил 77,5%). По мнению агентства, рост чистых процентных доходов и проводимый новым менеджментом процесс оптимизации расходов способны оказать позитивное влияние на показатели эффективности банка в среднесрочной перспективе.

Приемлемое качество активов. На 01.12.2023 наибольшую долю в структуре активов банка занимает кредитный портфель, на который приходится около 65% валовых активов. При этом треть портфеля представлена задолженностью физических лиц (на 01.10.2023 67% портфеля приходится на автокредиты, 30% на потребительские кредиты, около 3% - на ипотечные кредиты). Банк также продолжает развивать лизинговое кредитование, на которое приходится 30% ссудного портфеля ЮЛ и ИП. За период с 01.12.2022 по 01.12.2023 портфели кредитов ЮЛ (с учетом лизинговых кредитов) и ФЛ показали рост порядка 21% и 28% соответственно. Качество корпоративного кредитного портфеля характеризуется приемлемыми уровнями просроченной задолженности (4,5% на 01.12.2023) и ссуд 4-5 категорий качества (4,2% на 01.10.2023). Отраслевая концентрация портфеля кредитов ЮЛ и ИП оценивается как высокая: на 01.10.2023 на три крупнейшие отрасли приходилось свыше 80% от общего объема. Качество розничных кредитов оценивается как адекватное: доля просроченной задолженности составила 6,4% на 01.12.2023 и немного превышает среднерыночный уровень, доля реструктуризаций незначительна (не более 2%). Агентство отмечает приемлемый уровень залогового обеспечения совокупного ссудного портфеля (138% на 01.10.2023 без учета залога ценных бумаг). Активы, отличные от клиентского кредитного портфеля (24% активов на 01.12.2023), преимущественно представлены ликвидными инструментами в виде средств, размещённых на депозитах в Банке России, а также на МБК и корсчетах в банках с высокими кредитными рейтингами. Также имеется портфель необремененных ценных бумаг (около 2% активов), который полностью сформирован ОФЗ.

Приемлемая ликвидная позиция обусловлена поддержанием умеренного запаса балансовой ликвидности: в среднем за 12 месяцев ликвидные активы покрывали около 42% привлеченных средств клиентов. Ключевым источником фондирования выступают средства ФЛ, их доля за период с 01.12.2022 по 01.12.2023 показала рост с 74 до 84%, что оказывает давление на оценку за диверсификацию источников фондирования. Средства на счетах клиентов-ЮЛ за указанный период продемонстрировали отток, который был полностью компенсирован притоком средств ФЛ. Для ресурсной базы банка в целом характерен стабильно низкий уровень концентрации на крупнейших кредиторах, что позитивно оценивается агентством. Кроме того, значимая доля средств сформирована средствами аффилированных с банком ФЛ и компаний, их динамика носит стабильный характер, что позитивно влияет на оценку за фондирование.

Консервативная оценка корпоративного управления. Система корпоративного управления, риск-менеджмента и стратегического планирования в целом соответствует масштабам и профилю бизнеса банка. При этом агентство отмечает, что в составе Совета директоров банка отсутствуют независимые члены, а также банком длительное время не проводилась ротация аудитора отчетности, что не соответствует лучшим практикам. Стратегией банка до 2030 года включительно предполагается рост по ключевым действующим направлениям деятельности с упором как на розничное, так и на корпоративное кредитование. При этом небольшой абсолютный размер собственного капитала является фактором, ограничивающим возможности по наращиванию бизнеса. Агентство ожидает, что реализация планов по докапитализации банка в 2024 году способна оказать позитивное влияние на возможности по масштабированию кредитного бизнеса.

Оценка внешнего влияния

Факторы внешнего влияния отсутствуют.

Прогноз по рейтингу

По рейтингу установлен стабильный прогноз, что предполагает высокую вероятность сохранения кредитного рейтинга на текущем уровне на горизонте 12 месяцев.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Регуляторное раскрытие

Кредитный рейтинг АО «Банк «Вологжанин» был впервые присвоен 11.07.2007. Предыдущий рейтинговый пресс-релиз по данному объекту рейтинга был опубликован 14.02.2018.

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее года с даты последнего рейтингового действия.

При присвоении кредитного рейтинга применялась Методология присвоения рейтингов кредитоспособности банкам https://raexpert.ru/ratings/methods/current (вступила в силу 03.11.2023).

Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Банка России, АО «Банк «Вологжанин», а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Кредитный рейтинг был присвоен в рамках заключенного договора, АО «Банк «Вологжанин» принимало участие в присвоении рейтинга.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало АО «Банк «Вологжанин» дополнительных услуг.

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Последние обновления

Все компании
ООО "РСХБ-СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНИ"
МП БАНК (ООО)
ПАО "РУСГИДРО"
ПАО КБ "РУСЬРЕГИОНБАНК"
ООО "Элемент Лизинг"
МКАО "ГПИ"
Глобалтранс Инвестмент Плс
X5 Retail Group N.V.
ООО "ДЕЛОПОРТС"
ПАО "НГК "СЛАВНЕФТЬ"
ПАО "ГМК "НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ"
ПАО АФК "СИСТЕМА"
АО "Р-ФАРМ"
АО "АРКТИКГАЗ"
ПАО "НИЖНЕКАМСКНЕФТЕХИМ"
ПАО "ОГК-2"
ПАО "СЕВЕРСТАЛЬ"
ПАО "СИБУР ХОЛДИНГ"
ФГУП "РОСМОРПОРТ"
ПАО "ТРАНСКОНТЕЙНЕР"