«Эксперт РА» присвоил кредитный рейтинг ОАО «Белгазпромбанк» на уровне byAA+ по национальной шкале Республики Беларусь

Москва, 29 декабря 2023 г.

Резюме

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило рейтинг кредитоспособности ОАО «Белгазпромбанк» на уровне byAA+, прогноз по рейтингу стабильный. С учетом корректировки на страновой риск при переводе кредитного рейтинга из национальной рейтинговой шкалы Республики Беларусь в национальную рейтинговую шкалу Российской Федерации ОАО «Белгазпромбанк» присвоен рейтинг кредитоспособности на уровне ruВBВ+, прогноз по рейтингу стабильный.

Рейтинг банка характеризуется адекватными рыночными позициями на территории Республики Беларусь, комфортным уровнем достаточности капитала и операционной эффективности, адекватным качеством активов, комфортной ликвидной позицией, а также высокой оценкой системы корпоративного управления. Существенное позитивное влияние на рейтинг банка оказывает очень высокая вероятность оказания финансовой и административной поддержки со стороны собственников в случае необходимости.

Совместное белорусско-российское открытое акционерное общество «Белгазпромбанк» – средний по размеру активов универсальный банк Республики Беларусь, входящий в группу системно значимых банков II уровня. Бизнес банка сосредоточен в Республике Беларусь, сеть структурных подразделений представлена головным офисом в Минске, 5 областными дирекциями, 25 центрами банковских услуг, 11 удаленными рабочими местами, 2 отдельно стоящими кассами.

Обоснование рейтинга

Адекватные рыночные позиции обусловлены масштабами бизнеса банка в банковской системе Республики Беларусь: на 01.10.2023 активы банка по НСФО составляют около 4% от совокупных активов национального банковского сектора. В то же время, дополнительную поддержку конкурентным позициям банка оказывает высокая узнаваемость бренда среди клиентов, а также обслуживание группы компаний, связанных с акционерами банка. Универсальный характер деятельности обуславливает адекватную диверсификацию активов по сегментам. По оценкам агентства, для банка характерно поддержание низкого уровня кредитов связанным заемщикам.

Комфортный уровень достаточности капитала и операционной эффективности. Банк поддерживает адекватные значения нормативов достаточности капитала (на 01.07.2023 в соответствии с национальными стандартами учета норматив достаточности нормативного капитала составил 22,6%, норматив достаточности капитала I уровня – 15,7%). При этом устойчивость капитала к реализации кредитных и рыночных рисков оценивается как высокая – отношение буфера по нормативу достаточности капитала I уровня к активам и внебалансовым обязательствам под риском составило 15,3%. Дополнительную поддержку капитальной позиции оказывает низкая концентрация кредитных рисков на клиентах. Средний уровень рентабельности капитала по МСФО по прибыли после налогообложения демонстрирует рост, в том числе обусловленный тем, что в 1 полугодии 2023 года наблюдалось снижение объема сформированных банком резервов. В результате за 2022-6м2023 ROE в годовом выражении составила 13,3% против 10,6% за 2021-2022 гг. Операционная эффективность деятельности оценивается как адекватная.

Адекватное качество активов. Клиентский кредитный портфель на 01.07.2023 формировал около 63% нетто-активов банка по МСФО, при этом большая его часть представлена задолженностью корпоративных заемщиков. Корпоративный кредитный портфель представлен преимущественно задолженностью крупного бизнеса и характеризуется адекватной отраслевой диверсификацией, в то время как розничный кредитный портфель демонстрирует умеренную диверсификацию по сегментам. Качество кредитного портфеля оценивается как адекватное, при этом более половины ссуд 3 стадии покрыто резервами. На балансе банка имеются кредиты, выданные в иностранной валюте, что повышает зависимость качества обслуживания кредитного портфеля от поступлений валютной выручки у данных заемщиков. При этом агентство позитивно оценивает проводимую банком работу по девалютизации кредитного портфеля. Уровень обеспеченности кредитного портфеля оценивается как высокий, при этом отмечается невысокая доля кредитов, обеспеченных залогом недвижимости и прав на нее, а также денежными средствами, гарантийными депозитами и гарантиями государства. Прочие активы представлены по большей части остатками в банках с высокими рейтингами кредитоспособности, а также долговыми ценными бумагами преимущественно с рейтингами на уровне суверенного рейтинга Республики Беларусь.

Комфортная ликвидная позиция. Банк с запасом выполняет регуляторные нормативы ликвидности. За период с 01.07.2022 по 01.07.2023 среднее значение показателя покрытия ликвидности (LCR) – 195%, показателя чистого стабильного фондирования (NSFR) – 139%, соотношение активов 1 уровня и привлеченных средств на 01.07.2023 составило около 16%, что оценивается как адекватный уровень. Ключевым источником фондирования выступают средства клиентов, около 46% которых на 01.07.2023 представлено средствами населения. Средства юридических лиц могут иметь повышенную волатильность, при этом непрогнозируемый отток этих средств оценивается на минимальном уровне с учетом долгосрочных отношений между крупнейшими клиентами и банком. Дополнительное позитивное влияние на оценку ликвидной позиции оказывает адекватное соотношение обязательств с ожидаемыми сроками погашения менее 1 месяца к активам соответствующей срочности, а также существенная доля безотзывных пассивов клиентов, что в целом характерно для банковского сектора Республики Беларусь.

Высокая оценка системы корпоративного управления обусловлена в том числе унификацией корпоративных процедур в рамках стандартов корпоративной культуры группы, в которую входит банк. Кроме того, агентство отмечает высокие репутационные риски для акционеров в случае дефолта банка, а также историю предоставления поддержки в прошлом. Положительное влияние на кредитный рейтинг оказывает наличие независимых членов в совете директоров банка, комитетов по аудиту, вознаграждениям и рискам совета директоров, а также высокая деловая репутация независимой аудиторской организации. Профессиональный опыт и компетенции топ-менеджмента банка оцениваются как адекватные. Банк осуществляет деятельность в рамках стратегии развития до 2024 года, в соответствии с которой планируется умеренный рост масштабов бизнеса. Агентство оценивает действующие стратегические планы как адекватные, при этом вероятность их выполнения банком в существенной степени зависит от стабильности макроэкономических факторов.

Оценка внешнего влияния

По оценкам агентства, вероятность оказания банку поддержки со стороны поддерживающей структуры является высокой с учетом действующего рейтинга ее кредитоспособности на уровне ruAAA от «Эксперт РА» и контрольного пакета в капитале объекта рейтинга. Кроме того, агентство учитывает высокую значимость объекта рейтинга для группы аффилированных компаний в части возложенных на него задач при обслуживании таких клиентов.

Прогноз по рейтингу

По рейтингу установлен стабильный прогноз, что предполагает высокую вероятность сохранения кредитного рейтинга на текущем уровне на горизонте 12 месяцев.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Регуляторное раскрытие

Кредитные рейтинги присвоены ОАО «Белгазпромбанк» впервые.

Кредитные рейтинги присвоены по национальной шкале Республики Беларусь и по российской национальной шкале и являются долгосрочными. Пересмотр кредитных рейтингов и прогнозов по ним ожидается не позднее года с даты последних рейтинговых действий

При присвоении кредитных рейтингов применялась методология присвоения рейтингов кредитоспособности банкам (Республика Беларусь) https://raexpert.ru/ratings/methods/current/ (вступила в силу 25.04.2023) и методология перевода кредитных рейтингов в национальную рейтинговую шкалу Российской Федерации https://raexpert.ru/ratings/methods/current/ (вступила в силу 11.01.2023).

Присвоенные рейтинги и прогнозы по ним отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Банка России, Национального банка Республики Беларусь, Национального статистического комитета Республики Беларусь, ОАО «Белгазпромбанк», а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологий.

Кредитные рейтинги были присвоены в рамках заключенного договора, ОАО «Белгазпромбанк» принимало участие в присвоении рейтингов.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинги, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало ОАО «Белгазпромбанк» дополнительных услуг.

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Последние обновления

Все компании
ООО "РСХБ-СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНИ"
МП БАНК (ООО)
ПАО "РУСГИДРО"
ПАО КБ "РУСЬРЕГИОНБАНК"
ООО "Элемент Лизинг"
МКАО "ГПИ"
Глобалтранс Инвестмент Плс
X5 Retail Group N.V.
ООО "ДЕЛОПОРТС"
ПАО "НГК "СЛАВНЕФТЬ"
ПАО "ГМК "НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ"
ПАО АФК "СИСТЕМА"
АО "Р-ФАРМ"
АО "АРКТИКГАЗ"
ПАО "НИЖНЕКАМСКНЕФТЕХИМ"
ПАО "ОГК-2"
ПАО "СЕВЕРСТАЛЬ"
ПАО "СИБУР ХОЛДИНГ"
ФГУП "РОСМОРПОРТ"
ПАО "ТРАНСКОНТЕЙНЕР"