«Эксперт РА» выразил независимое мнение о соответствии Концепции социального финансирования ОАО «РЖД» принципам устойчивого развития

Москва, 29 декабря 2023 г.

В соответствии с методологией верификации проектов / стратегических документов на соответствие принципам устойчивого развития агентство «Эксперт РА» подтверждает, что Концепция социального финансирования ОАО «РЖД» (далее - Концепция) соответствует принципам устойчивого развития.

ОАО «РЖД» (далее - Компания) – ключевая железнодорожная компания в России, крупнейший железнодорожный перевозчик, владелец и строитель железнодорожной инфраструктуры общего пользования. Железнодорожная инфраструктура ОАО «РЖД» соединяет 77 субъектов Российской Федерации, обслуживает основные города и имеет прямое влияние на их рост, промышленное развитие и региональную интеграцию.

Концепция отражает достоверно во всех существенных отношениях и аспектах соответствие ключевым принципам социальных облигаций (SBP) Международной ассоциации рынков капитала (ICMA), а именно:

  • Использование средств;
  • Процесс оценки и отбора проектов;
  • Управление средствами;
  • Отчетность.

Компанией представлены документы, устанавливающие подходы ОАО «РЖД» к оценке и отбору проектов, управлению средствами, подготовке и публикации отчетности в рамках социального финансирования.

Обоснование мнения

Использование средств. Концепция разработана для обеспечения прозрачности основ для использования инструментов социального финансирования, включая социальные облигации, кредиты, а также народные облигации. Денежные средства, привлеченные от инструментов социального финансирования, будут использованы для финансирования и/или рефинансирования расходов ОАО «РЖД» на следующие категории социальных проектов:

  • Развитие железнодорожной инфраструктуры и обеспечение транспортной доступности:
  • Обеспечение доступной среды для маломобильных групп населения
  • Строительство и реконструкция железнодорожной инфраструктуры пассажирского сообщения
  • Обновление пассажирского подвижного состава
  • Обеспечение доступного здравоохранения:
  • Обеспечение доступности медицинской помощи
  • Оздоровление детей
  • Обеспечение доступного образования:
  • Обеспечение доступности общего образования
  • Обеспечение дополнительного образования на базе детских железных дорог
  • Другие социальные проекты:
  • Повышение безопасности движения.

По каждому направлению Компания определила целевые группы населения и ключевые индикаторы при реализации проектов. Целью Концепции является развитие социально значимых проектов для всех групп населения с развитием комфортной транспортной среды, в т.ч. для маломобильных групп населения, повышение доступности и качества медицинской помощи населению, образовательных услуг, безопасности на железнодорожных путях.

Процесс оценки и отбора проектов. В целях соблюдения и реализации заявленных целей выбор проектов осуществляется Рабочей группой по отбору «проектов устойчивого развития» ОАО «РЖД», образованной в 2020 году.

В соответствии с утвержденным Положением о рабочей группе профильные подразделения Компании оценивают проекты на предмет их соответствия стандартам социального финансирования и отбирают соответствующие социальные проекты с учетом потребности Компании в заемных ресурсах. При необходимости привлекаются специалисты других смежных подразделений. Подходящие социальные проекты должны соответствовать категориям выбранных социальных проектов, определенным выше. Информация о социальных проектах, включая объемы их финансирования, учитывается для целей привлечения средств за счет выпуска инструментов социального финансирования и привлечения кредитов.

Управление средствами. Объем денежных средств, равный чистым поступлениям от привлечения инструментов социального финансирования, будет использоваться для финансирования и рефинансирования выбранных социальных проектов. Как основная сумма долга, так и начисленные проценты по инструментам социального финансирования, будут погашаться из средств ОАО «РЖД». Расходы на выбранные социальные проекты будут соответствовать или превышать общую сумму поступлений от инструментов социального финансирования.

В ожидании распределения или перераспределения между социальными проектами, отвечающим критериям, объем средств, равный чистым поступлениям от инструментов социального финансирования будет находиться на банковских счетах в денежном виде и / или использоваться для погашения краткосрочной задолженности, если такие активы, инвестиции и / или выплаты не связаны напрямую с финансированием деятельности, которая может противоречить целям, заявленным в Концепции.

В целях распределения поступлений денежных средств в соответствии с настоящей Концепцией Рабочая группа будет отслеживать инвестиции в рамках инвестиционной программы ОАО «РЖД» в отобранные проекты устойчивого развития по целевым заемным инструментам.

Отчетность. В отношении социальных облигаций, по которым есть обязанность отчитываться о целевом расходовании средств, пока они находятся в обращении и/или до полной аллокации средств, полученных от размещения таких инструментов, ОАО «РЖД» обязуется публиковать ежегодные отчеты на официальном сайте Компании. В отношении финансовых инструментов (в том числе народных облигаций), по которым не предусмотрена обязательная отчетность, раскрытие информации осуществляется по решению Компании.

Состав отчетов по социальным облигациям (при наличии информации и данных):

  1. Информация о распределении полученных денежных средств по категориям приемлемых социальных проектов, включая описание выбранных социальных проектов.
  2. Информация о соответствующих социальных и/или экологических эффектах.
  3. Сумма денежных средств или их эквивалентов, оставшаяся для распределения на отчетную дату.
  4. Доля нового финансирования по сравнению с рефинансированием.
  5. Заверение Компании о том, что суммы, равные чистым поступлениям от размещений таких инструментов, распределены на выбранные проекты.

Соответствующую информацию планируется публиковать на официальном сайте Компании – отдельно, либо в составе Годового отчета или Отчета об устойчивом развитии ОАО «РЖД».

Отчет доступен по ссылке.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Регуляторное раскрытие

При выражении независимого заключения о соответствии Концепции принципам устойчивого развития применялась Методология верификации проектов / стратегических документов на соответствие принципам устойчивого развития (вступила в силу 18.08.2023) и Методология выражения независимого заключения о соответствии облигаций принципам социальных облигаций (second party opinion) (вступила в силу 21.06.2023) https://raexpert.ru/ratings/methods/current.

Ключевыми источниками информации, использованными в рамках анализа, являлись данные ОАО «РЖД», Банка России, а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках анализа, являлась достаточной для применения методологий.

Настоящее заключение выражает мнение АО «Эксперт РА» о соответствии Концепции Компании принципам устойчивого развития исключительно на дату публикации заключения на официальном интернет-сайте АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

АО «Эксперт РА» не несет ответственности за действия Компании в отношении Концепции, которая была признана АО «Эксперт РА» соответствующей принципам устойчивого развития на дату публикации настоящего заключения. Настоящее заключение не является оценкой способности Компании исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске её отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать те или иные ценные бумаги, принимать инвестиционные решения.

Заключение было подготовлено на основании находящейся в распоряжении АО «Эксперт РА» информации, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной Компанией отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту.

АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с заключением АО «Эксперт РА» о соответствии Концепции Компании принципам устойчивого развития.

Последние обновления

Все компании
ООО "РСХБ-СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНИ"
МП БАНК (ООО)
ПАО "РУСГИДРО"
ПАО КБ "РУСЬРЕГИОНБАНК"
ООО "Элемент Лизинг"
МКАО "ГПИ"
Глобалтранс Инвестмент Плс
X5 Retail Group N.V.
ООО "ДЕЛОПОРТС"
ПАО "НГК "СЛАВНЕФТЬ"
ПАО "ГМК "НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ"
ПАО АФК "СИСТЕМА"
АО "Р-ФАРМ"
АО "АРКТИКГАЗ"
ПАО "НИЖНЕКАМСКНЕФТЕХИМ"
ПАО "ОГК-2"
ПАО "СЕВЕРСТАЛЬ"
ПАО "СИБУР ХОЛДИНГ"
ФГУП "РОСМОРПОРТ"
ПАО "ТРАНСКОНТЕЙНЕР"