«Эксперт РА» подтвердил рейтинг АО «ААА Управление Капиталом» на уровне А++

Москва, 28 марта 2024 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг надежности и качества услуг управляющей компании АО «ААА Управление Капиталом» на уровне А++, прогноз по рейтингу – стабильный.

АО «ААА Управление Капиталом» специализируется на управлении средствами ЗПИФ, доля активов которых по состоянию на 31.12.2023 в общем объеме активов под управлением составила 83,6%. Компания также управляет средствами пенсионных накоплений и пенсионных резервов НПФ, страховых компаний, эндаумент-фондов, фондов СРО, ОПИФ, БПИФ и ИПИФ, а также оказывает услуги по индивидуальному доверительному управлению для физических и юридических лиц. Тем не менее, высокая концентрация на одном направлении оказывает давление на оценку диверсификации бизнеса. На 31.12.2023 стоимость чистых активов под управлением составила 895 млрд рублей, что соответствует самому высокому размерному классу компании в соответствии с методологией агентства и оценивается положительно. В качестве фактора, оказывающего поддержку уровню рейтинга, выделяется высокий финансовый потенциал собственника компании.

Агентство отмечает низкие риски концентрации клиентской базы. По данным на 30.09.2023, доля средств пяти крупнейших клиентов в общем объеме средств под управлением составила 48,1%, крупнейшего ­– 24,5%, доля доходов, обеспеченных пятью крупнейшими клиентами, в доходах от доверительного управления имуществом за период с 30.09.2022 по 30.09.2023 составила 22,9%, крупнейшим – 10,9%. В 2022 году объем средств под управлением компании сократился на 19,9%, что отражает влияние общего снижения деловой активности и падения стоимости активов на рынке ценных бумаг. В 2023 году объем средств под управлением УК показал положительную динамику, увеличившись на 19,3%, что свидетельствует о восстановлении объемов бизнеса.

Активы пенсионных накоплений под управлением компании характеризуются высоким качеством. На 30.09.2023 средства пенсионных накоплений размещены в высоколиквидные инструменты с рейтингами ruAA и выше от «Эксперт РА» или сопоставимыми рейтингами других агентств. Качество прочих активов под управлением оценивается более консервативно, что обусловлено спецификой входящих в ЗПИФы активов. Значительную часть активов ЗПИФ составляют акции, доли участия в капитале компаний, вложения в паи ПИФов, а также выданные займы. При этом портфель рыночных активов под управлением УК оценивается положительно ввиду высокого кредитного качества и ликвидности объектов вложений. Отношение скорректированной по методологии агентства стоимости активов (за исключением активов пенсионных накоплений НПФ) относительно стоимости их учета на забалансовых счетах составило 0,62 на 30.09.2023. Риски концентрации активов под управлением на крупнейшем объекте вложений оцениваются агентством как низкие. На 30.09.2023 доля крупнейшего объекта вложений в активах под управлением составила 4,2% (из расчета исключены долговые инструменты с условным рейтинговым классом ruAA и выше, а также активы технических ЗПИФ). У компании отсутствуют вложения в связанные, по мнению агентства, структуры без учета эмитентов с условным рейтинговым классом ruAA и выше, что также положительно сказывается на рейтинге.

Агентство позитивно оценивает высокую операционную эффективность деятельности компании. Так, покрытие вознаграждениями за услуги по доверительному управлению имуществом операционных расходов за 2023 год составило 170,6%, за 2022 год – 168,2%. Средний объем вознаграждений за услуги по доверительному управлению средствами, отличными от средств ЗПИФ, оценивается агентством как высокий (11,4 тыс. рублей на 1 млн рублей этих средств под управлением за 2023 год и 8,4 тыс. рублей за 2022 год), однако вознаграждение за услуги по доверительному управлению средствами ЗПИФ находится на низком уровне (2,2 тыс. рублей и 1,8 тыс. рублей соответственно).

Положительное влияние на рейтинг оказывают высокое качество балансовых активов компании (на 30.09.2023 коэффициент качества активов составил 0,94) и высокие показатели ликвидности (на 30.09.2023 коэффициент текущей ликвидности составил 12,5). На 31.12.2023 превышение собственных средств над нормативным значением составило 2 991%, а запас капитала по отношению к годовым операционным расходам составил 165,2%, что также позитивно сказывается на рейтинге. Показатели рентабельности бизнеса находятся на стабильно высоком уровне: рентабельность капитала за 2023 год составила 25,8%, за 2022 год – 22,9%.

Позитивное влияние на рейтинг оказывает высокий уровень организации и формализации системы риск-менеджмента. В компании существует обособленное подразделение риск-менеджмента, численность и опыт сотрудников которого являются, по мнению агентства, достаточными для ведения деятельности. Компания поддерживает в актуальном состоянии методологии по оценке кредитных рисков эмитентов, управлению рыночными рисками, рисками рыночной ликвидности инструментов, в которые осуществляется инвестирование средств, а также регулярно осуществляет стресс-тестирование портфелей. Качество управления операционными рисками высоко оценивается агентством. Кроме того, агентство позитивно оценивает наличие у компании значительного опыта сопровождения ЗПИФов на всем жизненном цикле, от формирования до прекращения, а также опыта сопровождения различных типов ЗПИФов. Качество IT-инфраструктуры находится на высоком уровне. Давление на уровень рейтинга оказывает отсутствие у агентства формализованной стратегии развития компании.

На 31.12.2023 объем активов под управлением АО «ААА Управление Капиталом» составил 895,1 млрд рублей, объем собственных средств по форме расчета Банка России был равен 2,5 млрд рублей.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

При присвоении рейтинга надежности и качества услуг АО «ААА Управление Капиталом» применялась методология присвоения рейтингов надежности и качества услуг управляющим компаниям https://raexpert.ru/ratings/methods/current (вступила в силу 08.12.2023).

Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные АО «ААА Управление Капиталом», Банка России, а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Некредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно некредитных рисков, принимаемых на себя контрагентами при взаимодействии с рейтингуемым лицом.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Последние обновления

Все компании
ООО "РСХБ-СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНИ"
МП БАНК (ООО)
ПАО "РУСГИДРО"
ПАО КБ "РУСЬРЕГИОНБАНК"
ООО "Элемент Лизинг"
МКАО "ГПИ"
Глобалтранс Инвестмент Плс
X5 Retail Group N.V.
ООО "ДЕЛОПОРТС"
ПАО "НГК "СЛАВНЕФТЬ"
ПАО "ГМК "НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ"
ПАО АФК "СИСТЕМА"
АО "Р-ФАРМ"
АО "АРКТИКГАЗ"
ПАО "НИЖНЕКАМСКНЕФТЕХИМ"
ПАО "ОГК-2"
ПАО "СЕВЕРСТАЛЬ"
ПАО "СИБУР ХОЛДИНГ"
ФГУП "РОСМОРПОРТ"
ПАО "ТРАНСКОНТЕЙНЕР"