Рейтинг негосударственных пенсионных фондов

"Эксперт РА"

16 октября 2006 года

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" провело исследование российского рынка негосударственного пенсионного обеспечения (НПО) и подготовило третий рейтинг негосударственных пенсионных фондов (НПФ). В рейтинге 2006 года приняли участие 42 фонда, в совокупности контролирующих более 80% российского рынка добровольного пенсионного обеспечения (ДПО).

Цель рейтинга — помочь определиться с выбором простому гражданину. Соответственно, деятельность фондов оценивалась по двум основным блокам критериев: надежность (устойчивость) и успешность фонда (эффективность деятельности).

В зависимости от полученной бальной оценки НПФ присвоен рейтинговый класс (оценка): А — высокий уровень надежности и успешности фонда, В — средний уровень, С — низкий уровень надежности и успешности фонда. В рейтинговом классе "А" отмечены 13 фондов. Трем из них: "Благосостояние", "Газфонд" и "Лукойл-гарант" — присвоен рейтинг "А++" (надежность выше средней по классу).

Согласно данным исследования, за год объем пенсионных резервов негосударственных пенсионных фондов увеличился на 150% и достиг отметки в 298 млрд рублей. По сравнению с 2005 годом темпы роста упали на 50 процентных пунктов. Причем, как показало исследование рейтингового агентства "Эксперт РА", падение продолжится. Причина торможения — в крупнейших корпорациях. Именно они до сих пор были основными оптовыми поставщиками клиентской базы НПФ и, как следствие, подпитывали безудержный рост пенсионных резервов. Сейчас ситуация в корне меняется. Дело идет к насыщению, не за горами и тот момент, когда поток поставляемых компаниями — гигантами новых клиентов и вовсе иссякнет. Такое развитие событий не устраивает фонды. Их амбиции гораздо шире. И самое главное есть все возможности для реализации этих амбиций. Во-первых, потенциальный пенсионный рынок России намного шире уже освоенных ста крупнейших компаний. Во-вторых, еще практически не распечатаны стремительно прирастающие средства Пенсионного фонда России, около 90% трудоспособного населения по-прежнему остается в "ранге" молчунов.

Последние обновления

Все компании
ООО "РСХБ-СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНИ"
МП БАНК (ООО)
ПАО "РУСГИДРО"
ПАО КБ "РУСЬРЕГИОНБАНК"
ООО "Элемент Лизинг"
МКАО "ГПИ"
Глобалтранс Инвестмент Плс
X5 Retail Group N.V.
ООО "ДЕЛОПОРТС"
ПАО "НГК "СЛАВНЕФТЬ"
ПАО "ГМК "НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ"
ПАО АФК "СИСТЕМА"
АО "Р-ФАРМ"
АО "АРКТИКГАЗ"
ПАО "НИЖНЕКАМСКНЕФТЕХИМ"
ПАО "ОГК-2"
ПАО "СЕВЕРСТАЛЬ"
ПАО "СИБУР ХОЛДИНГ"
ФГУП "РОСМОРПОРТ"
ПАО "ТРАНСКОНТЕЙНЕР"