«Эксперт РА» подготовил обзор российских банков в I полугодии 2008 года

"Эксперт РА"

30 октября 2008 года

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подготовило обзор: «Российские банки в первом полугодии 2008 года: в ловушке, без ликвидности».

По данным исследования «Эксперт РА», первое полугодие ознаменовалось ужесточением монетарной политики. Ставка рефинансирования Банка России, к которой привязана стоимость ключевых инструментов рефинансирования повышалась трижды – 4 февраля, 29 апреля и 10 июня. С 14 июля ставка рефинансирования составляет 11%. Это сделало деньги ЦБ несколько более дорогими, а банковские депозиты – несколько более привлекательными для вкладчиков (снизилась налоговая нагрузка на доходы по депозитам).

«Центробанку удалось удержать баланс между борьбой с инфляцией и стабильностью банковской системы. Чтобы сдержать рост денежного предложения и обуздать монетарную инфляцию, ЦБ задействовал и один из самых мощных инструментов – норматив обязательного резервирования. Наибольшее повышение – на 5 п.п. за неполный год, с октября 2007г. по сентябрь 2008 г. – коснулось обязательств кредитных организаций перед банками-нерезидентами», - отмечает руководитель направления рейтингов банков и лизинговых компаний департамента рейтингов финансовых институтов «Эксперт РА» Ирина Велиева.

Что касается корпоративного кредитования, то оно пока на высоте: средние предприятия готовы кредитоваться даже по более высоким ставкам. Несмотря на ужесточение монетарной политики и слабый рост ресурсной базы, за 6 месяцев 2008 г. рост кредитов нефинансовым организациям составил 19,4% - почти как в относительно благополучном первом полугодии 2007 г. Российские предприятия понимают, что без инвестиций дальнейший их рост невозможен, а другие возможности привлечь ресурсы крайне ограничены.

Основной вклад в пополнение ресурсной базы по-прежнему вносят средства организаций. Отчасти это ресурсы институтов развития, отчасти – неосвоенные средства, выданные клиентам в виде кредитов. Со вкладами физических лиц дело обстоит хуже. Повышенные ставки и рекламная активность банков пока не обеспечили бесперебойного притока вкладов физических лиц, наблюдается лишь переманивание клиентов друг у друга. Вклады физических лиц выросли за первый квартал всего на 11,9%% против 14,6% за аналогичный период 2007 г. Первый квартал в части привлечения депозитов оказался провальным, и лишь во втором квартале динамика депозитов вышла на прошлогодний уровень. Депозиты росли практически вровень с общей ресурсной базой, благодаря чему доля розничных депозитов стабилизировалась на уровне 25% пассивов.

В сложившейся ситуации кредитование реального сектора оказалось для банков практически единственной возможностью заработать. Ни валютные, ни фондовые операции уже не приносят прежних доходов – оправданы лишь инвестиции в реальный сектор экономики. И, чтобы удовлетворить спрос на кредиты, банки сокращают избыточные резервы на счетах ЦБ, сворачивают межбанковские кредитование и операции с ценными бумаги.

Последние обновления

Все компании
ООО "РСХБ-СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНИ"
МП БАНК (ООО)
ПАО "РУСГИДРО"
ПАО КБ "РУСЬРЕГИОНБАНК"
ООО "Элемент Лизинг"
МКАО "ГПИ"
Глобалтранс Инвестмент Плс
X5 Retail Group N.V.
ООО "ДЕЛОПОРТС"
ПАО "НГК "СЛАВНЕФТЬ"
ПАО "ГМК "НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ"
ПАО АФК "СИСТЕМА"
АО "Р-ФАРМ"
АО "АРКТИКГАЗ"
ПАО "НИЖНЕКАМСКНЕФТЕХИМ"
ПАО "ОГК-2"
ПАО "СЕВЕРСТАЛЬ"
ПАО "СИБУР ХОЛДИНГ"
ФГУП "РОСМОРПОРТ"
ПАО "ТРАНСКОНТЕЙНЕР"