«Эксперт РА»: каждая седьмая компания на рынке IT не исключает слияния с коллегами по цеху

"Эксперт РА"

20 апреля 2009 г.

Согласно опросу, проведенному рейтинговым агентством «Эксперт РА» среди участников рейтинга «Российские информационные и коммуникационные технологии», 14% IT компаний не исключают вероятности объединения в ближайшей перспективе с другими участниками рынка. Причины этого в замедлении темпов роста и поиск IT компаниями путей выхода из кризиса.

В 2008 году показатель прироста выручки компаний-участниц рейтинга «Эксперт РА» сократился вдвое – объем реализации в 2008 году вырос лишь на 19%. Это самый низкий показатель за всю историю рейтингов «Российские информационные и коммуникационные технологии», публикуемых Рейтинговым агентством «Эксперт РА» с 2002 года. При этом совокупная выручка участников рейтинга впервые преодолела планку в 400 млрд. рублей. По мнению Алексея Ходырева, ведущего аналитика рейтингового агентства «Эксперт РА», если аналогичного показателя удастся достичь в нынешнем кризисном 2009-м, это будет серьезным успехом: в условиях глобального кризиса лишь немногие участники рынка могут защитить себя от резкого падения спроса.

В группу риска входят производители оборудования (их выручка снизилась на 20% уже в 2008 году), кроме того, 85% участников опроса «Эксперта РА» отмечают падение спроса на ИТ-консалтинг, 83% -- на готовое программное обеспечение.

Локомотивом роста выручки ИТ-компаний в 2008 году стали масштабные проекты, в первую очередь для госструктур и финансового сектора. Уже летом 2008 года ИТ-сообщество столкнулись с тем, что экономить на ИТ начали клиенты из числа металлургических предприятий, девелоперов и инвестиционных компаний, а вслед за ними добывающие, машиностроительные, энергетические и фармацевтические компании.

В связи с сокращением количества реализуемых проектов и снижением спроса 50% IT компаний-участниц опроса «Эксперт РА» уже провели сокращение персонала, а 27 % частично переводят сотрудников на неполный рабочий день или отправляют в вынужденные отпуска.

Первыми от кризиса пострадали производители оборудования Динамика роста выручки участников рейтинга ИКТ-компаний по итогам 2008 года

Источник: "Эксперт РА"

Последние обновления

Все компании
ООО "РСХБ-СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНИ"
МП БАНК (ООО)
ПАО "РУСГИДРО"
ПАО КБ "РУСЬРЕГИОНБАНК"
ООО "Элемент Лизинг"
МКАО "ГПИ"
Глобалтранс Инвестмент Плс
X5 Retail Group N.V.
ООО "ДЕЛОПОРТС"
ПАО "НГК "СЛАВНЕФТЬ"
ПАО "ГМК "НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ"
ПАО АФК "СИСТЕМА"
АО "Р-ФАРМ"
АО "АРКТИКГАЗ"
ПАО "НИЖНЕКАМСКНЕФТЕХИМ"
ПАО "ОГК-2"
ПАО "СЕВЕРСТАЛЬ"
ПАО "СИБУР ХОЛДИНГ"
ФГУП "РОСМОРПОРТ"
ПАО "ТРАНСКОНТЕЙНЕР"