ОАО «РусГидро» присвоен Национальный рейтинг корпоративного управления

"Эксперт РА"

15 января 2009 г.

Консорциум Российского института директоров и рейтингового агентства «Эксперт РА» - «РИД – Эксперт РА» - присвоил ОАО «РусГидро» рейтинг 7 - «Развитая практика корпоративного управления» по шкале Национального рейтинга корпоративного управления.

Открытое акционерное общество «РусГидро» (далее – Общество, ОАО «РусГидро») в целом следует большей части рекомендаций российского Кодекса корпоративного поведения и международной передовой практике корпоративного управления.

Общество приняло существенные меры для снижения рисков нарушения прав акционеров: учёт прав на акции осуществляет независимый регистратор, к аудиту финансовой отчётности привлекается высокопрофессиональный аудитор, обеспечивается соблюдение прав акционеров на участие в общем собрании, регулярно выплачиваются дивиденды.

С положительной стороны экспертами Консорциума «РИД – Эксперт РА» оценивается избрание в Совет директоров независимых директоров, создание Комитета по аудиту и Комитета по кадрам и вознаграждениям, создание Департамента внутреннего аудита и управления рисками, принятие опционной программы вознаграждения для сотрудников. Общество демонстрирует хороший уровень раскрытия финансовой и нефинансовой информации о своей деятельности. В области корпоративной социальной ответственности ОАО «РусГидро» реализует социальные и благотворительные проекты.

Среди сдерживающих факторов в практике корпоративного управления Общества эксперты Консорциума отметили недостатки в области комплексного регулирования конфликта интересов членов Совета директоров, раскрытия информации о бенефициарных собственниках акций, раскрытия информации на англоязычной версии сайта.

ОАО «РусГидро» – крупнейшая российская генерирующая компания и вторая в мире среди гидрогенерирующих компаний по установленной мощности. ОАО «РусГидро» – лидер в производстве энергии на основе возобновляемых источников, развивающий геотермальную, гидро- и ветроэнергетику.

Последние обновления

Все компании
ООО "РСХБ-СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНИ"
МП БАНК (ООО)
ПАО "РУСГИДРО"
ПАО КБ "РУСЬРЕГИОНБАНК"
ООО "Элемент Лизинг"
МКАО "ГПИ"
Глобалтранс Инвестмент Плс
X5 Retail Group N.V.
ООО "ДЕЛОПОРТС"
ПАО "НГК "СЛАВНЕФТЬ"
ПАО "ГМК "НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ"
ПАО АФК "СИСТЕМА"
АО "Р-ФАРМ"
АО "АРКТИКГАЗ"
ПАО "НИЖНЕКАМСКНЕФТЕХИМ"
ПАО "ОГК-2"
ПАО "СЕВЕРСТАЛЬ"
ПАО "СИБУР ХОЛДИНГ"
ФГУП "РОСМОРПОРТ"
ПАО "ТРАНСКОНТЕЙНЕР"