«Эксперт РА» присвоил рейтинг кредитоспособности АФК «Система»

"Эксперт РА"

26 июня 2009 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило рейтинговую оценку кредитоспособности АФК «Система» на уровне А+ «Очень высокий уровень кредитоспособности».

Позитивными факторами, оказавшими влияние на рейтинговую оценку АФК «Система», стали включение компании в перечень Правительства РФ системообразующих организаций, имеющих стратегическое значение, высокая степень диверсификации бизнеса, ведущие рыночные позиции компании на целевых рынках, диверсифицированная структура привлеченных кредитов и займов, а также высокий уровень информационной прозрачности и корпоративного управления.

«Состоявшаяся в начале апреля сделка по продаже Банку ВТБ части доли АФК «Система» в строительной компании «Система-Галс» значительно увеличивает возможности Корпорации для поддержки других компаний, входящих в группу», - отмечает руководитель направления инвестиционных рейтингов «Эксперт РА» Павел Митрофанов.

В качестве сдерживающих факторов рейтинговой оценки аналитики Агентства отмечают снижение показателей рентабельности и ликвидности в 2008 году, относительно невысокий остаток денежных средств.

АФК «Система» работает на рынке с 1993 года. Профильное направление – телекоммуникации. Деятельность АФК «Система» разбита на ряд бизнес-направлений, основными из которых являются телекоммуникации, высокие технологии, недвижимость, торговля, финансы, масс-медиа, туризм, радиотехника. Компания представлена как в России и СНГ, так и в странах Европы, Азии и Америки.

По данным рейтинга крупнейших компаний России «Эксперт 400» АФК «Система» занимает 13 место по объему реализации и 19 место по капитализации.

Последние обновления

Все компании
ООО "РСХБ-СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНИ"
МП БАНК (ООО)
ПАО "РУСГИДРО"
ПАО КБ "РУСЬРЕГИОНБАНК"
ООО "Элемент Лизинг"
МКАО "ГПИ"
Глобалтранс Инвестмент Плс
X5 Retail Group N.V.
ООО "ДЕЛОПОРТС"
ПАО "НГК "СЛАВНЕФТЬ"
ПАО "ГМК "НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ"
ПАО АФК "СИСТЕМА"
АО "Р-ФАРМ"
АО "АРКТИКГАЗ"
ПАО "НИЖНЕКАМСКНЕФТЕХИМ"
ПАО "ОГК-2"
ПАО "СЕВЕРСТАЛЬ"
ПАО "СИБУР ХОЛДИНГ"
ФГУП "РОСМОРПОРТ"
ПАО "ТРАНСКОНТЕЙНЕР"