«Эксперт РА» присвоило рейтинг Национальному НПФ на уровне А+

«Эксперт РА»

1 июля 2010 года

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило рейтинг надежности Национальному НПФ на уровне А+ «Очень высокий уровень надежности».

К числу положительных факторов, влияющих на уровень рейтинговой оценки, аналитиками Агентства были отнесены умеренно консервативная инвестиционная политика (доля акций в портфеле пенсионных резервов на 01.04.10 не превысила 20%, в портфеле пенсионных накоплений – 15%), и устойчивая клиентская база по НПО. «Активная работа по корпоративным пенсионным программам генерирует стабильные целевые отчисления от пенсионных взносов, позволяющие Фонду наращивать объем ИОУД», – говорит эксперт направления инвестиционных рейтингов «Эксперт РА» Роман Рыбалкин. Для Национального НПФ также характерны низкий уровень операционных рисков и высокая информационная прозрачность: так, информация об инвестировании средств пенсионных накоплений и пенсионных резервов обновляется на сайте Фонда ежедневно.

В качестве факторов, ограничивающих уровень рейтинговой оценки, аналитиками Агентства были выделены высокая концентрация пенсионных средств в одной управляющей компании, а также поддержание соотношения страхового резерва и резервов покрытия пенсионных обязательств на уровне, близком к нормативному (так, на 01.01.10 величина страхового резерва составила 5% от объема РППО на начало 2009 г.).

Национальный НПФ осуществляет свою деятельность на основании лицензии № 288/2 от 07.06.2007. На 01.04.10 пенсионные резервы Фонда составляли 7 231 млн рублей, пенсионные накопления – 2 135 млн рублей, имущество для обеспечения уставной деятельности – 2 063 млн рублей.

Последние обновления

Все компании
ООО "РСХБ-СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНИ"
МП БАНК (ООО)
ПАО "РУСГИДРО"
ПАО КБ "РУСЬРЕГИОНБАНК"
ООО "Элемент Лизинг"
МКАО "ГПИ"
Глобалтранс Инвестмент Плс
X5 Retail Group N.V.
ООО "ДЕЛОПОРТС"
ПАО "НГК "СЛАВНЕФТЬ"
ПАО "ГМК "НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ"
ПАО АФК "СИСТЕМА"
АО "Р-ФАРМ"
АО "АРКТИКГАЗ"
ПАО "НИЖНЕКАМСКНЕФТЕХИМ"
ПАО "ОГК-2"
ПАО "СЕВЕРСТАЛЬ"
ПАО "СИБУР ХОЛДИНГ"
ФГУП "РОСМОРПОРТ"
ПАО "ТРАНСКОНТЕЙНЕР"