Состоялось награждение по итогам рейтинга «Эксперт-400»

«Эксперт РА»

8 октября 2010 года

6 октября 2010 года состоялся VI Ежегодный форум крупного бизнеса «Эксперт–400», организованный рейтинговым агентством «Эксперт РА» при поддержке Министерства Промышленности и торговли РФ. В этом году главный акцент форума «Эксперт–400» был сделан на проблеме финансирования модернизации.

В рамках форума состоялось награждение по итогам ежегодного рейтинга крупнейших компаний России «Эксперт-400»:

ОАО «ГАЗПРОМ»
Номинация: Крупнейшая компания России
Крупнейшая компания России, ведущий налогоплательщик и экспортер. Один из мировых лидеров в производстве углеводородов. В последнее десятилетие Газпром неизменно возглавляет список 400 крупнейших компаний России и семь лет подряд сохраняет позиции лидера по уровню рыночной стоимости (капитализации).

Нефтяная компания «ЛУКОЙЛ»
Номинация: Крупнейшая компания России
Крупнейшая нефтяная компания России. Бизнес компании не сводится к добыче и экспорту сырой нефти. «ЛУКойл» обладает мощным нефтеперерабатывающим комплексом, активно развивает нефтехимическое производство. Диверсификация бизнеса позволила компании устойчивее пережить кризис. Среди крупных вертикально-интегрированных холдингов «ЛУКойл» стал единственным, недопустившим падения выручки в 2009 году

Нефтяная компания «РОСНЕФТЬ»
Номинация: Крупнейшая компания России
Компания второй год подряд занимает третью строчку рейтинга крупнейших компаний России. Ее участие в разработке знаковых для России проектов укрепит ее позиции среди элиты национального бизнеса.

ОАО «Фармстандарт»
Номинация: Динамичное развитие
Кризис не помешал компании увеличить выручку за 2009 год почти на 70%. Рост продаж традиционных для компании препаратов сопровождался освоением производства новых медикаментов. В 2009 году компания освоила выпуск 7 новых лекарственных средств.

 «TELE2 Россия »
Номинация: Успешный дебют
В 2009 году рост оборота телекоммуникационных компаний резко замедлился +5% в 2009 году против 20% годом ранее). Залогом сохранения динамики развития стало освоение новых форматов бизнеса. Компания  ««TELE2 Россия», предоставляющая услуги сотовой связи в формате дискаунтера, увеличила объем выручки в 2009 году более чем на 20%. Это позволило ей впервые войти в число 400 лидеров российской экономики, заняв среди них 159-е место.

ОАО «БАШНЕФТЬ»
Номинация: Быстрый рост рыночной стоимости компании
Котировки акций «Башнефти» выросли с сентября 2009 по сентябрь 2010 год более чем в 2 раза. В основе роста не только посткризисное восстановление рынка, но и вхождение компании в состав нефтяного звена АФК «Система»

ВЫМПЕЛКОМ
Номинация: Сделка года
Слияние одной из ведущих телекоммуникационных компаний России «Вымпелком» с крупнейшим украинским оператором сотовой связи «Киевстар» стало ключевым событием для телекоммуникационного рынка. Сделка существенно укрепит позиции объединенной компании на рынках стран СНГ и сделает ее еще более привлекательной для внешних инвесторов.

АФК «СИСТЕМА»
Номинация: Диверсификация бизнеса
Покупка предприятий башкирского ТЭК позволила АФК «Система» стать первым полноценным диверсифицированным холдингом в составе «Эксперт-400». Появление в составе компании мощного нефтяного звена принесло ей в 2009 году увеличение доходов почти в полтора раза

ОПК «ОБОРОНПРОМ»
Номинация: Инвестиционная активность
«Рособоронпром» - одна из немногих машиностроительных компаний, готовых открыто говорить о своих амбициозных инвестиционных программах. Компании стесняться нечего. Согласно инвестпрограмме 2010 года инвестиции «Оборонпрома» составят 49 млрд рублей против 28 млрд в 2009 году.

ОСАО «Ингосстрах»
Номинация: Информационная открытость
 Компания задает самые высокие стандарты в сфере раскрытия информации в российском финансовом секторе. Информационная открытость – один из важных факторов, повышающих лояльность клиентов к компании. Впрочем компании нет смысла скрывать свои достижения. И объемы бизнеса, и его география в последние годы стабильно растут.

Последние обновления

Все компании
ООО "РСХБ-СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНИ"
МП БАНК (ООО)
ПАО "РУСГИДРО"
ПАО КБ "РУСЬРЕГИОНБАНК"
ООО "Элемент Лизинг"
МКАО "ГПИ"
Глобалтранс Инвестмент Плс
X5 Retail Group N.V.
ООО "ДЕЛОПОРТС"
ПАО "НГК "СЛАВНЕФТЬ"
ПАО "ГМК "НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ"
ПАО АФК "СИСТЕМА"
АО "Р-ФАРМ"
АО "АРКТИКГАЗ"
ПАО "НИЖНЕКАМСКНЕФТЕХИМ"
ПАО "ОГК-2"
ПАО "СЕВЕРСТАЛЬ"
ПАО "СИБУР ХОЛДИНГ"
ФГУП "РОСМОРПОРТ"
ПАО "ТРАНСКОНТЕЙНЕР"