Консорциум Российского института директоров и рейтингового агентства «Эксперт РА»

Консорциум Российского института директоров и рейтингового агентства «Эксперт РА»

Москва, декабрь 2011, Консорциум Российского института директоров и рейтингового агентства «Эксперт РА» - «РИД – Эксперт РА» подтверждает рейтинг корпоративного управления ОАО Банк ВТБ НРКУ 7 - «Развитая практика корпоративного управления» по шкале Национального рейтинга корпоративного управления.

Консорциум Российского института директоров и рейтингового агентства «Эксперт РА» провел переоценку практики корпоративного управления ОАО Банк ВТБ (далее также – Банк ВТБ, Общество) в соответствии с обновленной методикой Национального рейтинга корпоративного управления «РИД – Эксперт РА», в которую был внесен ряд изменений, отражающих, в том числе изменения, произошедшие в российском корпоративном законодательстве, а также последние рекомендации передовой международной и российской практики корпоративного управления.

С момента подтверждения Национального рейтинга корпоративного управления (НРКУ) в июле 2010 года в Банке ВТБ произошёл ряд корпоративных событий, в частности, было проведено годовое Общее собрание акционеров по итогам 2010 года. На собрании были избраны новые составы Наблюдательного совета и Ревизионной комиссии Общества, утверждены новые редакции Устава и внутренних документов Банка ВТБ, утвержден аудитор Общества на 2011 год, а также объявлены дивиденды за 2010 год.

В состав Наблюдательного Совета директоров вошли 11 членов, трое из которых соответствуют содержательным аспектам[1] независимости, один директор является исполнительным и семеро директоров  - неисполнительными.

Для аудиторской проверки финансовой отчетности Банка ВТБ за 2011 год была избрана компания ЗАО «Эрнст энд Янг Внешаудит», входящая в «большую четверку» ведущих мировых аудиторских фирм.  

В состав Ревизионной комиссии не вошли должностные лица и сотрудники ОАО Банк ВТБ.

Кроме того в период проведения мониторинга практики корпоративного управления в Банке был создан Комитет Наблюдательного совета по стратегии и корпоративному управлению, деятельность которого регулируется отдельным Положением, а также внедрен институт корпоративного секретаря, утверждено Положение о корпоративном секретаре и избрано конкретное лицо на соответствующую должность.

Так же стоит отметить, что вновь избранный Наблюдательный совет утвердил календарный план своих заседаний.

В результате проведенной оценки рейтинг корпоративного управления ОАО «Банк ВТБ» мог бы быть повышен до уровня 7+ по шкале Национального рейтинга корпоративного управления «РИД – Эксперт РА».

Однако необходимо отметить, что методология НРКУ предусматривает так называемые стресс-факторы, наличие которых сдерживает повышение рейтинга общества до определенного уровня. К таким стресс-факторам, в частности, относится наличие информации о фактах, касающихся деятельности общества, способных оказать негативное влияние на качество его корпоративного управления, в том числе и затяжные корпоративные конфликты.

Эксперты Консорциума считают, что для Банка ВТБ соответствующим стресс-фактором является прошедшая в начале 2011 года сделка по приобретению Банка Москвы, негативно повлиявшая на оценку рынком качества корпоративного управления Общества.

Таким образом, рейтинг корпоративного управления ОАО «Банк ВТБ» подтвержден на уровне 7.

1 - С точки зрения восприятия членов совета директоров инвестиционным сообществом.

Последние обновления

Все компании
ООО "РСХБ-СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНИ"
МП БАНК (ООО)
ПАО "РУСГИДРО"
ПАО КБ "РУСЬРЕГИОНБАНК"
ООО "Элемент Лизинг"
МКАО "ГПИ"
Глобалтранс Инвестмент Плс
X5 Retail Group N.V.
ООО "ДЕЛОПОРТС"
ПАО "НГК "СЛАВНЕФТЬ"
ПАО "ГМК "НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ"
ПАО АФК "СИСТЕМА"
АО "Р-ФАРМ"
АО "АРКТИКГАЗ"
ПАО "НИЖНЕКАМСКНЕФТЕХИМ"
ПАО "ОГК-2"
ПАО "СЕВЕРСТАЛЬ"
ПАО "СИБУР ХОЛДИНГ"
ФГУП "РОСМОРПОРТ"
ПАО "ТРАНСКОНТЕЙНЕР"