Подтверждение Национального рейтинга корпоративного управления ОАО «НГК «Славнефть»

«РИД – Эксперт РА»

8 ноября 2011 г.

Консорциум Российского института директоров и рейтингового агентства «Эксперт РА» - «РИД – Эксперт РА» подтверждает рейтинг корпоративного управления ОАО «НГК «Славнефть» НРКУ 6+ - «Развитая практика корпоративного управления» по шкале Национального рейтинга корпоративного управления.

Консорциум Российского института директоров и рейтингового агентства «Эксперт РА» провел переоценку практики корпоративного управления ОАО «НГК «Славнефть» (далее также – Общество) в соответствии с обновленной методикой Национального рейтинга корпоративного управления «РИД – Эксперт РА», в которую был внесен ряд изменений, отражающих, в том числе изменения, произошедшие в российском корпоративном законодательстве, а также последние рекомендации передовой международной и российской практики корпоративного управления.

Кроме того, с момента присвоения Национального рейтинга корпоративного управления (НРКУ) в июле 2010 года в Обществе произошёл ряд корпоративных событий, в частности, было проведено годовое общее собрание акционеров по итогам 2010 года. На собрании были избраны новые составы Совета директоров и Ревизионной комиссии Общества, внесены изменения и дополнения в Устав и внутренние документы ОАО «НГК «Славнефть», утвержден аудитор Общества, а также объявлены дивиденды за 2010 год.

Новый Совет директоров можно считать сбалансированным как с точки зрения возможностей осуществления эффективного контроля за деятельностью менеджмента Общества со стороны её акционеров (в составе Совета директоров отсутствуют исполнительные директора), так и с позиции защиты интересов миноритарных акционеров.

В состав вновь избранной Ревизионной комиссии ОАО «НГК «Славнефть» не вошли лица, занимающие должности в органах управления Общества или его сотрудники, что обеспечивает независимость и объективность решений этого органа контроля.

На собрании было также принято решение о выплате дивидендов по итогам 2010 года. 

По итогам проведенного конкурса внешним аудитором Общества по МСФО и РСБУ выбрана компания ЗАО «ПрайсвотерхаусКуперс Аудит», входящая в «большую четверку» ведущих мировых аудиторских фирм.

Стоит также отметить, что в отчетный период Обществом была создана англоязычная версия корпоративного Интернет-сайта.

Иных изменений, оказывающих существенное влияние на оценку практики  корпоративного управления ОАО «НГК «Славнефть», в том числе с учетом последних изменений методики НРКУ, не обнаружено, поэтому ее рейтинг на данный момент остается неизменным.

Последние обновления

Все компании
ООО "РСХБ-СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНИ"
МП БАНК (ООО)
ПАО "РУСГИДРО"
ПАО КБ "РУСЬРЕГИОНБАНК"
ООО "Элемент Лизинг"
МКАО "ГПИ"
Глобалтранс Инвестмент Плс
X5 Retail Group N.V.
ООО "ДЕЛОПОРТС"
ПАО "НГК "СЛАВНЕФТЬ"
ПАО "ГМК "НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ"
ПАО АФК "СИСТЕМА"
АО "Р-ФАРМ"
АО "АРКТИКГАЗ"
ПАО "НИЖНЕКАМСКНЕФТЕХИМ"
ПАО "ОГК-2"
ПАО "СЕВЕРСТАЛЬ"
ПАО "СИБУР ХОЛДИНГ"
ФГУП "РОСМОРПОРТ"
ПАО "ТРАНСКОНТЕЙНЕР"