ОАО «ТрансКонтейнер» повышен рейтинг корпоративного управления до уровня 7+

«РИД – Эксперт РА»

14 октября 2011 г.

Консорциум Российского института директоров и рейтингового агентства «Эксперт РА» - «РИД – Эксперт РА» - повысил ОАО «ТрансКонтейнер» рейтинг до уровня 7+ - «Развитая практика корпоративного управления» по шкале Национального рейтинга корпоративного управления.

Консорциум Российского института директоров и рейтингового агентства «Эксперт РА» провел переоценку практики корпоративного управления ОАО «ТрансКонтейнер» (далее также – Общество) в соответствии с обновленной методикой Национального рейтинга корпоративного управления «РИД – Эксперт РА», в которую был внесен ряд изменений, отражающих, в том числе изменения, произошедшие в российском корпоративном законодательстве, а также последние рекомендации передовой международной и российской практики корпоративного управления.

С момента присвоения Национального рейтинга корпоративного управления (НРКУ) в октябре 2010 года в Обществе произошёл ряд корпоративных событий. Прежде всего была изменена структура акционерного капитала – доля мажоритарного акционера ОАО «РЖД» сократилась с 84,9% до 50% плюс одна акция, увеличилось число миноритарных акционеров. Кроме того было проведено годовое Общее собрание акционеров по итогам 2010 года, на котором были избраны новые составы Совета директоров и Ревизионной комиссии Общества, утверждены изменения и дополнения в Устав, новая редакция Положения о выплате вознаграждений и компенсаций членам Совета директоров ОАО «ТрансКонтейнер», утвержден аудитор Общества по РСБУ и МСФО, а также объявлены дивиденды за 2010 год. В качестве положительного изменения экспертами отмечено размещение всех материалов к собранию на корпоративном Интернет-сайте Общества.

В новый состав Совета директоров вошли 11 членов, двое из которых соответствуют содержательным аспектам независимости * (Шиткина И.С. и Дэвид Хекстер). Один директор является исполнительным  (Генеральный директор ОАО «ТрансКонтейнер» Баскаков П.В.) и восемь директоров  - неисполнительными.

По итогам проведенного конкурса внешним аудитором Общества по МСФО и РСБУ избрана компания ЗАО «ПрайсвотерхаусКуперсАудит», входящая в «большую четверку» ведущих мировых аудиторских фирм.

С учетом вышеуказанных изменений рейтинг корпоративного управления ОАО «ТрансКонтейнер» повышен до уровня 7+.


* С точки зрения восприятия членов совета директоров инвестиционным сообществом.

Последние обновления

Все компании
ООО "РСХБ-СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНИ"
МП БАНК (ООО)
ПАО "РУСГИДРО"
ПАО КБ "РУСЬРЕГИОНБАНК"
ООО "Элемент Лизинг"
МКАО "ГПИ"
Глобалтранс Инвестмент Плс
X5 Retail Group N.V.
ООО "ДЕЛОПОРТС"
ПАО "НГК "СЛАВНЕФТЬ"
ПАО "ГМК "НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ"
ПАО АФК "СИСТЕМА"
АО "Р-ФАРМ"
АО "АРКТИКГАЗ"
ПАО "НИЖНЕКАМСКНЕФТЕХИМ"
ПАО "ОГК-2"
ПАО "СЕВЕРСТАЛЬ"
ПАО "СИБУР ХОЛДИНГ"
ФГУП "РОСМОРПОРТ"
ПАО "ТРАНСКОНТЕЙНЕР"