«Эксперт РА» подтвердил рейтинг Национального НПФ на уровне А+

«Эксперт РА»

14 сентября 2011 года

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг надежности Национального НПФ на уровне А+ «Очень высокий уровень надежности».

Позитивное влияние на рейтинг фонда оказал значительный объем ИОУД, позволяющий поддерживать деятельность фонда даже в случае отсутствия инвестиционного дохода (отношение ИОУД к пенсионным средствам фонда равно 17%). Для Национального НПФ характерны достаточно высокий уровень  доходности (за период с 31.12.2008 по 31.03.2011 накопленная доходность за вычетом инфляции составила 38% и 36% по пенсионным резервам и пенсионным накоплениям соответственно) и умеренно консервативная структура пенсионных резервов и накоплений (менее 20% резервов и накоплений инвестировано в акции). Устойчивая клиентская база также положительно повлияла на рейтинг НПФ. «Фонд отличается высокой эффективностью контроля над инвестиционным процессом благодаря системе ежедневного мониторинга деятельности управляющих компаний с помощью специального отчета независимого спецдепозитария», – отмечает руководитель отдела корпоративных и инвестиционных рейтингов «Эксперт РА» Павел Митрофанов.

Сдерживающее влияние на уровень рейтинговой оценки оказали высокая концентрация пенсионных средств в одной УК (95% резервов и 100% накоплений размещено через Национальную управляющую компанию) и отсутствие выделенного подразделения, отвечающего за риск-менеджмент.

НО «Национальный негосударственный пенсионный фонд» имеет лицензию №288/2 от 07.06.2007. По данным «Эксперт РА», на 31.03.2011 пенсионные резервы фонда составляли 8,74 млрд. рублей, пенсионные накопления – 4,69 млрд рублей, имущество для обеспечения уставной деятельности – 2,21 млрд рублей. На 31.12.2010 фонд занимал 8 место в рэнкинге крупнейших НПФ по объему собственного имущества по версии «Эксперт РА».

Последние обновления

Все компании
ООО "РСХБ-СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНИ"
МП БАНК (ООО)
ПАО "РУСГИДРО"
ПАО КБ "РУСЬРЕГИОНБАНК"
ООО "Элемент Лизинг"
МКАО "ГПИ"
Глобалтранс Инвестмент Плс
X5 Retail Group N.V.
ООО "ДЕЛОПОРТС"
ПАО "НГК "СЛАВНЕФТЬ"
ПАО "ГМК "НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ"
ПАО АФК "СИСТЕМА"
АО "Р-ФАРМ"
АО "АРКТИКГАЗ"
ПАО "НИЖНЕКАМСКНЕФТЕХИМ"
ПАО "ОГК-2"
ПАО "СЕВЕРСТАЛЬ"
ПАО "СИБУР ХОЛДИНГ"
ФГУП "РОСМОРПОРТ"
ПАО "ТРАНСКОНТЕЙНЕР"