Подтверждение Национального рейтинга корпоративного управления ОАО «НГК «Славнефть»

«РИД – Эксперт РА»

15 августа 2012 года

Москва, август 2012, подтвержден рейтинг корпоративного управления ОАО «НГК «Славнефть» НРКУ 6+ - «Развитая практика корпоративного управления».

В период проведения мониторинга практики корпоративного управления в ОАО «НГК «Славнефть» (далее также Общество) произошел ряд корпоративных событий.

29 июня 2012 года состоялось годовое Общее собрание акционеров по итогам 2011 года.

В соответствии с повесткой дня собрания акционерами утверждены Годовой отчет и годовая бухгалтерская отчетность, избраны новые составы Совета директоров и Ревизионной комиссии, утверждены изменения и дополнения в Устав и Положение о Совете директоров ОАО «НГК «Славнефть». 

Кроме того на собрании акционеров утвержден аудитор Общества на 2012 год и объявлены дивиденды по итогам 2011года.

Новый состав Совета директоров можно считать сбалансированным как с точки зрения возможностей осуществления эффективного контроля за деятельностью менеджмента Общества со стороны её акционеров (в составе Совета директоров отсутствуют исполнительные директора), так и с позиции защиты интересов миноритарных акционеров.   

По итогам проведенного конкурса внешним аудитором Общества по МСФО и РСБУ избрана компания ЗАО «ПрайсвотерхаусКуперсАудит», входящая в «большую четверку» ведущих мировых аудиторских фирм.

В состав Ревизионной комиссии вошли пять человек, не являющихся членами органов управления либо работниками Общества, что обеспечивает объективность и независимость ее суждений.

После избрания нового состава Совета директоров были сформированы составы комитетов Совета директоров ОАО «НГК «Славнефть». Комитет по кадрам и вознаграждениям возглавил неисполнительный директор (Баранов В.В.), в состав Комитета вошел еще один неисполнительный директор (Чернер А.М.), а также четверо представителей контролирующих акционеров, не являющихся членами Совета директоров Общества. 

Что касается Комитета по аудиту, то в его состав вошли исключительно представители акционеров, не являющиеся членами Совета директоров ОАО «НГК «Славнефть», что, по мнению экспертов, противоречит базовым принципам корпоративного управления.  

В качестве положительного момента экспертами отмечено, что в период проведения мониторинга ОАО «НГК «Славнефть» усовершенствовало структуру своего корпоративного интернет-сайта, раскрыло в отдельном разделе более подробную информацию о членах органов управления Общества (сведения об образовании и опыте работы членов Совета директоров и членов исполнительных органов).

Таким образом, рейтинг Общества на данный момент остается неизменным и подтверждается на уровне 6+.

Последние обновления

Все компании
ООО "РСХБ-СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНИ"
МП БАНК (ООО)
ПАО "РУСГИДРО"
ПАО КБ "РУСЬРЕГИОНБАНК"
ООО "Элемент Лизинг"
МКАО "ГПИ"
Глобалтранс Инвестмент Плс
X5 Retail Group N.V.
ООО "ДЕЛОПОРТС"
ПАО "НГК "СЛАВНЕФТЬ"
ПАО "ГМК "НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ"
ПАО АФК "СИСТЕМА"
АО "Р-ФАРМ"
АО "АРКТИКГАЗ"
ПАО "НИЖНЕКАМСКНЕФТЕХИМ"
ПАО "ОГК-2"
ПАО "СЕВЕРСТАЛЬ"
ПАО "СИБУР ХОЛДИНГ"
ФГУП "РОСМОРПОРТ"
ПАО "ТРАНСКОНТЕЙНЕР"