ОАО Банк ВТБ повышен рейтинг корпоративного управления до уровня 7+

«РИД – Эксперт РА»

Москва, октябрь 2012, повышен рейтинг корпоративного управления ОАО Банк ВТБ  НРКУ 7+ - «Развитая практика корпоративного управления».

С момента подтверждения Национального рейтинга корпоративного управления (НРКУ) в декабре 2011 года в ОАО Банк ВТБ (далее – Банк ВТБ, Общество) произошёл ряд корпоративных событий, в частности, было проведено годовое Общее собрание акционеров по итогам 2011 года. На собрании были избраны новые составы Наблюдательного совета и Ревизионной комиссии Общества, утверждены новые редакции Устава и внутренних документов ОАО Банк ВТБ, утвержден аудитор Банка, а также объявлены дивиденды за 2011 год.

В состав Наблюдательного совета директоров вошли 11 членов, четверо из которых соответствуют содержательным аспектам независимости1 (Варниг М, Казинец Л.А., Кропачев Н.М., Меламед Л.А.). Один директор является исполнительным  (Президент – Председатель Правления Банка ВТБ Костин А.Л.) и шестеро директоров  - неисполнительными.

Для аудиторской проверки финансовой отчетности Банка ВТБ за 2012 год по итогам проведенного конкурса была избрана компания ЗАО «Эрнст энд Янг Внешаудит», входящая в «большую четверку» ведущих мировых аудиторских фирм.  

В состав Ревизионной комиссии не вошли должностные лица и сотрудники ОАО Банк ВТБ. Отсутствие в составе Ревизионной комиссии должностных лиц и сотрудников Общества обеспечивает объективность и независимость суждений этого органа контроля.

Кроме того за период проведения мониторинга в Банке ВТБ произошли следующие положительные изменения практики корпоративного управления:

- в новый состав Комитета Наблюдательного совета по кадрам и вознаграждениям вошли три независимых директора;

- расширена компетенция Наблюдательного совета в части утверждения процедур внутреннего контроля и управления рисками, а также обеспечения эффективности функционирования систем внутреннего контроля и управления рисками;

- Банком раскрывается структура вознаграждения внешнего аудитора;

- на корпоративном интернет-сайте Банка ВТБ создан отдельный раздел о деятельности Наблюдательного совета Банка, содержащий информацию о повестке дня каждого заседания, а также о вознаграждении членов Наблюдательного совета;

-  Банком утверждена и размещена на интернет-сайте Политика корпоративной социальной ответственности  

В отношении проведенного весной 2012 года обратного выкупа акций ВТБ у участников народного IPO, проведя тщательный анализ данного корпоративного события, эксперты не нашли серьезных оснований для его отнесения к стресс-фактору, влияющему на оценку практики корпоративного управления Банка, в том числе по следующим основаниям.

Факт проведения Банком ВТБ с долей государства в акционерном капитале более 75%, обратного выкупа акций рассматривается экспертами, прежде всего, как серьезная социальная мера, которая в то же время не является частью банковской стратегии и носит единоразовый характер.  

Проведение выкупа не повлияло на выплату дивидендов, размер которых по итогам 2011 года даже несколько увеличился по сравнению с 2010 годом.

Таким образом, в результате проведенной оценки рейтинг корпоративного управления ОАО Банк ВТБ повышен до уровня 7+.

Кроме отмеченного выше в практике корпоративного управления ОАО «Банк ВТБ» сохраняются следующие ключевые положительные моменты:

1. По компоненту «Защита прав акционеров»:

  • Банк ВТБ обеспечивает удобство места и времени проведения Общего собрания акционеров, а также информирует акционеров о проведении Общего собрания за 30 дней, используя при этом дополнительные каналы раскрытия информации – интернет-сайт Банка.
  • Банк имеет положительную дивидендную историю. Дивиденды выплачиваются в полном объеме и в срок, не превышающий 60 дней. Утверждено Положение о дивидендной политике ОАО Банк ВТБ.
  • В ОАО Банк ВТБ утвержден Кодекс корпоративного поведения.
  • В Банке существуют процедуры, регулирующие использование инсайдерской информации, закрепленные в Положении об инсайдерской информации ОАО Банк ВТБ.

2. По компоненту «Деятельность органов управления и контроля»:

  • Состав Наблюдательного совета Банка ВТБ обеспечивает необходимый баланс интересов для его независимости от менеджмента и учёта интересов всех заинтересованных сторон.
  • Заседания наблюдательного совета проводятся регулярно, а члены Наблюдательного совета заблаговременно обеспечиваются информацией, необходимой для подготовки к заседаниям. Более 25% заседаний Наблюдательного совета проходят в очной форме.
  • В Банке принята практика выплаты вознаграждений членам Наблюдательного совета, утвержден внутренний документ, регулирующий выплату вознаграждений членам Наблюдательного совета.
  • В Банке ВТБ существует порядок декларирования членами Наблюдательного совета своей аффилированности.
  • Внутренними документами предусмотрена обязанность членов Наблюдательного совета сообщать о владении ценными бумагами Банка и о сделках с ними.
  • В Банке ВТБ существует практика страхования ответственности членов Наблюдательного совета
  • В Банке существует комплексное регулирование конфликта интересов членов исполнительных органов.
  • Вознаграждение членов исполнительных органов Банка ВТБ зависит от результатов деятельности Банка.
  • В Банке утверждено Положение об организации внутреннего контроля ОАО Банк ВТБ, создан Департамент внутреннего контроля, осуществляющий оценку эффективности системы управления рисками и системы внутреннего контроля и действующий под непосредственным контролем Наблюдательного совета Банка.

3. По компоненту: «Раскрытие информации»:

  • В Банке ВТБ утверждено Положение о раскрытии информации, закрепляющее принципы и основные подходы к раскрытию информации, ее состав. 
  • Банк раскрывает финансовую отчетность, подготовленную в соответствии с РСБУ и МСФО, в том числе промежуточную отчетность по МСФО.  
  • Для Банка ВТБ характерен высокий уровень раскрытия информации о составе органов управления.
  • Регулярно пополняется и обновляется Интернет-сайт Банка ВТБ, содержащий актуальную информацию о Банке.

4. По компоненту «Корпоративная социальная ответственность и учет интересов иных заинтересованных сторон»:

  • Банком ВТБ утвержден Этический кодекс.
  • Банком реализуются многочисленные проекты корпоративной социальной ответственности в отношении работников и членов их семей, населения по месту деятельности, благотворительные и спонсорские проекты.
  • Банком подготавливается социальная отчетность по стандартам GRI.

По отдельным компонентам системы корпоративного управления экспертами были обозначены точки роста для дальнейшего совершенствования практик корпоративного управления Банка:

1. По компоненту «Защита прав акционеров»:

  • Сокращение доли мажоритарного акционера, владеющего более 75% голосующих акций.
  • Уменьшение числа объявленных акций, составляющих более 98% от числа акций в обращении.
  • Передача ведения реестра акционеров Банка, а также функций счетной комиссии на Общем собрании акционеров  независимому регистратору.
  • Расширение компетенции Наблюдательного совета по утверждению существенных сделок.

2. По компоненту «Деятельность органов управления и контроля»:

  • Закрепление во внутренних документах Банка определения конфликта интересов членов Наблюдательного совета и/или описания ситуаций, в которых возможно возникновение такого конфликта
  • Закрепление во внутренних документах Банка зависимости вознаграждения членов Наблюдательного совета от результатов деятельности Общества
  • Закрепление зависимости вознаграждения членов исполнительных органов ОАО Банк ВТБ от долгосрочных показателей деятельности Общества

3. По компоненту «Раскрытие информации»:

  • Обеспечение раскрытия информации об индивидуальном размере вознаграждения, выплаченного каждому члену исполнительных органов Банка.
  • Раскрытие более подробной информации о сделках с заинтересованностью.

НРКУ 7+ присваивается компании, которая, по мнению экспертов, соблюдает требования российского законодательства в области корпоративного управления, следует большей части рекомендаций российского Кодекса корпоративного поведения и отдельным рекомендациям международной передовой практики корпоративного управления. Компания характеризуется достаточно низкими рисками потерь собственников, связанных с качеством корпоративного управления.

Кратко о Банке:

ОАО Банк ВТБ и его дочерние банки (группа ВТБ) являются ведущей российской финансовой группой, предоставляющей широкий спектр банковских услуг в России, СНГ, странах Западной Европы, Северной Америки, Азии и Африки. Cеть продаж Группы состоит  из офисов в России, СНГ и Европе.

В России Группа осуществляет банковские операции через один материнский (Банк ВТБ) и пять дочерних банков, крупнейшими из которых являются ВТБ24, Банк Москвы и «ТрансКредитБанк».

За пределами России Группа осуществляет свою деятельность через 15 дочерних банков, расположенных в странах СНГ (Армения, Украина (два банка), Беларусь (два банка), Казахстан и Азербайджан), в Европе (Австрия, Кипр, Германия, Франция, Великобритания и Сербия), в Грузии, в Африке (Ангола), а также через два представительства, расположенные в Италии и Китае, через два филиала ВТБ, расположенные в Китае и Индии, а также через 4 филиала ВТБ Капитал в Сингапуре, Дубае, Гонконге и Нью-Йорке. По состоянию на 31 декабря 2011 года Группа ВТБ является второй крупнейшей финансовой группой России по активам (6 789,6 млрд рублей) и средствам клиентов (3 596,7 млрд рублей). Чистая прибыль ВТБ по итогам 2011 года составила 90,5 млрд млрд рублей, увеличившись на 65,1% по сравнению с 2010 годом. Основным акционером ВТБ является Правительство РФ, которому в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом принадлежит 75,5% акционерного капитала.

1 С точки зрения восприятия членов совета директоров инвестиционным сообществом.

Последние обновления

Все компании
ООО "РСХБ-СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНИ"
МП БАНК (ООО)
ПАО "РУСГИДРО"
ПАО КБ "РУСЬРЕГИОНБАНК"
ООО "Элемент Лизинг"
МКАО "ГПИ"
Глобалтранс Инвестмент Плс
X5 Retail Group N.V.
ООО "ДЕЛОПОРТС"
ПАО "НГК "СЛАВНЕФТЬ"
ПАО "ГМК "НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ"
ПАО АФК "СИСТЕМА"
АО "Р-ФАРМ"
АО "АРКТИКГАЗ"
ПАО "НИЖНЕКАМСКНЕФТЕХИМ"
ПАО "ОГК-2"
ПАО "СЕВЕРСТАЛЬ"
ПАО "СИБУР ХОЛДИНГ"
ФГУП "РОСМОРПОРТ"
ПАО "ТРАНСКОНТЕЙНЕР"