«Эксперт РА» подтвердил кредитный рейтинг компании «ИнВест-Полис» и изменил прогноз на «позитивный»

«Эксперт РА»

25 апреля 2013 года

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности компании «ИнВест-Полис» (ЗАО) на уровне А (высокий уровень кредитоспособности). Прогноз по рейтингу изменен на «позитивный», что означает высокую вероятность повышения рейтинга в среднесрочной перспективе. Ранее у компании действовал прогноз «стабильный».

ЗАО «ИнВест-Полис» специализируется на капиталовложениях в компании, преимущественно работающие на страховом рынке.

Положительное влияние на уровень рейтинга «ИнВест-Полис» оказали высокая достаточность капитала, низкая доля кредиторской задолженности в структуре пассивов и низкая доля дебиторской задолженности в структуре активов. Кроме того, позитивно на рейтинге отразились уверенный рост объема активов компании и высокий уровень организации риск-менеджмента (все проекты рассматриваются финансовым инвестиционным комитетом ОСАО «Ингосстрах»). «ИнВест-Полис» планирует до конца года капитилизировать весь объем займов от «Ингосстраха», что позволит повысить финансовую независимость компании, снизив ее долговую нагрузку. В связи с этим прогноз по рейтингу был повышен до позитивного», - отмечает руководитель отдела корпоративных и инвестиционных рейтингов «Эксперт РА» Павел Митрофанов. Экспертами агентства также был выделен низкий уровень валютных рисков «ИнВест-Полис».

К числу факторов, ограничивающих рейтинговую оценку, были отнесены убыточность деятельности компании, а также низкий уровень диверсификации деятельности (99,84% выручки компании за 2012 год приходилось на капиталовложения в компании, 70% из которых работают на рынке страхования). Аналитиками агентства также выделяются низкий уровень ликвидности и относительно высокий уровень долговой нагрузки.

На 31.12.2012 активы ЗАО «ИнВест-Полис» находились на уровне 7297,44 млн. руб. Выручка по итогам 2012 года составила 285,61 млн. руб.

Последние обновления

Все компании
ООО "РСХБ-СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНИ"
МП БАНК (ООО)
ПАО "РУСГИДРО"
ПАО КБ "РУСЬРЕГИОНБАНК"
ООО "Элемент Лизинг"
МКАО "ГПИ"
Глобалтранс Инвестмент Плс
X5 Retail Group N.V.
ООО "ДЕЛОПОРТС"
ПАО "НГК "СЛАВНЕФТЬ"
ПАО "ГМК "НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ"
ПАО АФК "СИСТЕМА"
АО "Р-ФАРМ"
АО "АРКТИКГАЗ"
ПАО "НИЖНЕКАМСКНЕФТЕХИМ"
ПАО "ОГК-2"
ПАО "СЕВЕРСТАЛЬ"
ПАО "СИБУР ХОЛДИНГ"
ФГУП "РОСМОРПОРТ"
ПАО "ТРАНСКОНТЕЙНЕР"