«Эксперт РА» подтвердил рейтинг надежности и качества услуг УК «СПУТНИК-УПРАВЛЕНИЕ КАПИТАЛОМ» на уровне А+ и изменил прогноз на позитивный

«Эксперт РА»

19 августа 2013 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг надежности и качества услуг УК «СПУТНИК-УПРАВЛЕНИЕ КАПИТАЛОМ» на уровне А+ «Очень высокий уровень надежности и качества услуг». Прогноз по рейтингу был изменен со стабильного на позитивный. Позитивный прогноз означает высокую вероятность повышения рейтинга в среднесрочной перспективе.

Положительное влияние на рейтинг компании оказали высокое качество организации инвестиционного процесса и риск-менеджмента, рост активов под управлением, опережающий среднерыночные темпы прироста (за период с 31.12.2011 по 31.03.2013 на 118 п.п.) и высокие результаты управления рыночными портфелями. Кроме того, в качестве позитивных факторов были выделены высококвалифицированный персонал, высокое качество используемого программного обеспечения и высокая надежность активов, в которые вложены собственные средства (на 30.06.2013 в депозиты размещены 94% собственных средств).

«Изменение прогноза со стабильного на позитивный обусловлено значительными темпами прироста активов под управлением и сохранением хороших показателей эффективности управления активами. При этом в ближайшее время у компании появятся новые партнеры, что позволит сохранить высокие темпы прироста активов под управлением.», – отмечает руководитель отдела корпоративных и инвестиционных рейтингов «Эксперт РА» Павел Митрофанов. Помимо этого, позитивное влияние на рейтинг оказали уверенные позиции на профильном для компании рынке пенсионных накоплений НПФ и высокая степень информационной прозрачности.

В качестве сдерживающих факторов были отмечены низкая диверсификация бизнеса УК по типам доверительного управления (на 30.06.2013 на пенсионные накопления НПФ приходилось 94% активов под управлением), низкая достаточность капитала по отношению к платежам (на 31.12.2012 коэффициент достаточности капитала по отношению к платежам составил 0,97) и невысокие показатели рентабельности (за 2012 год ROA составила 6%, ROE – 7%).

По данным мониторинга рынка доверительного управления, проведенного «Эксперт РА» по итогам 1 квартала 2013 года, УК «СПУТНИК-УПРАВЛЕНИЕ КАПИТАЛОМ» занимает 25 место среди крупнейших УК по объему средств в управлении, 9 место среди крупнейших УК по объему пенсионных накоплений НПФ и 9 место среди крупнейших УК по объему резервов страховых компаний в управлении.

Последние обновления

Все компании
ООО "РСХБ-СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНИ"
МП БАНК (ООО)
ПАО "РУСГИДРО"
ПАО КБ "РУСЬРЕГИОНБАНК"
ООО "Элемент Лизинг"
МКАО "ГПИ"
Глобалтранс Инвестмент Плс
X5 Retail Group N.V.
ООО "ДЕЛОПОРТС"
ПАО "НГК "СЛАВНЕФТЬ"
ПАО "ГМК "НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ"
ПАО АФК "СИСТЕМА"
АО "Р-ФАРМ"
АО "АРКТИКГАЗ"
ПАО "НИЖНЕКАМСКНЕФТЕХИМ"
ПАО "ОГК-2"
ПАО "СЕВЕРСТАЛЬ"
ПАО "СИБУР ХОЛДИНГ"
ФГУП "РОСМОРПОРТ"
ПАО "ТРАНСКОНТЕЙНЕР"