«Эксперт РА»: ипотечное кредитование в 1 полугодии 2013 года: доля госбанков продолжает расти

«Эксперт РА»

20 августа 2013 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подвело предварительные итоги исследования российского ипотечного рынка в 1 полугодии 2013 года. За первые шесть месяцев банками было предоставлено 336 тыс. ипотечных кредитов на общую сумму 542,5 млрд. руб. Рынок продолжает замедляться: темп прирост выдачи составил 26% против 57% годом ранее.

Госбанки вновь укрепили свои позиции: доля Сбербанка, ВТБ24, Газпромбанка, Связь-Банка и Банка Москвы выросла за полугодие с 66 до 70%. Во многом это связано с возвращением на рынок Банка Москвы: в первом полугодии 2013 года он выдал в 15 раз больше ипотечных кредитов, чем за соответствующий период прошлого года. ВТБ24 традиционно существенно обгоняет динамику рынка: темп прироста его выдачи составил 64%. Доля Сбербанка в общем объеме выдачи снижается уже второй год подряд и по итогам полугодия составила 43% (48% в 1 полугодии 2011 года).

Среди частных банков из ТОП-20 наибольшие темпы прироста ипотечного кредитования показали Банк «Санкт-Петербург» и Ханты-Мансийский Банк, объемы выдачи которых превысили динамику рынка в 8 и 4 раза соответственно. По оценкам Агентства, доля ТОП-20 (без учета Сбербанка) выросла до 43,0% (38,0% по итогам 1 полугодия 2012 г.)

Всего в исследовании приняли участие более 80 банков, на которые приходится, по оценкам Агентства, около 95% ипотечного рынка. Полные итоги исследования будут опубликованы в октябре 2013 г. в журнале «Эксперт» и на сайте www.raexpert.ru.

Источник: «Эксперт РА» по результатам анкетирования банков

Последние обновления

Все компании
ООО "РСХБ-СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНИ"
МП БАНК (ООО)
ПАО "РУСГИДРО"
ПАО КБ "РУСЬРЕГИОНБАНК"
ООО "Элемент Лизинг"
МКАО "ГПИ"
Глобалтранс Инвестмент Плс
X5 Retail Group N.V.
ООО "ДЕЛОПОРТС"
ПАО "НГК "СЛАВНЕФТЬ"
ПАО "ГМК "НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ"
ПАО АФК "СИСТЕМА"
АО "Р-ФАРМ"
АО "АРКТИКГАЗ"
ПАО "НИЖНЕКАМСКНЕФТЕХИМ"
ПАО "ОГК-2"
ПАО "СЕВЕРСТАЛЬ"
ПАО "СИБУР ХОЛДИНГ"
ФГУП "РОСМОРПОРТ"
ПАО "ТРАНСКОНТЕЙНЕР"