«Эксперт РА»: в 2014 году объем страхового рынка может достигнуть 1 трлн рублей

20 ноября 2013 г.

В зависимости от сценария развития рентабельность собственных средств страховых компаний в 2014 году составит 2–7%, говорится в исследовании «Будущее страхового рынка: шоковая терапия», подготовленном рейтинговым агентством «Эксперт РА». Негативный прогноз был сделан с учетом повышения лимитов в ОСАГО без корректировки тарифов, снижения тарифов в ОСОПО и усиления демпинга на страховом рынке. В этом случае число убыточных компаний может превысить 30%.

Оптимистичный сценарий «Эксперта РА» предполагает рост ROE до уровня инфляции (7%). С учетом замедления роста экономики и объемов розничного кредитования темпы прироста взносов в 2014 году снизятся и составят порядка 10%. При этом суммарная величина взносов достигнет 1 трлн рублей. Оптимистичный прогноз «Эксперта РА» не учитывает возможность корректировки тарифов в ОСАГО, банковского кризиса и отрицательной динамики ВВП.

«Мы прогнозируем, что объем продаж сложных накопительных и инвестиционных страховых продуктов вкладчикам банков вырастет до 24 млрд рублей в 2014 году, – отмечает Алексей Янин, руководитель отдела страховых рейтингов «Эксперт РА». – В 2014 году ожидается также структурная перестройка рынка банкострахования. Причины – запрет агентам выступать выгодоприобретателями по договорам страхования, заключенным с их помощью, а также появление обязанности раскрывать размер комиссионного вознаграждения по запросу страхователя».

 

Последние обновления

Все компании
ООО "РСХБ-СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНИ"
МП БАНК (ООО)
ПАО "РУСГИДРО"
ПАО КБ "РУСЬРЕГИОНБАНК"
ООО "Элемент Лизинг"
МКАО "ГПИ"
Глобалтранс Инвестмент Плс
X5 Retail Group N.V.
ООО "ДЕЛОПОРТС"
ПАО "НГК "СЛАВНЕФТЬ"
ПАО "ГМК "НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ"
ПАО АФК "СИСТЕМА"
АО "Р-ФАРМ"
АО "АРКТИКГАЗ"
ПАО "НИЖНЕКАМСКНЕФТЕХИМ"
ПАО "ОГК-2"
ПАО "СЕВЕРСТАЛЬ"
ПАО "СИБУР ХОЛДИНГ"
ФГУП "РОСМОРПОРТ"
ПАО "ТРАНСКОНТЕЙНЕР"