«Эксперт РА»: по итогам 1 полугодия 2013 года уровень выплат по ОСАГО превысил 77% в 8 субъектах РФ

21 ноября 2013 г.

В 2013 году изменение судебной практики и сужение открытого рынка в банкостраховании и корпоративном сегменте нанесли сильнейший удар по прибыли страховых компаний, говорится в исследовании «Будущее страхового рынка: шоковая терапия», подготовленном рейтинговым агентством «Эксперт РА». Однако «шоковая терапия» принесла и позитивные изменения – повысила качество урегулирования убытков, стимулировала развитие партнерских продаж и некредитного банкострахования.

Аналитики «Эксперт РА» отмечают, что выплаты по ОСАГО выросли с 25,5 тысяч рублей в III квартале 2012 года до 30,5 тысяч рублей в III квартале 2013 года, а по итогам 1 полугодия 2013 года уровень выплат превысил 77% в 8 субъектах РФ. Наряду с другими негативными факторами рост выплат ударил по рентабельности собственных средств российских страховщиков, которая по итогам 1 полугодия 2013 года упала до минимального за пять лет уровня, и составила 4,3%.

«В ответ на жесткие судебные решения в 2013 году российские страховщики повысили качество урегулирования убытков и пересмотрели условия договоров страхования, – отмечает Алексей Янин, руководитель отдела страховых рейтингов «Эксперт РА». – Одним из позитивных моментов в 2013 году стало формирование новой для российского рынка модели продаж накопительного страхования жизни – через банки, активно развивались нетрадиционные партнерские продажи (через салоны связи, сайты авиакомпаний и прочее). Также стоит отметить, что создание мегарегулятора в долгосрочной перспективе приведет к повышению надежности российских страховщиков и поступательному развитию рынка, но до этого момента доживут не все компании».

По мнению аналитиков «Эксперт РА» существующая система надзора не позволяет вовремя выявить финансовые затруднения и пресечь действия «страховых пирамид» и схемных компаний. При этом с развитием розницы и повышением уровня проникновения страхования социальные последствия от банкротства страховщиков все более возрастают. Ключевой проблемой российского страхового рынка является низкое качество активов. По оценкам «Эксперта РА», порядка 20% инвестиций топ-100 страховых компаний можно назвать фиктивными. При этом по отчетности ситуация значительно лучше.

 

Последние обновления

Все компании
ООО "РСХБ-СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНИ"
МП БАНК (ООО)
ПАО "РУСГИДРО"
ПАО КБ "РУСЬРЕГИОНБАНК"
ООО "Элемент Лизинг"
МКАО "ГПИ"
Глобалтранс Инвестмент Плс
X5 Retail Group N.V.
ООО "ДЕЛОПОРТС"
ПАО "НГК "СЛАВНЕФТЬ"
ПАО "ГМК "НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ"
ПАО АФК "СИСТЕМА"
АО "Р-ФАРМ"
АО "АРКТИКГАЗ"
ПАО "НИЖНЕКАМСКНЕФТЕХИМ"
ПАО "ОГК-2"
ПАО "СЕВЕРСТАЛЬ"
ПАО "СИБУР ХОЛДИНГ"
ФГУП "РОСМОРПОРТ"
ПАО "ТРАНСКОНТЕЙНЕР"