«Эксперт РА» подтвердил рейтинг надежности страховой компании «Согласие» на уровне А++

13 августа 2014 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг надежности страховой компании «Согласие» на уровне А++ «Исключительно высокий уровень надежности». Прогноз по рейтингу «стабильный», что означает высокую вероятность сохранения рейтинга на прежнем уровне в среднесрочной перспективе.

Позитивное влияние на рейтинговую оценку оказали высокое отклонение маржи платежеспособности от нормативного значения (50,9% на 31.03.14), низкие значения коэффициента убыточности-нетто (57,9% за 2013 год) и комбинированного коэффициента убыточности-нетто (94,7% за 2013 год), а также низкая доля расходов на ведение дела (37,1% за 2013 год). К позитивным факторам агентство отнесло также высокую стабильность структуры страхового портфеля, большой размер клиентской базы, высокую географическую диверсификацию деятельности и высокие размерные показатели (2 размерный класс).

«Перестраховочная защита компании характеризуется высокой диверсификацией и надежностью. За 2013 год 99,8% взносов, переданных в перестрахование, приходится на компании с рейтингами уровня «А++» по шкале «Эксперт РА» и/или рейтингами аналогичного уровня других международных агентств», - комментирует Ольга Скуратова, ведущий эксперт по страховым рейтингам «Эксперт РА».

Кроме этого, отмечается высокая надежность и диверсификация инвестиционного портфеля компании (доля крупнейшего объекта инвестиций составляет 27,8% на 20.06.14, а коэффициент диверсификации Херфиндаля-Хиршмана – 0,136). К существенным позитивным факторам агентство относит также высокий финансовый потенциал собственника компании – М. Д. Прохорова.

По данным ЦБ РФ, по итогам 2013 года компания заняла 5 место по объему собранной премии, 3 по страхованию автокаско, 6 по ОСАГО и 8 по ДМС.

По данным «Эксперт РА», на 31.03.14 активы ООО «СК «Согласие» составили 24 541 млн. рублей, собственные средства – 9 877 млн. рублей, уставный капитал – 7 288 млн. рублей. По данным за  2013 год компания собрала 42 888 млн. рублей страховых взносов.

Последние обновления

Все компании
ООО "РСХБ-СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНИ"
МП БАНК (ООО)
ПАО "РУСГИДРО"
ПАО КБ "РУСЬРЕГИОНБАНК"
ООО "Элемент Лизинг"
МКАО "ГПИ"
Глобалтранс Инвестмент Плс
X5 Retail Group N.V.
ООО "ДЕЛОПОРТС"
ПАО "НГК "СЛАВНЕФТЬ"
ПАО "ГМК "НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ"
ПАО АФК "СИСТЕМА"
АО "Р-ФАРМ"
АО "АРКТИКГАЗ"
ПАО "НИЖНЕКАМСКНЕФТЕХИМ"
ПАО "ОГК-2"
ПАО "СЕВЕРСТАЛЬ"
ПАО "СИБУР ХОЛДИНГ"
ФГУП "РОСМОРПОРТ"
ПАО "ТРАНСКОНТЕЙНЕР"